Международная федерация хоккея на льду

Виктория на классе 4-1

Словаки имеют шансы на плей-офф

Опубликовано 17.05.2014 23:40 GMT+3 | Автор Александр Якобсон
МИНСК, БЕЛАРУСЬ - 17 МАЯ: Форвард сборной Словакии Марек Дялога (№8) празднует первый гол своей команды в матче предварительного этапа 2014 Чемпионата мира по хоккею ИИХФ. (Фото Ричарда Уоловица/HHOF-IIHF Images)
Сборная Словакии осталась в борьбе за попадание в плей-офф, в то время как итальянцы будут бороться с Данией за выживание в элитном дивизионе.

Начались тяжёлые бои за выживание в элитном дивизионе. В случае победы над Италией, словаки набирали 7 очков и сравнивались с Францией, Чехией и Норвегией. Это оставляло шансы на попадание в плей-офф для подопечных Владимира Вуйтека. Осложняющим фактором для них стал простудный вирус, которым заболело пол команды. Впрочем, это им не помешало с первых минут завладеть инициативой на льду «Чижовка-Арена».

Итальянцы, ведомые тренером американского происхождения Томом Покелом, привнесли в свой хоккей футбольные нотки – встали впятером на своей половине и не давали сопернику закрепиться в зоне. Этакое «катеначчо» на белорусской земле. По прошествии десяти минут первого периода статистика бросков как нельзя лучше описывала происходящее: 14-1 по броскам.

Если бы не страж ворот Даниэль Беллиссимо, то уже в дебюте счёт мог стать разгромным. На 10:08 минуте словаки умчались в быструю атаку, Кароль Слобода отдал передачу на ближнюю штангу, Марек Дялога спокойно попал в пустые ворота 1-0. В концовке первого периода игра 4 на 4 радости командам не принесла, цифры на табло остались неизменными.

Герои первого голевого эпизода ассистировали Мареку Виеденскому на 23:05 минуте 2-0. Учитывая, что в пяти матчах итальянцы забили всего четыре шайбы, шансы отыграться свелись практически к нулю. К тому же, дружина Вуйтека всем видом давала понять, что может прибавить в любой момент.

Немного расслабившиеся словаки начали злоупотреблять индивидуальными действиями, что позволило сопернику дважды получить численное преимущество. Ян Лацо дважды в одном эпизоде выручил после бросков Давида Борелли. На 34:13 минуте Томаш Татар сыграл в «стенку» с Мишелом Микликом, получил обратный пас и в третий раз поразил итальянские ворота.

Далее

Сборная Словакии настолько расслабилась, что шайба из зоны была выбита абы куда, Винсент Рокко её подхватил, затем отдал передачу Александру Эггеру, который попал точно в угол. Подопечные Покела осадили ворота соперника, даже завладели шайбой, но забить, даже в формате 5 на 3 в концовке не смогли.

На 48:07 минуте словаки установили окончательный счёт. Шатан и Татар пытались пробить Беллиссимо, но не вышло. Зато после выстрела Миклика шайба от спины вратаря залетела в ворота 4-1. Немного ранее Томаш Татар отметился незабитым буллитом. Команда Вуйтека победила легко и на классе.

- Понимали, что сопернику нужно было побеждать, чтобы продолжить борьбу за плей-офф, - сказал после матча вратарь сборной Италии Даниэль Беллиссимо. - Словаки оказали серьёзное давление на нашу защиту, мы с ним не справились. Матч против шведов лёгким точно не будет, но мы не будем сдаваться. Нужно бороться.
- Одержали важнейшую победу и взяли три очка, - сказал после матча форвард словаков Ладислав Надь. - Нанесли 50 бросков и сохранили шансы на попадание в плей-офф. Можем выиграть и в следующем матче. Считаю, что сегодня показали весьма симпатичный хоккей.