Международная федерация хоккея на льду

Гордость и грусть

Беларусь-Швеция вызывает бурю эмоции

Опубликовано 22.05.2014 07:11 GMT+3 | Автор Энди Поттс
Олег Хмыль, Андрей Мезин и Владимир Копат празднуют историческую шайбу в четвертьфинале против Швеции на Олимпийских играх 2002. Мезин и сейчас защищает цвета своей страны в Минске. Фото: Майк Блэйк / Reuters
Сборная Беларуси встречается со Швецией, что навеивает счастливые воспоминания о триумфе 2002 года. Так же, игроки отдают дань памяти почившему другу.

Гости Минска часто замечают, что атмосфера в столице Беларуси напоминает волну ностальгии. Широкие, чистые улицы не знают пробок, от которых страдает большинство европейских столиц; величественные фасады без логотипов известных брендов и размеренной жизни.

Национальная хоккейная команда дала надежду 10 миллионам белорусов перед боем против Швеции, который состоится на стадии четвертьфинала в этот четверг. Только один момент в истории так завораживает воображение болельщиков: 20 февраля 2002 года.

Это дата, когда белорусский хоккей достиг совершеннолетия, благодаря невероятной победе в четвертьфинале олимпийского турнира. Жертва? Звёздная Шведская команда.

Для нынешнего поколения игроков надевающих красные свитера сборной Беларуси, события 12 летней давности - яркое воспоминание.

Когда Олегу Евенко было всего 11 лет - турнир в Минске стал для защитника первым - Владимир Копат совершил сумасшедший бросок с центра площадки, который застал врасплох Томми Сало, а шайба от его шлема отскочила в ворота, позволив аутсайдеру победить «Тре Крунур» 4-3.

Как и большинство соотечественников, он был дома и следил за игрой. «Вспоминаю, как за всеми событиями следил по телевидению, - сказал он. – Испытывал потрясающие ощущения, все гордились. Это стало потрясающим событием, было бы невероятно его повторить. Ведь победа принесёт всем счастье».

Как бы то ни было, память о прошедшем счастье Беларуси омрачено грустью, также как и гордостью. Потеря Руслана Салей, единственного нхаэловца в той команде 2002 года, по-прежнему сильно печалит страну.

Далее

Салей был одним из 43-х спортсменов «Локомотива», которые погибли в авиакатастрофе под Ярославлем в 2011 году. Самолёт упал во время взлёта, когда команда направлялась на выездной матч против минского «Динамо».

Болельщики приходят в свитерах с его номером 24, приносят баннеры в его память. Для игроков нынешней сборной воспоминания об ушедшем товарище дают вдохновение.

Владимир Денисов был капитаном в финальном матче группового этапа против России. Для него и всей команды есть только один и настоящий лидер.

- Единственный капитан – это Рус, - говорит нынешний лидер коллектива Алексей Калюжный. – После него тяжело быть капитаном, да и говорить об этом крайне непросто.

- Мы выступаем для него. Надеюсь, он видит, как мы играем, и надеюсь, наш хоккей вызывает у него улыбку. Он нам сильно помогает.

Не нужно родиться и вырасти в Беларуси, чтобы почувствовать теплоту, с которой вспоминают Солт-Лейк-Сити. Кевин Лаланд, натурализованный канадский голкипер, не видел тот вживую, но ему сразу же рассказали о нём, когда он приехал в Минске в 2011 году.

- В Беларуси помнят о том событии, - улабается он. – Матч вживую не видел, был слишком юным, но, конечно же, посмотрел видео.

- Важность игры в четверг, сложно переоценить. Это не просто важный матч для команды, так есть для всей страны.

Главный тренер Глен Хэнлон, ещё один уроженец Канады, ставший частью команды, выводил её в четвертьфинал в каждый из своих трёх сезонов у руля коллектива.

И каждый сезон его закидывали вопросами о битве против дружины Крикунова и том событии в Солт-Лейк-Сити.

- В Беларуси мне задают два вопроса – про Солт-Лейк-Сити и могу ли я петь национальный гимн, - рассказал он. – Отвечал, наверное, раз 50 с того момента, как сюда приехал.

Хэнлон с немного шутливо-раздражённым тоном отвечает:
- То был великий матч для Беларуси, для Владимира Копата и для тренера Крикунова. Андрей Мезин стал игроком матча, а случилось это 20 февраля, в мой день рождения.

Хэнлон не праздновал свой день рождения, когда Беларусь играла со Швецией в четвертьфинале, зато результат, ставший лучшим за всю историю, сделал значительно больший праздник.