Международная федерация хоккея на льду

Швейцарцы спаслись

Казахстан вернётся в первый дивизион

Опубликовано 17.05.2014 23:43 GMT+3 | Автор Слава Маламуд
МИНСК, БЕЛАРУСЬ - 17 МАЯ: Игроки сборной Швейцарии празднуют гол Андреса Амбиля (№10) в ворота голкипера команды Казахстана Алексея Иванова (№28) в матче предварительного этапа Чемпионата мира ИИХФ 2014. Фото: Андре Ренгет/HHOF-IIHF Images
Сборная Швейцарии обыграла Казахстан в важнейшем для обеих команд матче. Азиатская команда, отставая на три очка от Германии, потеряла шансы остаться в элите.

Надо отдать должное швейцарским фанатам. Они никогда не ноют, не ополчаются на свою сборную и всегда прекрасно знают, за чем они едут на чемпионаты мира: чтобы петь хором, пить много пива и пропагандировать если и не здоровый, то очень весёлый образ жизни. Ведь вряд ли кто-либо из людей в красном, прыгавших и плясавших в «Минск-Арене», ожидал, что на девятый день чемпионата мира их посеребрённая год назад команда будет играть с Казахстаном в «матче смерти». Тем не менее, пели и плясали они и в день игры, и накануне с тем же энтузиазмом, что и в начале турнира. И люди в свитерах сборной, и забубённые фанаты в символике клубов, и даже группа активных герров в красных пиджаках и белых панамках – все были оптимистичны, певучи и прекрасны.

Казахстанских болельщиков тоже в отсутствии энтузиазма не обвинишь, но положение их сборной было ещё более удручающим: поражение в основное время лишало её даже математических шансов остаться в элитной сетке ЧМ. Так что, в казахском секторе трибун веселья было меньше, а напряжения больше.

Видимо, что-то подобное творилось и на льду, потому что казахстанцев в этом матче подвело волнение. Вратарские ошибки, ненужные удаления и неоправданно грубая игра лидера команды обрекли сине-жёлтых на поражение и вылет в первый дивизион. Судя по игре азиатов в матчах с Германией и США, они имели право надеяться на большее в этом чемпионате, чем судья «команды-лифта». Ну а Швейцария, шансы которой выйти в четвертьфинал ещё живы, но не слишком велики, по крайней мере может спокойно вздохнуть.

Далее

Казахстанцы начали неплохо, провели несколько опасных атак и ближе к середине первого периода вынудили Доминика Шлумпфа нарушить правила. Был у аутсайдеров и замечательный голевой момент, когда Фёдор Полищук бросал по воротам с метра, мимо уже сидевшего в полушпагате Рето Берры, но вратарь, ставший одним из героев предыдущего матча сборной Швейцарии, каким-то образом умудрился задеть шайбу самым краешком щитка.

Только вот численное преимущество реализовала не та команда, у которой оно было. Дин Кукан убежал в контратаку и, не тща себя особыми надеждами, бросил с острого угла с неудобной руки. Как прекрасно игравший в начале первенства Виталий Еремеев «поймал мышку», не скажет вам и он. Вот просто оставил почему-то щель между щитками, а шайба возьми и попади прямо туда.

И если бы это был единичный случай! Но на 15-й минуте подобный казус случился с Еремеевым ещё раз, теперь в меньшинстве. Денис Холленштайн бросал с острейшего угла, и голкипер «Барыса» решил принять шайбу стоя. Она ударилась в щитки и упала прямо перед вратарём, но, отскочив с ребра, нашла лазейку между коньков Виталия, и весело поскакала в сетку. Что было сегодня у него с «домиком»? Видимо, это была судьба.

- Думаю, это надломило немного ребят, потому что голы были не совсем обязательные, - сказал Еремеев после игры. - Это были мои ошибки. Я сыграл не так, как обычно. Наверное, при такой игре и против такой команды, это подвело ребят.

На этом для Еремеева матч окончился, но спасение утопающего Казахстана было сверхзадачей и для его сменщика Алексея Иванова. Тем более, что казахстанцы продолжали сами себя топить с непонятным упорством.

Окончательно их судьба решилась на пятой минуте второго периода, когда капитан команды Николай Антропов, жёстко приняв в чужой зоне Кевина Роми, попал ему локтем в голову. Оба в итоге ушли в раздевалку: Роми – к врачам, а Антропов – переодеваться. Ему совершенно справедливо выписали пять минут и матч-штраф.

Это был не очень красивый приём, и мы надеемся, что наш парень будет в порядке, - сказал после игры защитник сборной Швейцарии Эрик Блум. - У него сотрясение мозга, и мы желаем ему всего наилучшего. После этого инцидента мы хотели сыграть за него. Это придало нам энергии, и мы разозлились.

Швейцарии потребовалось почти три минуты, чтобы забросить третью шайбу. Янник Вебер сыграл блестяще, уйдя от соперника у левого полубортика, проскользнув между двумя другими и бросив с кистей. Но всё в этой игре уже давно было ясно. Без своего лидера и лучшего игрока Казахстану нечего было и думать, чтобы переломить ход игры в свою сторону.

- Нам надо было цеплять первые игры, когда у нас были шансы, - сказал Еремеев. - Ну, и конечно, удаления. Судя по всем играм, удаления - бич нашей команды. Мы пропускаем по две три шайбы в меньшинстве в каждой игре.

Впрочем, отдадим должное теперь уже и фанатам из бывшей советской республики. Когда под занавес матча, при счете 0:6, Вадим Краснослободцев всё-таки «размочил» счёт, переправив шайбу после броска Кевина Даллмэна, арена взорвалась яростным скандированием. Пусть на этот раз Казахстану и не удалось закрепиться в элите, по крайней мере проводы ему устроили тёплые.

- У нас есть шанс попасть в четвертьфинал, но это уже не в наших руках, - сказал Блум. - У нас сейчас два дня на отдых, и мы надеемся, что другие команды сыграют так, как нам нужно. Но в любом случае надо побеждать в последней игре.