Международная федерация хоккея на льду

Миссия: захлопнуть дверь

Чехия-Финляндия: чья оборона лучше?

Опубликовано 23.05.2014 23:29 GMT+3 | Автор Лукас Эйкройд
Чешская Республика переиграла хозяев финнов 3-2 в матче за бронзу в 2012 году, когда соперники встречались в последний раз. В полуфинале 2014 ожидаем ещё более упорной битвы. Фото: Андре Ренгет / HHOF-IIHF Images
Если вы азартный человек, то вы могли бы разбогатеть, если поставите на то, что полуфинал Чехия-Финляндия закончится 5-4 или 7-6.

Но с большей вероятностью вы всё потеряете.

Обе страны славятся своим умением закрыть дверь, выигрывая в центральной зоне и огорчая тем самым оппонентов.

Конечно же, между ними есть разница. Финны славятся физически мощным прямолинейным стилем, свойственным североамериканским командам. Чехи предпочитают выжидать своего момента и действуют на контратаках.

Победная шайба Ииро Пакаринена в четвертьфинале против Канады 3-2, показала, что финны прекрасно умеют пользоваться ошибками соперника. Такими, как потеря Тайлера Майерс в концовке.

- Каждый матч был очень упорным, - сказал капитан финской сборной Олли Йокинен, один из шести обладателей бронзовых медалей ОИ в Сочи. – Подобный путь мы проходили и на Олимпиаде. Верим в то, что сможем еще сплочённее сыграть в защите, будем больше помогать своему вратарю и сделаем его сильнее.

Это будет непросто, ведь звезда «Нэшвилл Предаторз» Пекка Ринне в среднем пропускает 1,7 шайбы за матч, отражая 93,2% бросков. (Речь идёт о стабильности: показатели в Минске практически зеркально повторяют то, чего он достиг в Германии 2010. Правда, тогда финны на стадии четвертьфинала проиграли чехам, победный гол забил Ян Марек).

В четверг Ринне в матче с Канадой совершил 36 сейвов.

Вопрос в том, где финны смогут добиться максимального преимущества. Как и Ринне, Александр Салак, начинавший все матчи в стартовом составе, записал на свой счёт два сухаря в матчах против Италии и Норвегии. Вратарь петербургского СКА, пропускавший в среднем 2,23 шайбы за игру и отражавший 89,7% бросков, должен взять на себя часть вины за ошибки, типичные для дружины Владимира Ружичка: тенденции пропускать быстрые голы или ошибаться в, казалось бы, безобидных ситуациях.

В качестве другого аргумента приведём пример идеальной игры чехов. Сразу же вспоминается золотой матч под руководством того же Ружичка против слаженной канадской дружины в Австрии 2005.

Тот факт, что Тайлер Джонсон забил дважды в четвертьфинальном камбэке 2014, без сомнений является отклонением от этого идеала. Ружичка подтвердил этот факт, сказав, что его команда была достаточно успешна пока фокусировалась на прессинге соперника в центральной зоне. До того момента, как провалы в концовке чуть не уничтожили их.

Сложно назвать идеальным матч против Французов, когда чехи отыграли дефицит 3-0, выиграв в овертайме 5-4. Они выигрывали у Швеции 3-1, но неожиданно уступили 4-3. Также они вели 4-1 против Канады, а матч закончился 4-3. На групповом этапе Чехия во встрече против Дании пропустила шайбу на последней минуте, проиграв по буллитам 4-3. Теперь видна общая картинка: чехи действовали не очень согласованно в обороне.

После победы над США Яромир Ягр заметил, что финны также не являются образцом хоккейной мысли:

Далее

- Финляндия проводила турнир также не очень удачно, как и мы, но они прошли дальше. Также как и у нас, у них началась новая жизнь. Им нечего терять.

Складывается впечатление, что финны вовремя нашли свою игру. Без сомнений, во многом это заслуга игроков группы атаки дружины Эркка Вестерлунда. В неё входит звезда клуба КХЛ «Трактор» (Челябинск) Петри Контиола, на счету которого семь очков – лучший показатель. А также игрок новосибирской «Сибири» Йори Лехтера, набравшего три голевых передачи в игре против Канады, доведя свою статистику до 5 очков. Лишь только Йокинен также имеет пять зачётных баллов.

Несмотря на то, что эффективность чешской команды нельзя назвать прекрасной – 24 против 21 у финнов – в их распоряжении есть оружие, которого нет у бело-голубых. Речь идёт о легендарном Ягре, который в свои 42 года является шестым игроком по результативности за всю историю НХЛ. Без сомнений, это один из самых ярких талантов в истории хоккея. Он лучший в чешской сборной с семью очками.

- Честно говоря, с нетерпением жду матча против Ягра, - признал Йокинен. – Он великий игрок, действительно любящий хоккей. Невероятно, что до сих пор выступает на таком уровне. Ведь он старше меня на семь лет. Не могу представить, как у него это получается.

Форвард Владимир Соботка, который был травмирован в четвертьфинале против США после грубого удара Джастина Абделькадера, сказал, что планирует сыграть против финнов. Это большой плюс, ведь Соботка здорово сыгрался с защитником Ондржей Немецом, став вторым в коллективе с шестью очками. Молодой Томаш Хертл (5 очков) и ветераны Роман Червенка (5 баллов) и Йиржи Худлер (4 очка) имеют в своём распоряжении всё, чтобы сделать жизнь финских защитников тяжёлой.

- Чехи заслужили этот успех, - сказал Йокинен. – В их составе множество отличных игроков.

Подытоживая всё вышесказанное, можно предположить, что вряд ли судьба матча будет решена благодаря какому то индивидуальному действию. Скорее, благодаря командному взаимодействию и смекалке.

С точки зрения истории, Чехия имеет преимущество. Они победили в трёх последних очных встречах с разницей в один гол, включая победу 3-2 в Хельсинки 2012 в матче за бронзовые медали. Кроме этого, финские болельщики до сих пор с горем вспоминают поражения в финалах 1999 и 2001.

Вполне возможно, что победа над Канадой в четвертьфинале говорит о том, финский коллектив выглядит всё лучше и лучше. Если они вновь продемонстрируют знаменитое финское спокойствие, называемое «сису», о котором Вестерлунд говорил после игры с родоначальниками хоккея, то Суоми выйдет в финал впервые с триумфа в Братиславе 2011.

В любом случае, матч получится очень упорным. Делаем ставку на это.