Международная федерация хоккея на льду

Увлекательные цифры

От передач Смита до надёжности «Тре Крунур»

Опубликовано 22.05.2014 00:59 GMT+3 | Автор Лукас Эйкройд
Крейг Смит сделал пять ассистов в неожиданной победе США над Россией 8-3 в прошлогоднем четвертьфинале. Фото: Андре Ренгет / HHOF-IIHF Images
В преддверии старта игр плей-офф 2014 Чемпионата мира по хоккею ИИХФ давайте вспомним памятные события ¼ финалов.

Самое выдающееся достижение вратаря, проведшего «сухой» матч, относится к четвертьфиналу 11 мая 2011 года. Тогда чешский голкипер Ондржей Павелец совершил 29 сейвов в победном матче с США 4-0.

День 11 мая 2010 также знаменателен тем, что тогда состоялся последний хет-трик в четвертьфиналах, а сделал его Яромир Ягр.

Наибольший перевес одного из соперников был зафиксирована 5 мая 1994 года, когда финны уничтожили Австрию 10-0.

Наименьшее количество голов, забитых проигравшими командами, было зафиксировано в тот же день. Тогда Швеция обыграла Италию 7-0, Финляндия победила Францию 5-0, а Канада разгромила США 4-1.

Игрок сборной США Крейг Смит сделал наибольшее количество ассистов в четвертьфиналах. Смит отдал пять голевых передач в игре своей команды с Россией 8-3 16 мая 2013 года в Хельсинки.

Последний игрок, участвовавший в матче Всех звёзд ИИХФ Чемпионата мира несмотря на поражение, был норвежец Патрик Торесен в 2012 году. Его команда уступила будущему чемпиону России 5-2, Торесена взяли в команду звёзд благодаря 18-ти набранным очкам в 8 матчах.

Самое большое количество штрафных минут, набранных в четвертьфиналах – 121. Швейцарцы заработали 80 минут, а Германия – 41. Немцы победили 1-0 20 мая 2010 года. В концовке матча состоялась перепалка, швейцарский игрок Тимо Хейблинг и помощник немецкого тренера Эрнста Хофнера получили матч-штрафы.

Поражение на домашнем льду в четвертьфинале – это тяжёлая судьба. И такое случалось шесть раз в истории чемпионатов мира. Немцы уступили 5-1 России (1993), итальянцы – Швеции 7-2 (1994), Германия проиграла Финляндии 4-1 (2001), Финляндия была повержена Швецией 6-5 (2003), Чехия – США 3-2 (2004) и наконец, шведы уступили чехам 4-3 (2012).

Далее

Самым большим провалом в истории четвертьфиналов чемпионатов мира стало поражение Финляндии 6-5 от Швеции в Хельсинки 7 мая 2003 года. На 6:44 минуте второго периода, Финляндия вела 5-1, а Теему Селяне сделал хет-трик. Шведы совершили камбэк, забив три гола во втором периоде, а затем ещё два в последнем, включая победную шайбу Пи Джей Аксельссона в большинстве за 4:54 до финальной сирены.

Швеция – самый надёжный участник четвертьфиналов. С 1992 года, когда ИИХФ ввела систему плей-офф, они уступили на этом этапе лишь три раза. В 1996 году 3-2 США, 2-1 Финляндии в 2000-м и 4-3 Чешской республике в 2012 году.