Международная федерация хоккея на льду

Брок-энд-ролл

Янки победили финнов - 3:1

Опубликовано 18.05.2014 21:20 GMT+3 | Автор Слава Маламуд
МИНСК, БЕЛАРУСЬ - 18 МАЯ: Форвард сборной США Крэйг Смит (№15) ведёт шайбу, пока его партнёры Брок Нельсон (№11) и Питер Мюллер (№88), а также форвард сборной Финляндии Ииро Пакаринен (№81) поднимаются со льда после столкновения у борта в матче предварительного раунда Чемпионата мира ИИХФ 2014. Фото: Андре Ренгет/HHOF-IIHF Images
Сборная США почти обеспечила себе место в плей-офф после тяжелейшей победы над командой Суоми со счётом 3:1. Судьбу матча решила игра тройки Брока Нельсон

Сборная США облегчила себе задачу выхода в четвертьфинал после тяжелейшей победы над командой Суоми со счётом 2:1. Судьбу матча решила игра тройки Брока Нельсона.

Хоккей, конечно – игра стихийная, во многом даже энтропическая, и доля случайности в ней повыше, чем, например, в шахматах, но иногда случаются в ней такие матчи, что даже и не поймешь, с какой это всё стати, и какой в нём высший смысл. Игра сборных США и Финляндии была из разряда таких. Насколько в этом возможно разобраться, смысл тут заключался в том, что если очень сильно хотеть и делать только и исключительно то, что умеешь, то иногда можно даже добиться своего. Если шибко повезёт.

Это не в упрёк сборной США, которая оставила на льду «Минск-Арены» все силы и заслужила место в четвертьфинале. Удивляет только то, как мало к этому, казалось бы, было предпосылок. Американцы по существу переиграли финнов усилиями одного атакующего звена (и примкнувшего к нему защитника Сета Джонса), а также фантастической игрой вратаря Тима Томаса. Всё остальное в этом матче трудно было объяснить.

- Не сказал бы, что это была битва вратарей, - сказал после игры голкипер сборной Финляндии Пекка Ринне. - Ни мы, ни они не нанесли много бросков по воротам. Это скорее была битва защитников, и обе команды создали себе шансы, но их результат был в итоге лучше.

Ринне прав: броски в этой игре были редки и не отражали реального положения дел. Скажем, в первом периоде команда Суоми владела территориальным преимуществом, но соотношение бросков было 9-2 в пользу американцев. Финны промахивались мимо ворот и шайбы, а у сборной США был лишь один-единственный момент, созданный абсолютно случайно. Тем не менее...

Далее

Первый гол матча был вообще потусторонним. Случился он на 19-й секунде первого периода в результате бешеной серии случайностей. Сначала Джонс вбросил шайбу в зону, но она отскочила от клюшки соперника и пошла по высокой параболе. Затем блистательный в последних матчах Пекка Ринне зачем-то поехал за ворота, хотя перехватывать летящую верхом шайбу – дело рисковое и ненужное. Потом шайба отскочила от крепления между панелями стекла и упала прямо на пустом пятачке, где Ринне уже и не пахло. Наконец, Брок Нельсон отпихнул в сторону защитника и ловко подправил шайбу в зияющие ворота. 1:0 – ещё до того, как финские болельщики успели присесть на трибуны с честно добытым в очереди первым пивом.

- В этом турнире вообще много старнных отскоков, - сказал потом Нельсон. - Надо просто ждать своего шанса, и иногда он к тебе приходит. К нам сегодня вот пришёл.

Лучший шанс финнов сравнять счёт представился в конце периода, когда американцы остались втроём. Шайба дважды набрасывалась на дальнюю штангу, где стоял совершенно неприкрытый Йори Лехтере, но бросок оба раза не состоялся. Один раз Джонс чуть-чуть подправил шайбу положенной на лёд клюшкой, а друг раз коварный каучуковый диск сам перепрыгнул через клюшку финна. Такое количество везения в одном периоде – вещь уникальная и неповторимая, и честь американцам и хвала за то, что они его не разбазарили.

Во втором периоде янки брали своё уже не удачей, а работой. У ворот Томаса стало жарче, и шайбы начали долетать до голкипера, но 40-летний ветеран был надёжен как никогда. Впрочем, с Томасом, играющим очень агрессивно и нестандартно, всегда ждёшь какого-то аврала. Один такой случился во второй двадцатиминутке, когда вратарь неудачно нырнул за шайбой, но теперь уже Олли Йокинен не сумел нанести бросок по пустым воротам.

Финны продолжили давить в третьем. Йокинен имел ещё один отличный шанс, но его мощнейший бросок из левого круга Томас отразил «блином». Выстояв напор, американцы ответили контратакой – естественно, звена Нельсона. Атакующий потенциал сборной США пока этой тройкой и ограничивается. Тайлер Джонсон мастерски бросил кистевым из-под защитника, застав врасплох Ринне.

Томаса удалось пробить только на 57-й минуте, и тоже в результате нескольких курьёзов: шайба после броска Тууки Мантиле отскочила от клюшки защитника, а клюшку самого вратаря только перед этим выбил у него из рук другой финн. Томас долго аппелировал к судье, но справедливости ради он в этот момент находился далеко за пределами вратарской и вне зоны действия абсолютной вратарской неприкосновенности.

Победную точку у американцев поставил Джонсон голом в пустые ворота. Казалось бы, в пустые ворота забить может любой. Но у сборной США забивает только одно звено. И его сегодня, а также блистательного Томаса, было достаточно для победы.

- Мы гораздо лучше сыграли в защите, - сказал после игры Томас. - Мы сделали то, что нам нужно было, чтобы счёт был низким и в нашу пользу. Для меня лично удовлетворительный результат зависит именно от этого. Сам я не считаю, что играл лучше, чем в любой из предыдущих игр. Если посмотреть все 13 пропущенных мною здесь голов, то найдётся, может быть один или два по-настоящему "моих".