Международная федерация хоккея на льду

Волевая победа чехов

Словаки уступили в овертайме 2-3

Опубликовано 10.05.2014 00:20 GMT+3 | Автор Александр Якобсон
МИНСК, БЕЛАРУСЬ - 9 МАЯ: Форвард сборной Чехии Ондржей Немец (№23) празднует вместе со скамейкой запасных первый гол в матче предварительного этапа Чемпионата мира ИИХФ 2014 (Фото Ричарда Уловица/HHOF-IIHF Images)
Пропустив две шайбы во втором периоде, сборная Чехии с огромным трудом вырвала победу над словаками лишь в овертайме. Героями стали Яромир Ягр и Якуб Клепиш.

Вывеска хоккейного матча Словакия — Чехия в дополнительном представлении не нуждается. Две команды с глубокими спортивными традициями являются интересными соперниками для истиных ценителей хоккея. В Минске есть что доказывать и тем, и другим.

Главный тренер сборной Словакии Владимир Вуйтек подал в отставку после Олимпиады в Сочи, где его команда в 1/8 финала проиграла именно чехам – 3:5. Руководство заявление не приняло, кредит доверия тренеру был продлен до 31 мая. Оправдать его наставнику будет очень сложно. Впрочем, никаких иллюзий по этому поводу Вуйтек не питает.

- Если реально смотреть на вещи, то четвертьфинал для сборной Словакии станет большой удачей, - отметил перед турниром рулевой словаков.

Отставку тренера Чехии после провала на Олимпиаде в Сочи руководство приняло, и у руля команды номер один страны встал Владимир Ружичка. Именно с именем этого наставника связаны последний серьезный успех восточноевропейской команды. В 2010 году Ружичка привёл своих парней к титулу чемпионов мира, лишив звёздную сборную России шансов на реабилитацию за фиаско на ОИ в Ванкувере. Возможно, руководствуясь этими воспоминаниями, было принято решение вернуть успешного тренера.

К тому же, к любимому наставнику в Беларусь приехал легендарный Яромир Ягр, уже много раз говоривший сборной «до свидания». Как ни удивительно, именно его ошибка в центре поля могла привести ко взятию ворот, но игрок пражского «Льва» из КХЛ Ондржей Немец ценой удаления сорвал опаснейшую атаку соперника. Следующий эпизод матча, в котором принял участие финалист КХЛ, стал голевым. Чехи добились численного преимущества, Немец в суматохе бросил со средней дистанции, и фортуна ему улыбнулась 1-0.

Подопечные Вуйтека смогли немного выровнять игру, но быстро огорчить вратаря петербургкого СКА Александра Салака не получилось. Хотя шансы для этого, в том числе и большинство, были. То, что не получилось в первый 20-минутный отрезок, состоялось позднее. Миклик проехал вдоль синей линии и бросил между Червенкой и Шевцем. Салак выручить команду не сумел 1-1.

Словаки, прибавляющие с каждой минутой дебютной встречи чемпионата мира в Минске, смогли развить успех. Да каким красивым образом! Миклик, записавший на свой счёт два очка еще до последнего перерыва, прорвался по центру и отдал отличный пас направо. Ревай не задумываясь перевел шайбу на противоположный левый фланг, где Виеденский хлёстким броском поразил ворота затерзанного этими передачами Салака 2-1. А ведь мгновением ранее Миклик после выхода два в один не попал в створ ворот практически в упор.

Далее

Чехи выглядели предпочтительнее соперника, но словаки, выбравшие тактику контроля шайбы и не стеснявшиеся отдавать пас из зоны противника назад к своим воротам, играли в свой хоккей. Неудивительно, что чешская дружина с начала третьего периода фактически запёрла соперника на своей половине. Вратарь клуба КХЛ "Донбасс" Ян Лацо, признанный год назад лучшим голкипером Словакии, трудился не покладая рук.
Сборная Чехии, мощно начавшая встречу, выглядела несколько обескураженной. А тут еще Ондржей Витасек заработал ненужное удаление, после которого его команде оставалось только пять минут, чтобы сравнять счёт. Словаки две минуты спокойно атаковали в большинстве, закрепившись в зоне противника. Когда же составы стали равными, то принципиально ничего не поменялось — словацкие хоккеисты выглядели попросту свежее, выигрывая подборы и большое количество единоборств. Совершенно не было понятно, за счёт чего коллектив Ружички хотел исправлять ситуацию.

В тяжёлый момент встряхнул соотечественников своим голом великолепный Яромир Ягр, ловче всех подставивший клюшку на пятачке 2-2. В овертайме решающую роль сыграло индивидуальное мастерство Якуба Клепиша, который протащил шайбу со своей половины льда и практически с голубой линии застал врасплох Лацо — 3-2 победа Чехии.

- Когда побеждаешь в первом матче на турнире, то сразу делаешь большой шаг вперёд, - сказал после матче форвард сборной Чехии Немец. - Сегодня все команда сработала очень здорово, хоть и допустили несколько ошибок в обороне. Два дня тренировали игру в большинстве. Тренер подшучивал над нами по поводу того, что на льду всё время ищем Яромира Ягра вместо того, чтобы бросать. Сегодня я и Пётр Заморский бросали при любой возможности. Не исключаю, что шайба задела Томаша Хертла, но это не имеет значения. Мы все хотим достойно представлять Чешскую республику и быть единым, слаженным коллективом.

- Плохо начали матч, - признал игрок сборной Словакии Мартин Маринчин. - Затем получилось действовать проще, это принесло свои плоды, мы забили две шайбы. К сожалению, довести матч до победы не получилось. Спасибо нашим болельщикам, их было много на трибунах. Очень хочу сделать их счастливыми.