Жёлто-синяя бронза

Шведы завоевали медаль ЧМ

Опубликовано 25.05.2014 20:30 GMT+3 | Автор Слава Маламуд
Юэль Лундквист. Фото: Ричард Уоловиц / HHOF-IIHF Images
В матче за третье место на Чемпионате мира ИИХФ 2014 сборная Швеции выиграла у команды Чехии со счётом 3:0. Вратарь шведов Андерш Нильссон отразил 28 бросков.

Чехам в этом матче была не судьба. За шведов сыграло всё – слаженность, глубина скамейки, скорости, вратарская игра (Андерш Нильссон все-таки исправился за проваленный полуфинал), штанги, госпожа Удача.

- Удача была сегодня за нас, - сказал потом Линус Класен, форвард Тре Круну, и был абсолютно прав.

Про удачу все стало ясно на пятой минуте, когда Юаким Лидстрем набрасывал шайбу на пятачок в направлении Оскара Мёллера, но та попала в клюшку чешского защитника Петра Заморски и влетела в ворота. Чехам и в дальнейшем катастрофически не везло.

А особенно - персонально Яромиру Ягру. У чехов был отличный шанс сравнять счет в большинстве (шведы вообще в этом матче удалялись так часто, будто хотели доказать сопернику, что могут выиграть и вчетвером), и Яромир показал класс: сбил отскочившую от вратаря шайбу рукой себе на клюшку, молниеносно бросил… Но Андерш Нильссон был исполнен решимости оправдаться за неудачную игру в полуфинале. Позже голкипер «Айлендерс» обокрал стрелявшего в упор Иржи Новотны и вытянулся в шпагате, лишив верного гола Томаша Хертля. Был идеальный момент у Владимира Соботки, но шайбу, просочившуюся сквозь вратарскую сбрую, отбросил подальше Эриксон.  Соботке в этом матче тоже не везло. Во втором периоде он еще и в штангу попал, а минуту спустя, сочно щелкая из идеальной позиции, засадил шайбу Нильссону в маску.

Зато шведы свою вторую шайбу забросили красиво и как-то издевательски размашисто. Маттиас Экхольм отдал поперечный пас на правый фланг Никласу Даниэльссону, тот отправил шайбу по диагонали в левый круг Симону Яльмарссону, ну а тот бросил в одно касание. Отыграть 2:0 у шведов и в удачный для себя день непросто, а у чехов, как уже говорилось, такой день категорически не выдался.

Далее

Ягр, забивший за свою великую карьеру столько шайб из самых разных ситуаций, во втором периоде дважды промахнулся, имея идеальные моменты для гола. Сначала - вообще мимо пустых ворот, переправляя на пятаке блестящий пас Петра Заморски. А пару минут спустя подставил клюшку под ещё один пас партнера и попал в створ, даже обманув Нильссона, но шведский страж ворот, пойманный на противоходе, как-то хитро вывернул ногу и умудрился все-таки шайбу отбить.

В том же втором периоде в штангу попал и Михал Вондрка, лишь усугубив впечатление о том, что исход этого матча был предопределён. Чехи имели значительное территориальное преимущество во второй двадцатиминутке, но их шанс на бронзу растаял с сиреной. В заключительной стадии матча шведы выровняли игру и уверенно довели дело до медального результата.

- Думаю, мы шли в правильном направлении уже очень долго, - сказал после игры форвард Микаэль Баклунд. - Мы выиграли много медалей в последние годы. У Швеции всегда хорошие команды, и мы с большой гордостью относимся к нашим достижениям на чемпионате мира и Олимпиадах.

Разве только Александр Салак был не согласен с приговором фортуны и трижды вытащил совершенно неберущиеся броски соперника в третьем периоде. Особенно запомнился блестящий проход Густава Никвиста сквозь двух защитников, который Салак ликвидировал ловушкой, сев в шпагат. Ближе к концу матча он, распластавшись на льду, лишил гола Даниэльссона. Однако, с выходом три в одного, реализованным Микаэлем Баклундом сильным броском над "блином", справиться он был уже не в состоянии. А этот бросок и поставил точку в споре за бронзу.

- Это прекрасно! Конечно, мы хотели медали лучшего достоинства, но лучше получить такую медаль, чем проиграть последнюю игру, - сказал Класен. - Наш вратарь сыграл невероятно. У них было много шансов в большинстве, из-за чего они долго владели инициативой. Но мы выстояли. Настоящая командная победа.