Международная федерация хоккея на льду

Камбэк Словакии

Словакия-Норвегия: 5-2

Опубликовано 14.05.2014 23:19 GMT+3 | Автор Александр Якобсон
МИНСК, БЕЛАРУСЬ - 14 МАЯ: Словак Мишел Миклик (№19) празднует пятый гол своей команды в матче предварительного этапа 2014 Чемпионат мира по хоккею ИИХФ. (Фото Ричарда Уоловица/HHOF-IIHF Images)
Словакия, одержав уверенную победу над Норвегией, выбралась с последнего места группы А. Ладислав Надь сделал дубль, внеся весомый вклад в успех команды.

Сборная Норвегии достаточно успешно выступает на турнире в Минске, «викинги» брали свои очки у тех соперников, у которых должны были это делать. После побед над Италией и Даней последовало ожидаемое поражение от шведов. Матч со Словакией становился неким экзаменом на прочность, ведь лёгких соперников у команды Роя Йохансена уже не будет. Для продолжения борьбы за выход из группы, победа над словаками крайне необходима.

Подопечные Владимира Вуйтека в Минске ужасающе плохо действовали в концовках. Проигранный в овертайме матч с чехами большой критики вызвать не мог — команда билась как могла. Но в других матчах Словакия как будто теряла все жизненные силы и переставала оказывать сопротивление. Последние периоды игр с канадцами и французами восточноевропейские хоккеисты проиграли 7-0. Одним словом, игра обещала быть интересной.

С первых секунд команды взяли хороший темп, а на 1:06 минуте Словаки забили. Мишел Миклик отдал аккуратный пас от синей линии, а Томаш Татар опередил всех на пятаке, Лаш Хауген был бессилен 1-0. Многообещающее начало. Мотивация словаков была предельно ясна — поражение отправляло их в турнир за выживание в элитном дивизионе.

Так вышло, что они пропустили после первого же точного броска по воротам Яна Лацо. Да и комбинация, приведшая к голу точь в точь напоминала первое взятие в матче. Только на сей раз от синии линии бросал Александр Бунсаксен, а шайба залетела рикошетом от словацких защитников 1-1. Прошло чуть более четырёх минут.

Далее

И уже пришла пора Лацо выручать. Команды вновь обменялись результативными атаками. Вначале Юрай Микуш прорвался по правому бортику, а затем он с пятака расстрелял Хаугена 2-1. Андрей Штясны сразу же мог развить успех, но его выстрел пришёлся в Хаугена, а уже в следующей атаке норвежцы вернули паритет. Мортен Аск здорово открылся и переиграл Лацо броском с левого круга вбрасывания — 2-2. Матч относился к той категории, которые очень нравятся зрителям, но приводят к сердечными приступам тренеров. До конца периода Лацо успел совершить суперсейв. Словаки, имеющие перед матчем всего лишь 2 из 11 реализованных попыток большинства, вновь не смогли воспользоваться этим преимуществом.

Во втором периоде словаки были активнее, просто перебросав соперника. Но подводила реализация. Команды успели сыграть четыре на четыре, но это ни к чему не привело. Ближе к концу второго временного отрезка команды вновь создали несколько великолепных моментов. Вначале бросок всё того же Бонсаксена с трудом парировало Лацо, затем уже Хаугена выручила штанга, но словаки всё-таки забили, причём, как принято говорить, в раздевалку. Ладислав Надь забил по-хорошему наглый гол, бросив в ближний угол с острой траектории 3-2. Гол на совести Хаугена.

Подопечные Вуйтека продолжали давить, и на 47:47 минуте Надь оформил дубль 4-2. А уже на 48:33 минуте Миклик здорово выкатился из-за ворот и бросил, что вновь застало врасплох Хаугена 4-2. Норвегия была в нокдауне, после которого оправиться не смогла. Ну а Словакия выбралась с последней строчки группы «А» и может теперь оптимистичнее смотреть в будущее.

- Первый период получился тяжёлым, - сказал игрок словацкой команды Мартин Маринчин. - Затем начали лучше кататься и победили. Три набранных очка для нас - самое важное!