Международная федерация хоккея на льду

Дания терпит поражение

"Тре Крунур" забила три безответных гола

Опубликовано 10.05.2014 19:53 GMT+3 | Автор Александр Якобсон
МИНСК, БЕЛАРУСЬ - 10 МАЯ: Швед Микаэль Баклунд (№60) празднует первый гол вместе с Юакимом Линдстремом (№12) и Оскаром Меллером (№45) в матче предварительного этапа 2014 Чемпионата мира по хоккею ИИХФ. (Фото Ричарда Уоловица/HHOF-IIHF Images)
Благодаря двум шайбам Микаэля Баклунда, признанного лучшим игроком своей команды, сборная Швеции начала путь в Минске с уверенной победы.

Сборной Дании, начинавшей свой путь на 2014 Чемпионате мира по хоккею ИИХФ в Минске со второго игрового дня, сложно было позавидовать. Ведь словаки и французы набрали очки в поединках против сильных соперников, что означало одно: борьба за попадание в плей-офф и выживание обещает быть бескомпромиссной. К тому же, стартовать на мировом первенстве против действующих чемпионов мира из Швеции — задачка, согласитесь, не из лёгких. Другой вопрос, что наставник Пер Мортс мог рассчитывать в основном на исполнителей местного, шведского чемпионата — легионеры из НХЛ отказались от поездки в Минск.

«Датские львы» неплохо начали матч, но «Тре Крунур» достаточно быстро остудили атакующий пыл соперника. Вначале шведы сделали серьёзное предупреждение. Оскар Меллер на скорости буквально пропихнул шайбу между щитков голкипера Патрика Гальбрейта. Видеоповтор подтвердил, что взятие ворот не состоялось. Могли шведы оказаться и в положении проигрывающих. Еспер Б. Йенсен, казалось бы, бросал в упор, но Андерш Нильссон совершил красивый сейв. После этого эпизода шведы таки добились своего.

Игрок стартовой пятёрки представляющий клуб НХЛ «Калгари Флеймз» Микаэль Баклунд дважды огорчил датчан в первом периоде. Вначале он получил шайбу на пятачке, немного неловко её обработал, но затем развернулся и несильным щелчком оставил не удел Гальбрейта. Справедливости ради, нужно отметить, что сборная Дании не растерялась, Юлиан Якобсен после прорыва мастерски поднял шайбу в броске и лишь чудом Нильссон уберёг свои владения от беды.

Далее

Не забил ты, забьют тебе — гласит простейшая спортивная правда всех времён и народов. Юаким Линдстрем набросил шайбу от борта на пятак, где всё тот же Баклунд на скорости результативно подставил клюшку 2-0. Йимми Эрикссон, заработав первое удаление в матче, дал шанс датчанам. Ведь во время перерыва была возможность тщательно продумать свои действия, чтобы отыграть хотя бы один гол.

В итоге, Янне Карлссон оказался не услышанным: Дания не только не смогла отыграться, даже толком закрепиться в шведской зоне не получилось. Во втором периоде, несмотря на скандирования болельщиков «Шайба-шайба!», голов команды не забили. Зато в концовке Лассе Лассен получил удаление за задержку соперника клюшкой — последний и решающий игровой отрезок «Львам» предстояло начинать в меньшинстве.

Датчане успешно справились с задачей разрушения шведских атак, смогли даже на какое то время закрепиться в зоне противника. Но, увлёкшись атакой, пропустили быстрый контрвыпад. Густав Никвист совершил перехват, протащил шайбу до ворот, уложил на лёд двух соперников и кистевым броском сделал счёт разгромным 3-0.

Игроки сборной Дании нашли в себе силы на финальный штурм, вынудив даже тренера соперника взять 30-секундный тайм-аут. Но все их усилия были тщетны - есть первая победа Швеции.

Датчане сыграют завтра с Норвегией, в то время как Швеция встретится с Чехией.

- Хорошо начали чемпионат в Минске, но могли сыграть и лучше, - признал Микаэль Баклунд после матча. - Немного расслабились во втором периоде, и Андерш Нильссон несколько раз выручил. Конечно, счастлив, что смог забить две шайбы. Ведь в первом матче турнира всегда немного волнуешься, а эта победа добавит уверенности всему коллективу. Завтрашняя встреча с чехами станет большим испытанием для нас.

- Шведы очень здорово владели шайбой, - подчеркнул форвард сборной Данни Миккель Бекер. - Конечно же, ни одна команда в мире не хочет уступать в два гола уже после первого периода. Когда же счёт стал 0-3, то при таком умелом владении шайбой соперника, отыграться было практически невозможно.