Малкин принесёт успех?

Ови + Джино - доминирование в Минске?

Опубликовано 17.05.2014 11:26 GMT+3 | Автор Лукас Эйкройд
Евгений Малкин и Александр Овечкин. Фото: Джефф Винник / HHOF-IIHF Images
Принесёт ли России победу в Минске бывший MVP ЧМ, MVP НХЛ, выдающийся снайпер, обладателя Кубка Стэнли, а также победитель Конн Смайт Трофи?

Россияне обрели суперзвёздного центрфорварда «Питтсбург Пингвинз» Евгения Малкина. При этом, в их распоряжении уже есть вингер «Вашингтон Кэпиталз» Александр Овечкин, лидер НХЛ по количеству голов, имеющий в своём распоряжении даже больше индивидуальных наград, чем у Джино. Совсем недавно, Ови был в ударе, являясь одним из лучшим снайперов чемпионата мира с восемью очками, уступая всего лишь одно Виктору Тихонову.

Вопрос на миллион долларов: увеличатся ли шансы России на золото вместе с Овечкиным и Малкиным?

На первый взгляд, вопрос кажется смешным. С того момента как был анонсирован приезд Малкина, журналисты постоянно спрашивали оппонентов сборной России о том, что они думают о противостоянии «команде мечте». Как появление двух устрашающих противников талантов может пойти в ущерб?

Хоккей – командный вид спорта. Химия внутри коллектива имеет первостепенное значение, а эти два молодых россиянина не очень хорошо взаимодействовали. Особенно, если играли в одном звене.

Действительно, факты говорят о том, что Овечкин и Малкин мягко говоря не всегда вместе добивались командного успеха. Давайте совершим быстрый экскурс по 11 турнирам ИИХФ, где эти парни вместе надевали свитера сборной России. Забегая вперёд, скажем, что пара за это время выиграла лишь одно золото.

2003 ИИХФ чемпионат мира U-18 (бронза)

Овечкин выиграл конкуренцию с девятью голами и четырьмя передачами, став лучшим нападающим и попав в команду Всех Звёзд на домашнем льду в Ярославле. Малкин также показал неплохой результат с пятью шайбами и четырьмя передачами. Но поражение 2-1 в полуфинале от тёмной лошадки Словакии обрекло россиян на матч за бронзовые медали, где они обыграли Соединенные Штаты 6-3.

Далее

2003 ИИХФ молодёжный чемпионат мира  (5-е место)

Россияне провели скомканный турнир в финском Хельсинки, уступив хозяевам в четвертьфинале 4-3. Овечкин (5-2-7) и Малкин (1-4-5) вряд ли могут занести соревнования себе в актив.

2005 ИИХФ молодёжный чемпионат мира (Серебро)

После стартового поражения 5-4 от США, принимавшей турнир в Гранд-Форкс, Северная Дакота, русские добрались до финала. Овечкин вновь попал в звёздный список (7-4-11), а Малкин (3-7-10) эффективно действовал вторым номером.

Тренер Брент Саттер усилил канадскую команду, получив в своё распоряжение Сидни Кросби, Райана Гецлафа и Кори Перри. Эта банда помогла «Кленовым листьям» обыграть россиян 6-1 в финале. Овечкин не смог закончить матч из-за травмы плеча.

2005 ИИХФ Чемпионат мира (Бронза)

Овечкин (5-3-8) выглядел весьма солидно, в то время как Малкин промолчал (0-4-4) на австрийском турнире, пришедшемся на локаут в НХЛ. Вместе с партнёрами в полуфинале они уступали 4-0 Канаде, после чего сподобились на поздний камбэк. Овечкин с передачи Малкина сделал счёт 4-3, но это всё, на что хватило россиян. В матче за третье место Россия обыграла Швецию 6-3.

2006 Олимпийские игры (4-е место)

Овечкин (5-0-5) сыграл более значимую роль, чем Малкин (2-4-6) на первых для обоих ОИ в итальянском Турине. Ови тогда достиг для себя наивысшего достижения в Зимних Играх, забив победную шайбу 2-0 в четвертьфинале, которая свергла Канаду с чемпионского звания. Тем не менее, Россия в полуфинале уступила 4-0 Финляндии, а затем и проиграв 3-0 в матче за бронзу Чехии.

