Международная федерация хоккея на льду

Выстраданная победа

Швейцарцы наконец-то набрали очки

Опубликовано 14.05.2014 19:29 GMT+3 | Автор Слава Маламуд
МИНСК, БЕЛАРУСЬ - 14 МАЯ: Швейцарский форвард Этьен Фруадево (№40) вбрасывает шайбу в зону мимо защитника сборной Германии Маттиаса Плахты (№22) в матче предварительного этапа Чемпионата мира ИИХФ 2014. Фото: Андре Ренгет/HHOF-IIHF Images
На этот раз бешеная концовка и фотофиниш оказались в пользу серебряных призёров, и швейцарцы, благодаря голу Кевина Роми, переиграли Германию со счётом 3:2.

Кто бы мог подумать, что именно швейцарцы подойдут к шестому дню соревнований единственной командой без единого очка? Не Казахстан, укатавший Германию до буллитов, не Дания, выигравшая накануне у итальянцев, не французы, вообще победившие каким-то образом Канаду со Словакией, и на итальянцы, обыгравшие непобедимых французов, а серебряные медалисты! Три матча – три поражения, одно другого обиднее. А мы-то все думали, что сочинский провал в матче с латышами был досадной случайностью!

Но что-то явно не так в этом году со швейцарцами. Точнее, не что-то, а целая россыпь разных причин, но первейшая из них – проблемы с реализацией. Может быть, грядущий уход тренера Шона Симпсона тому виной? Команды в стадии переходного периода часто лихорадит в области взаимосвязей и выполнения тренерских установок. Что ж, во всяком случае шанс выйти из штопора у швейцарцев представился в матче с командой, чьё нападение накануне выглядело еще хуже – Германией. Немцы, уже набравшие пять очков и чувствующие себя в относительной безопасности, подошли к игре с Финляндией именно в таком состоянии, какой и нужен был голодному до побед сопернику.

В первом периоде, тем не менее, особо голодным не выглядел никто. Игра шла медленно, изобиловала ошибками и совершенно не смотрелась. Немцы не хотели, швейцарцы не могли – такое создавалось ощущение. Даже первый гол, созданный Швейцарией в большинстве, получился вымученным. После броска Дамьена Бруннера вратарь немцев Роб Зепп очень неудачно принял шайбу, и та, проскользнув между «блином» и щитком, как-то нехотя переползла через линию ворот.

Далее

Немцам понадобилась всего минута и 40 секунд, чтобы остудить пыл швейцарских фанатов, певших на своём секторе свои традиционные марши, и завести собственных, ритмично скандировавших неподалёку. Франк Хёрдлер бросил от синей линии, и стоявший у штанги Томас Оппенхаймер, главный немецкий герой этого ЧМ (это его буллиты принесли сборной Германии две её победы в Минске) сумел добить шайбу мимо конька Берры.

К счастью, унылый первый период сменил достаточно активный второй, в котором швейцарцы наконец-то поняли, что никто их силой в высшем дивизионе ЧМ держать не станет, и надо что-то придумывать самим. С первых же секунд последовало несколько быстрых атак на ворота Зеппа, которые потом обычно определяют как «гол назревал». Сначала Андрес Амбиль наскочил на пятачок,  пробить вратаря не смог ни он, ни Рето Сури, пытавшийся пнуть шайбу коньком. Потом Кевин Роми красиво прошёл в зону, бросил от синей линии, и шайба, срикошетив от клюшки Константина Брауна, обманула голкипера, но прошла на пару сантиметров мимо. Тут же прекрасную комбинацию разыграли Амбиль и Денис Холленштайн, но Зепп выбить шайбу «блином» - чудо-сейв, полностью оправдавший его за «бабочку» в первом периоде.

Но «гол назревал» говорят, конечно же, в тех случаях, когда знают, что в конце концов он всё-таки назрел. И для швейцарцев он назрел на третьей минуте, когда Йози и Холленштайн чётко разыграли шайбу перед воротами, не оставив Зеппу ни малейших шансов.

А через четыре минуты к немцам влетела и третья шайба, и снова в результате красивой комбинации. Могут ведь швейцарцы, когда хотят! Мозер и Бруннер, раскатав оборону, взяли пятачок, пас на Роми был идеальным, а бросок – в касание да в падении! – вообще чудесным. 3:1, и альпийские фанаты, растянув над головами огромный флаг Швейцарии, начали праздновать верные три очка. Как выяснилось, слегка преждевременно, потому что немцев внезапно покинула их расхоложенность.

Все началось с того же Оппенхаймера, в честь которого так и хочется применить какую-нибудь атомно-бомбовую метафору. Снайпер «Гамбурга» открылся для паса прямо перед воротами Берры и чётко реализовал передачу из-за ворот, бросив в своё любимое место – вратарский «домик».

Но на большее голкипер «Колорадо» был не согласен, и все попытки немцев сравнять счёт в третьем периоде результата не принесли. Особенно ожесточенным был штурм за пять минут до сирены, когда Франк Мауэр и Феликс Шутц в течение нескольких секунд имели три стопроцентных шанса, но Берра творил чудеса.

А под конец швейцарцам просто повезло, и это тоже справедливо, учитывая дикое невезение в предыдущих играх. Этьен Фруадево промахнулся мимо пустых ворот, и немцы едва не наказали дебютанта, тут же создав голевой момент у ворот Берры. Однако, Александр Барта, бросая с неудобной руки над упавшим голкипером, попал в перекладину.

- У нас был прекрасный шанс забить четвёртую шайбу, а они тут же пошли к нашим воротам и чуть не забили сами, - вспоминал после игры инфарктную концовку Роман Йози. - Всё произошло так быстро. Я видел, как Барта бросает прямо перед воротами, и только успел подумать: "Пожалуйста, не забей!"

Выстраданные три очка увели Швейцарию с последнего места в группе В и, по крайней мере на время, определили туда Казахстан. По мнению Амбиля, шансы на четвертьфинал у швейцарцев всё ещё вполне реальные.

- Мы нашли способы забить и нашли путь к победе, - сказал форвард "Давоса". - Конечно, у нас есть шанс пойти дальше, если мы выиграем оставшиеся три матча. Будет непросто, но нам это вполне по силам.