Международная федерация хоккея на льду

Это не Солт-Лейк

Шведы избежали ещё одной сенсации

Опубликовано 23.05.2014 00:12 GMT+3 | Автор Слава Маламуд
МИНСК, БЕЛАРУСЬ - 22 МАЯ: Игроки сборной Швеции Никлас Даниэльссон, Маттиас Шегрен и Густав Никвист празднуют гол ворота Беларуси в матче четвертьфинала Чемпионата мира ИИХФ 2014. Фото: Андре Ренгет/HHOF-IIHF Images.
Сборная Швеции переиграла хозяев турнира в супердраматичном поединке со счётом 3:2. Победную шайбу в концовке третьего периода забил Маттиас Экхольм.

Поздний матч на «Минск-Арене» получился захватывающим – быстрым, атакующим, обоюдоострым, ни на секунду не сбавившим обороты и не снявшим напряжения на трибунах до финальной сирены. Если «Тре Крунур» надеялись на более или менее лёгкую победу, то мгновенно поняли, что эта игра будет в куда большей степени напоминать Солт-Лейк-Сити-2002, чем все последующие их встречи с белорусами. Ну а последние, конечно же, не могли не выложиться на сто миллионов процентов перед родными фанатами, ждавшими, казалось, всю свою жизнь, чтобы по-настоящему сойти сума здесь и сейчас. Как полагается. По-белорусски. Рекордно! Этим матчем ЧМ-2014 побил рекорд посещаемости в истории первенств мира - 582.032 болельщика на всех матчах на сегодняшний день!

По-белорусски сходили с ума в этом матче и даже не выросшие под напевы «Верасов» Джефф Плэнт с Кевином Лаландом – оба играли вдохновенно. Да и Гленн Хэнлон, до последнего сохранявший полную невозмутимость, тоже наверняка в глубине души чуть-чуть обелоруссился.

- Мы сыграли 60 минут тяжелейшего и очень качественного хоккея, - сказал Плэтт после игры. - Мы должны гордиться собой. Это был отличный турнир и отличный матч.

Никакого определённого направления у этой игры не было. Темп был – бешеный, от начала и до конца, а вектора движения шмыгали туда-сюда как охмурённые Броуном молекулы.

Даже если расписывать действо по периодам, цельной картинки не получится. Но, предположим, что сначала были шведы. Первый период в общем и целом был их, хотя «Тре Крунур» элементарно могли уйти на перерыв, уступая в счёте. Но первые опасные моменты создали ребята в жёлтом: сначала Юэль Лундквист точно бросил из убойной позиции и попал во внутреннюю часть штанги (накатывавшийся Дик Аксельссон не смог донянуться до шайбы), потом Густав Никвист сильно бросал из убойной позиции, но промахнулся.

Далее

Однако, белорусы сумели перехватить преимущество и в течение нескольких смен давили соперника в его зоне. Мощный бросок Андрея Степанова взял Андерс Нильссон, тут же добавлял Сергей Костицын – сблокировал защитник, выскочил из-за ворот Андрей Костицын – Нильссон успел прижать конёк к стойке.

Белорусская инициатива заглохла из-за удалений, и шведы вновь побежалит вперёд. Вот уже на 10-й минуте Никвист в касание замыкает поперечный пас, но Лаланд берёт шайбу в отчаянном шпагате. А вот и очередное большинство у шведов – после зацепа Николая Стасенко, и Маттиас Экхольм бросает от синей линии, а Никлас Даниэльссон в падении добивает шайбу мимо распростёртого на льду Лаланда – 1:0!

Хозяева дожили до конца первого периода благодаря стойкой обороне и Лаланду, а темой второго уже стал отчаянный и беспощадный белорусский навал, который изо всех сил сдерживал Нильссон. Шведы очень долго отсиживались в своей зоне, пока не вспомнили, что они «Тре Крунур», а времени ещё много и не решили пойти в атаку. Но первая же их смена, проведённая в чужой зоне, аукнулась неприятностями. Алексей Калюжный и Джефф Плэтт организовали выход вдвоём на одного защитника, и канадский белорус красивейшим кистевым броском замкнул передачу московского.

На этом Беларусь, конечно же, не остановилась и продолжила наскакивать на ворота соперника. Нильссон каким-то чудом поймал в ловушку смертоносный щелчок Александра Китарова, заставив трибуны задрожать в предвкушении.

- Трибуны были с нами на протяжении всего турнира, - сказал Лаланд. - Из-за фанатов это было совершенно особенное место. Они гнали нас вперёд, когда мы в этом нуждались, и я не могу выразить словами, насколько мы, всей командой, благодарны им за это.

И снова шведы организовали контр-атаку и тут же за нее поплатились. Калюжный потерял шайбу, и Аксельссон убежал навстречу Лаланду. Швед красиво обыграл вратаря и легонько подбросил шайбу над его «блином», но попал в штангу. Белорусы мгновенно побежали к воротам соперника и минуту спустя вышли вперёд: бросок Плэтта переправил между щитков вратаря Алексей Ефименко.

Белорусы бы ушли на перерыв, ведя в счёте, и возможно даже, что поувереннее, чем 2:1, но опять подвело удаление – Китаров сел за зацеп. Мощнейший бросок Магнуса Нигрена от синей линии переправил в ворота Джимми Эрикссон.

Ну а третий период был уже абсолютным безумием. Навалы шли одни за другим – то на те, то на эти ворота. И Лаланд, и Нильссон заслужили за эту игру медали. Но в итоге сработала банальная и донельзя обидная для хозяев хоккейная истина про «не забиваешь ты…», а героем дня стал Маттиас Экхольм. Сначала он зацепил рвавшегося к воротам Калюжного, возможно предотвратив гол. Судьи, не колеблясь, назначили буллит, но капитан белорусов, пытаясь бросить Нильссону между ног, не смог обмануть вратаря.

Менее минуты спустя Экхольм уже сам рвался к воротам хозяев – и остановить его было невозможно. Проехав за сеткой, защитник «Нэшвилла» забросил потрясающей красоты гол, перебросив шайбу через Лаланда с неудобной руки.

- При счёте 2:2 в третьем периоде игра может повернуться в чью угодно сторону, - сказал Экхольм после матча. - Я ужасно рад, что в итоге победили мы. Мы доказали, что у нас есть именно тот вратарь, который нужен нам для того, чтобы побеждать на чемпионате мира.

А дальше… Дальше был последний штурм, дальше было скандирование «Спа-си-бо!» благодарных фанатов, и дальше была буйная радость «Тре Курнур», ушедших-таки от своих главных недругов.

В полуфинале шведы встретятся со сборной России.

- У России, конечно, же две главные суперзвезды, но кроме этого ещё и классная команда, - сказал Никвист. - Но мы тоже неплохи и уже показали, на что мы способны. Это будет трудный матч. Результаты сегодняшних четвертьфиналов только показывают, что любая из четырёх команд может завоевать золото.