Международная федерация хоккея на льду

Снова первые!

В шайбе от сенсации, победа Швеции 2-1

Опубликовано 15.05.2014 23:37 GMT+3 | Автор Александр Якобсон
МИНСК, БЕЛАРУСЬ - 15 МАЯ: Игрок сборной Швеции Юхан Франссон (№10) укрывает шайбу от француза Антуана Русселя в матче предварительного этапа 2014 Чемпионата мира по хоккею ИИХФ. (Фото Richard Wolowicz/HHOF-IIHF Images)
Сборная Франции чуть не совершила третью сенсацию в Минске. Но две шайбы "Тре Крунур" с разницей в 17 секунд вернули скандинавам лидерство в группе А.

Сборная Франции в Минске радует как своих соотечественников, так и просто любителей весёлого хоккея. Подопечные Дейва Хендерсона умудрились обыграть родоначальников хоккея, в игре против Словакии в третьем периоде они уступали в две шайбы, а затем за десять минут накидали четыре и победили 5-3. Всё бы ничего, да между этими встречами затесалось нелепое поражение от итальянцев. Почему бы в такой непредсказуемой ситуации не замахнуться на викторию во встрече против действующих чемпионов мира?

В дебюте встречи команды обменялись опасными выпадами, причём шведы не всегда успевали за быстро действующими французами. Любо-дорого было смотреть за их точными передачами прямо на клюшку. На 9:52 минуте оборона «Тре Крунур» неожиданно провалилась, но Пьер-Эдуар Бельмар не смог по центру переиграть Андерша Нильссона. Несколькими минутами позднее уже вся оборона «Трёхцветных» буквально стелилась, чтобы не дать Никласу Диниэльссону и Юэлю Лундквисту расстрелять ворота.

Впрочем, ни о какой панике речь и не шла, защита против обладателей звания мировых чемпионов шла по строгому плану. Если бы не два подряд попадания в положение «вне игры», то не исключено, что уже в первой 20-минутке зрители увидели бы голы. Как бы то ни было, стартовые полминуты второго периода западноевропейский коллектив провёл в численном большинстве.

Реализовать они его не смогли, а первая внятная атака вновь завершилась офсайдом. Флорьан Арди, заменивший на воротах Кристобаля Юэ, раз за разом и совершенно спокойно справлялся с грозными шведами. При этом, стоить отметить, что фортуна была на стороне скандинавов. К примеру, после того как Антуан Руссель прорвался по левому флангу, сместился на пятак и прицельным кистевым броском отправил шайбу в цель, за Нильссона сыграла перекладина.

Далее

Швеции помог инстинкт убийцы, позволивший с разницей в 17 секунд дважды отличиться. После выстрела Лундквиста шайба прошла у вратаря под рукой, а затем уже Оскар Меллер аккуратным ударом в левый угол замкнул поперечную передачу 2-0.

Жюльен Дерозье с несколькими соперниками на плечах прорвался к заветной цели, но Нильссон на мгновение обогнал противника, накрыв шайбу ловушкой. Многие бы команды раскисли, уступая в две шайбы Швеции, но только не Франция. Да Коста в эмоциональном порыве сцепился со шведом, ясно дав понять, чтобы борьба будет идти до последней минуты.

Всё тот же Да Коста дождался своего шанса, перехватив шайбу в зоне соперника. Затем он издевательски легко обыграл Нильссона и забивал уже в пустые ворота 2-1. Эмоции немного помешали «Трёхцветным», заработавшим два глупых удаления подряд за игру высоко поднятой клюшкой. И тем не менее, кто бы мог подумать, что шведы будут отбиваться в концовке? Матч завершился сейвом Нильссона буквально на последней секунде.

Несмотря на поражение, Франция завоевала симпатию местных болельщиков, скандировавших «Франция-Франция», не это ли самая главная похвала для хоккеистов?

- Боролись сегодня изо всех сил, даже после двух шайб, пропущенных за 17 секунд, всё равно хотели победить. Сейчас все расстроены, - сказал игрок сборной Франции Батист Амар. - Ситуация была похожа на матч со Словакией, у нас были силы на камбэк. Старались, прессинговали соперника, но не удалось отыграться. Перед матчем с Норвегией очень важно хорошенько восстановиться, над этим сейчас и будем работать.

- Никто сегодня и не ожидал лёгкого матча, - подчеркнул швед Густав Никвист. - У сборной Франции отличный слаженный коллектив, который здорово действует на контратаках. Они быстро работают с шайбов и создают много шансов. Соперник сегодня не сыграл так, как хотел и в этом наша заслуга. Рад, что всё так получилось. Ведь в составе французов есть множество сильных хоккеистов. Думаю, эта команда сделает всё, чтобы завоевать как можно больше очков в Минске.