Международная федерация хоккея на льду

Вторая победа Швеции

Чехи уступили в матче-триллере 4-3

Опубликовано 12.05.2014 00:24 GMT+3 | Автор Александр Якобсон
МИНСК, БЕЛАРУСЬ - 11 МАЯ: Игрок сборной Швеции Юаким Линдстрем (№12) празднует второй гол вместе с товарищами по команде в матче предварительного этапа 2014 Чемпионата мира по хоккею ИИХФ. (Фото Ричарда Уоловица/HHOF-IIHF Images)
Сборная Швеции при помощи трёх шайб хоккеистов первого звена одержала свою вторую победу на льду "Чижовка-Арена", уверенно продолжая защиту чемпионского титула.

В первом матче на турнире сборная Швеции, которая в Белоруссии защищает титул чемпионов мира, обыграла Данию со счетом 3-0. Микаэль Баклунд, чей «Калгари» не смог выйти в Кубок Стэнли, на радость своих болельщиков забил в той встрече две шайбы. В свою очередь чешская команда лишь в овертайме одолела Словакию — 3:2. Победный гол провёл форвард «Льва» и финалист КХЛ Якуб Клепиш.

Таким образом, в турнирной таблице Чехия отставала от «Тре Крунур» на одно очко. Впрочем, каким бы не был старт, эти соперники всегда полностью отдаются борьбе, показывая при этом весьма эмоциональный, зрелищный хоккей.

Чтобы забить первый гол в матче командам понадобилось всего лишь 8 секунд. Хертль подхватил шайбу у синей линии после выигранного вбрасывания, сблизился с воротами Андерша Нильссона и точно пробил в правый угол 1-0.

Не успели скандинавы оправиться от шока, как заработали глупое удаление из-за нарушения численного состава. Чехи заперли соперника в зоне, только Роман Червенка имел несколько голевых шансов, но реализовать преимущество не получилось. Яромир Ягр, сообщивший сегодня о том, что 2014 Чемпионат мира по хоккею ИИХФ в Минске станет для него последним в карьере, показывал не лучшую игру. Шведы отразили натиск соперника и вернули паритет.

Юаким Линдстрем около 10 секунд закрывал обзор голкиперу петербургского СКА Александру Салаку. Из-за этого чешский вратарь не смог хорошо отразить бросок метров с 12. Оскар Меллер воспользовался этим, подобрав шайбу перед воротами, сместившись влево и точно попав в открытый угол 1-1.

Далее

События продолжали развиваться стремительным образом. Червенка вышел на убойную позицию, оказавшись метрах в десяти напротив ворот. За мгновение до броска его задел клюшкой Линус Класен. Шведы получили двухминутное удаление после чего чехи разыграли красивую комбинацию. Вначале Мартин Шевц отдал передачу от синей линии на Яна Коларжа, тот перевёл в центр на Йиржи Худлера, который метров с девяти попал в ближний угол ворот Нильссона 2-1.

Начало второго периода ознаменовалось удалениями со стороны тех и других, шведы чуть лучше владели шайбой, а чехи слишком легко её теряли. Тоже самое можно сказать и про голевые моменты: оба вратаря с ними справлялись. Первое же нестандартное действие, совершенное слёта привело ко взятию шведских ворот. Томаш Хертль отдал пас Онджею Немецу, который находился в районе синей линии. Затем последний совершил бросок с чудовищной силой, который оказался неберущимся для Нильссона 3-1. Справедливости ради, нужно отметить и Мартина Затёвича, который закрывал обзор шведскому стражу ворот на пятачке.

Решающий период на радость болельщиков проходил практически без пауз. Чуть опаснее контратаковали чехи. В итоге удача улыбнулась «Тре Крунур». Скандинавы отличились в большинстве. Несколько дальних выстрелов заставили защитников Чехии сойтись в одном участке площадки. Меллер воспользовался этим и подобрал шайбу после очередного отскока, затем перевёл в центр правого круга, откуда Линдстрем к результативной передаче добавил ешё и гол 3-3!

Шведы буквально сразу же оказались в меньшинстве и после щелчка Коваржа шайбу на себя приняла штанга. Второй скандинавский подарок чехи также достойно принять не смогли, да чего уж тут, ни одного внятного броска сделать не получилось. Затем уже Якуб Петружалек ответил аналогичной «любезностью», но чехи выстояли и 1,40 минуты до финальной сирены противники боролись в равенстве. Пер Мортс взял 30-секундный тайм-аут, но для выявления победителя понадобилось дополнительное время.

Баклунд мог в одиночку принести победу своей команде, но после прорыва, завершившегося 1 на 1, 60-й номер шведов поразить ворота не смог.

В итоге в серии послематчевых буллитов победу одержали шведы 4:3.

- Сложно сказать что-то позитивное, когда ведёшь в счёте 3-1, а затем проигрываешь, - сокрушался после матча чех Ондржей Немец. - Сборная Швеции - отличная команда, она провела отличный тест для нас. Нужно много работать над игрой в большинстве и меньшинстве. Но всё же лучше проиграть сейчас, чем в четвертьфинале.
- Ясное дело, очень рад тому, что победили, - признал игрок сборной Швеции Микаэль Баклунд. - Здорово, что одержали две победы на турнире, но считаю, что пока не показали своей лучшей игры. Так что, всё ещё впереди!