Международная федерация хоккея на льду

Звёздный путь

Костицын и Грабовский оформили победу

Опубликовано 12.05.2014 19:57 GMT+3 | Автор Слава Маламуд
МИНСК, БЕЛАРУСЬ - 12 МАЯ: Форвард сборной Беларуси Михаил Грабовский (№84) празднует свой гол в третьем периоде матча со сборной Швейцарии в предварительном раунде Чемпионата мира ИИХФ 2014. Фото: Андре Ренгет/HHOF-IIHF Images
Три игрока Швейцарии забросили свои первые шайбы на чемпионатах мира, но Беларусь одержала эмоциональную победу благоадря шедевральному матчу своих звёзд.

Потом, после матча его главный герой Сергей Костицын скажет, что о важности этого результата он подумал уже только после финальной сирены.

- Перед матчем мы старались себя не сбивать, не думать о турнирном положении, чтобы никакого давления не было, - сказал снайпер "Авангарда". - А теперь скажу, что - да, игра была очень важной.

Для белорусов этот матч был отличной возможностью заявить о себе как о претендентах на четвертьфинал, учитывая провальный старт прошлогодних серебряных медалистов швейцарцев. И брать своё хозяева решили тем, в чём соперника безусловно превосходили – скоростями в атаке. В обороне, увы, красно-зелёные мало кого превзойдут.

У Швейцарии, как известно, подход к делу едва ли не диаметрально противоположный, поэтому большую часть матча территориальным преимуществом владели хозяева. Во всяком случае, когда играли в равных составах. При розыгрыше большинства в этой игре логика вылетала в окно.

Так, уже на шестой минуте, когда защитник хозяев Владимир Денисов отбывал штраф за подножку, Сергей Костицын сумел отобрать шайбу у соперника на полубортике в своей зоне и легко ушел в отрыв, создав выход два-в-одного. Мастерски выдержав паузу и показав глазами пас, Костицын парализовал вратаря и точно бросил в ближний угол – над блином Рито Берры.

Буйная радость минских трибун продолжалась всего 39 секунд – пока швейцарцы не реализовали-таки большинство. Роман Йози вошел в зону, отдал шайбу на правый фланг Дамьену Бруннеру, а тот чётко перевёл её к противоположному бортику – на Янника Вебера. Мощнейшим щелчком мимо раскатанного и не успевшего сместиться Виталия Коваля швейцарский защитник забросил свою первую шайбу в составе сборной.

Далее

Игра в первом периоде складывалась так, что белорусы чаще владели шайбой, но не спешили бросать по воротам, предпочитая, в классическом советском стиле, создать себе идеальный шанс. Именно такой представился на 10-й минуте Костицыну, но на этот раз Берра был безупречен – молниеносно сел в «бабочку» и выбросил правый щиток. Звено Стась-Плэтт-Костицын вообще было лучшим у хозяев в этом матче, доказав, что не турнирные судьбы Беларуси вовсе не обязаны нести на себе Михаил Грабовский с товарищами.

- Мы и с американцами начали хорошо и в первые десять минут атаковали, а проиграли 1:6, - скажет потом Костицын. - Бывают игры, когда давишь-давишь, но всё равно проигрываешь. Мы и в этом матче давили, и шансы создавали. Хорошо, что на этот раз выиграли.

К сожалению для хозяев, в этом матче продолжились приключения их защитников. Игроки обороны Беларуси снова расступались перед соперниками, проигрывали единоборства за шайбу, и терялись в элементарных игровых ситуациях, как это случилось во втором периоде с Николаем Стасенко и Кириллом Готовцом, которые оба уехали прикрывать игрока без шайбы, открыв сопернику путь к воротам.

Ко второму голу швейцарцев привела очередная ошибка Романа Граборенко, плохо проведшего матч со сборной США. На этот раз, играя в большинстве, он неудачно принял шайбу на колени у синей линии, что позволило Рето Шеппи убежать на очную ставку с Ковалем. Форвард «Лайонс Цюрих», выступающий на своём дебютном мировом первенстве, прекрасно развёл вратаря финтом и забросил свою первую шайбу в ЧМ.

Второй период прошел по большей части под диктовку белорусского нападения, чему способствовало длинное большинство на первых минутах. Прекрасный шанс сравнять счёт был у Костицына, когда Грабовский и Алексей Калюжный вывели его на дальнюю штангу, но форвард не сумел быстро обработать шайбу, и Берра успел прыгнуть и накрыть её ловушкой. Тут же завязалась потасовка на пятачке, в результате которой мастера забивания в меньшинстве – Костицын и Шеппи – получили обоюдный штраф.

Белорусы мгновенно ответили первым в этом матче голом в равных составах, пусть и неполных. Андрей Стась переборол за чужими воротами Кевина Роми, выскочил на пятак и запихнул шайбу под мышку Берры. Установившийся счёт 2:2 был в целом справедлив, потому что, несмотря на периодические провалы в своей зоне, белорусы были активнее и лучше атаковали.

Первый гол в полных составах случился на четвертой минуте третьего периода, который начался под диктовку швейцарцев, и на этот раз у них вышел всем дебютам дебют. Если у Вебера был первый гол за сборную, а у Шеппи – первый гол в дебютном чемпионате, то у только что заявленного форварда «Лозанны» Этьена Фруадево случилось всё вместе взятое, да ещё и в своём дебютном матче в свитере национальной команды. И какой гол! Ворвавшись в чужую зону и дождавшись, пока Стасенко окажется прямёхонько напротив вратаря, Фруадево бросил между ногами защитника и идеально под перекладину. У Коваля не было ни малейшего шанса.

Но когда Глен Хэнлон решил ударить по сопернику всем своим звёздным арсеналом, и на льду одновременно появились Костицын, Калюжный и Грабовский, стало ясно, что с таким переизбытком таланта швейцарцы не справятся и впятером. Сотворённый белорусскими звездами гол был шедеврален: Грабовский с воздуха перехватил шайбу у швейцарской синей линии, отпасовал её Калюжному, а тот в касание переправил её дальше – Костицыну, который, не медля, выстрелил верхом.

- Мы всю игру действовали хорошо в нападении, но где-то немного не везло, - прокомментировал Грабовский решение тренера переставить звения. - Ну а в этом эпизоде все сработали хорошо. Но переломным голом я считаю гол Стася. В общем, все ребята были молодцы.

А дальше опять всё решили неполные составы. Когда обе команды играли вчетвером, Костицын длинной передачей отправил в отрыв Грабовского, и НХЛовец, уложив Берру на живот, протолкнул шайбу мимо конька голкипера. Последний навал швейцарцев результата не принёс, и серебряные призёры последнего чемпионата оказались на последнем месте в группе В и на гране турнирной катастрофы.

- Дело не только в моей передаче; под неё ещё открыться надо так, как Миша это сделал, - сказал Костицын, признанный лучшим игроком матча. - Просто я вышел в третьем периоде с Грабовским и Калюжным, а это большие мастера. Глен чувствует игру, и в этот момент он просчитал, что если выпустить нас вместе, мы можем использовать свой шанс в зоне и забить.