Международная федерация хоккея на льду

США едет домой

Чехия вышла в полуфинал 4-3

Опубликовано 22.05.2014 19:33 GMT+3 | Автор Александр Якобсон
МИНСК, БЕЛАРУСЬ - 22 МАЯ: Игрок сборной Чехии Томаш Ролинек (№60) празднует первый гол своей команды в четвертьфинале 2014 Чемпионата мира ИИХФ. (Фото Ричарда Уоловица / /HHOF-IIHF Images).
Благодаря трём шайбам в большинстве во втором периоде, сборная Чехии обыграла США и вышла в полуфинал 2014 Чемпионата мира ИИХФ в Минске.

Последняя встреча соперников состоялась совсем недавно – около 3 месяцев назад. Речь идёт о четвертьфинале Олимпийского хоккейного турнира в Сочи. Тогда американцы нанесли болезненное поражение 5-2. На турнире в Минске молодая и амбициозная американская команда на групповом этапе выглядела стабильно в целом, но действия в обороне оставляли желать лучшего. Чешская дружина, ведомая несравненным Яромиром Ягром, столкнулась с низкой реализацией моментов. Что возьмёт своё: опыт или же молодецкий задор?

Важность каждой минуты матчей плей-офф сложно переоценить: либо всё, либо ничего и билеты домой. Поэтому команды начали встречу весьма осторожно, больше заботясь о защите и делая вылазки в атаку. Яромир Ягр и Якуб Клепиш проверили внимание и реакцию Тима Томаса, американский ветеран справился со своими обязанностями.

Более того, именно за толчок вратаря состоялось первое большинство, нарушителем оказался Владимир Соботка. Самая лучшая команда белорусского турнира по реализации численного преимущества добилась успеха и в этот раз. Питер Мюллер и Сет Джоунс разыграли быструю комбинацию после вбрасывания, а Брок Нельсон ловко подставил клюшку на пятачке 1-0.

Менее чем через три минуты подопечные Владимира Ружички отыгрались, причём хоккеисты четвёртого звена забили в первый раз на турнире. Первый, зато какой важный. Томаш Ролинек оказался расторопнее всех на пятачке, отправив её уже в пустые ворота сборной США 1-1.

Несмотря на удаление Джастина Абделькейдера за грубый удар Салака коленом, именно чешский вратарь был в центре внимания, сделав как минимум три невероятных сейва до перерыва. Во втором тайме произошли все самые важные события матча. И надо сказать, винить в неудачном отрезке американцы могут только себя.

Далее

Брок Нельсон получил 10-минутный дисциплинарный штраф за бессмысленные разговоры с рефери. На 26:40 минуте произошло ключевое удаление, после которого Владимир Соботка покинул лёд «Чижовка-Арена». Абделькейдер совершил крайне грубый силовой приём в районе левого круга вбрасывания. За это американец был удалён до конца матча. Чехам же понадобилось всего десять секунд, чтобы выйти вперёд. Томаш Хертл из «Сан-Хосе Шаркс» оказался первым на добивании 2-1.

Через 13 секунд лишь при помощи видеоповтора не засчитали гол форварда петербургского СКА Романа Червенка. Шайба залетела в ворота Томаса от конька чешского форварда. Впрочем, Роман своего добился. На 28:06 минуте после дальнего броска Томас дважды неудачно отбил шайбу, но Червенка таки добился своего 3-1.

Американцы ответили попаданием в штангу Томми Уйнгелса. Четвёртая шайба залетела в ворота Томаса после удаления Нельсона. Чехи разыграли большинство так, как пишут в учебниках. Ондржей Немец зарядил со всей силы от синей линии 4-1.

То, что творил Александр Салак в финальном периоде иначе как чудом назвать нельзя. Однозначно, чешский голкипер показывал свою лучшую игру в Минске. На 58:50 минуте Тайлер Джонсон поразил ворота чехов, а когда он же на 59:13 оформил дубль 4-3, то положение дружины Владимира Ружички стало и вовсе угрожающим. Но Ягр и Ко выстояли и заслужили путёвку в полуфинал, показав свою лучшую игру в нужный момент.

- Забив две шайбы в концовке, показали, что бились до конца, - сказал Тайлер Джонсон. - Показали характер, хотелось бы, правда, сделать это раньше. Сегодня слишком много удалялись, а три гола во втором периоде оказались ключевыми в матче. К тому же, здорово сыграл вратарь соперника, но и Томас совершил несколько невероятных сейвов. Парни бились, было много шансов забить, но не получилось это сделать.

- Мы провели лучший матч на турнире, - сказал чешский защитник Ондржей Немец. - Очень хорошо сыграли в нейтральной зоне. Отлично сыграли в большинстве, поэтому и попали в полуфинал. Надеюсь, с Владимиром Соботка всё в порядке, и он сможет нам помочь. С кем бы хотел сыграть в 1/2 финала? Не принципиально, выигрывать нужно у любого соперника.