2006 ИИХФ Чемпионат Мира (5-е место)

За исключением ничейного матча 3-3 со Швецией, россиян было не остановить до раунда плей-офф. Но когда чешский форвард Збынек Иргл забил в четвертьфинале 4-3, радость в столице Латвии Риге для подопечных Владимира Крикунова закончилась. Овечкин (6-3-9) ко всеобщему удивлению после голосования попал в команду Всех Звёзд, в то время как Малкин (3-6-9) - нет.

2007 ИИХФ Чемпионат Мира (Бронза)

Турнир ознаменовал собой поворотный момент, когда Малкин начинал затмевать Овечкина в большинстве случаев в турнирах ИИХФ. После немного разочаровывающего второго сезона за «Вашингтон» (46 голов), Овечкин не нашёл свою игру под руководством нового тренера Вячеслава Быкова на домашнем льду в Москве (1-2-3). Малкин сыграл гораздо лучше (5-5-10)

Всё закончилось после гола финна Микко Койву в овертайме 2-1, положившего конец походу России за золотом на домашнем турнире. Это был первый раз, когда россияне уступили в матче чемпионата мира в своей столице. В борьбе за бронзу Россия обыграла Швецию 3-1.

2010 Олимпийские игры (6-е место)

Овечкин ещё был одержим жаждой реванша за поражение от Канады в Ванкувере, но его лучшим моментом стала победа на круговом этапе над Чехией Яромира Ягра. Малкин (3-3-6) был немного лучше Овечкина (2-2-4), но его звено вместе с Александром Сёминым уступила оппонентам Рику Нэшу, Йонатану Тойвсу и Майку Ричардсу в ужасающем четвертьфинальном поражении 7-3.

2010 ИИХФ Чемпионат мира (Серебро)

14 участников ОИ-2010 приехали на чемпионат мира, чтобы взять реванш за провал в Ванкувере. Также как и на 2014 ИИХФ Чемпионате мира в Минске, команда била рекорды на предварительном этапе.

После четвертьфинальной победы 5-2 над Канадой и хозяевами Германией 2-1 в полуфинале, они в финале уступили не хватавшей звёзды с небес сборной Чехии 2-1. Малкин (5-2-7), приехавший на турнир последним, вместе с Павлом Дацюком, выглядел лучше Овечкина (5-1-6 в девяти матчах).

2012 ИИХФ Чемпионат мира (Золото)

Если вы посмотрите значение слова «доминирование» в словаре, то найдёте фото Малкина, приведшего Россию к невероятному рекорду 10-0 в турнире, проходившему в Стокгольме и Хельсинки – первый раз такой показатель был достигнут сборной СССР в 1989 году.

Джино стал первым игроком, выигравшим за один год НХЛ и Чемпионат мира, став лучшим снайпером (11-8-19). До него подобное удавалось Уэйну Грецки в 1982 году. Овечкин сыграл также неплохо (2-2-4), приехав уже после начала плей-офф, но львиная доля успеха была достигнута благодаря супер-центрфорварду из Магнитогорска.

2014 Олимпийские игры (5-е место)

Историки хоккея будут ещё долго обсуждать, какая неудача России – в Ванкувере или Сочи - была более разочаровывающей. Тренер Зинэтула Билялетдинов повторил ошибку Быкова, поставив Овечкина и Малкина в одно звено. Оба хотели долго возиться с шайбой, из-за чего у обоих мало, что получалось.

Овечкин заработал оба результативных балла в матче-открытии со Словенией 5-2. Впрочем, Малкин (1-2-3) также набрал все очки в этой малозначащей встрече. Они выглядели хуже, чем Дацюк, а также игроки КХЛ Илья Ковальчук и Александр Радулов на групповом этапе.

Были они тихи как зимняя сибирская ночь и в четвертьфинальном поражении от Финляндии. Напомним, оно убило все мечты о золоте в мужском хоккее на Родине.