Международная федерация хоккея на льду

Мастера сенсаций

Словакия-Франция: 3-5

Опубликовано 12.05.2014 20:46 GMT+3 | Автор Александр Якобсон
МИНСК, БЕЛАРУСЬ - 12 МАЯ: Игрок сборной Франции Антуан Руссель (№21) владеет шайбой за воротами в матче предварительного этапа 2014 Чемпионат мира по хоккею ИИХФ (Фото Ричарда Уоловица/HHOF-IIHF Images)
Сборная Франции благодаря четырём шайбам в третьем периоде, а также дублям Русселя и Амара совершила вторую сенсацию, обеспечив себе место в элитном дивизионе

Словакия проиграла первые два матча в Беларуси. В первом туре случилось обидное поражение от Чехии 2:3 в дополнительное время, а на следующий день подопечные Вуйтека уступили Канаде (1:4). Словаки долго удерживали ничейный счет, но посыпались, как только пропустили вторую шайбу.

9 мая — ровно через год после триумфа над россиянами в Хельсинки - сборная Франции обыграла Канаду в серии буллитов - 3:2. Через день подопечные Хендерсона встречались с Италией и внезапно проиграли со счётом 1:2. Таким образом, после двух туров сборные Франции и Словакии занимали соответственно шестое и седьмое место в группе А. Хуже них выступила лишь сборная Дании, не набравшая ни одного очка. По сути, победа в этой встрече давала последний шанс на борьбу за нечто больше, чем нахождение в подвале табели о рангах.

Статистика перед встречей была неумалима: соперники между собой играли пять раз, в каждом из которых сильнее оказывался восточноевропейский коллектив. На льду «Чижовка-Арена» оппоненты показали зрелищный хоккей.

Извлечь пользу из первого удаления словаки не смогли. Вторым штрафом во встрече вновь отметились французы — на скамейку сел сын главного тренера Брайан Хендерсон. И вновь коэффициент полезного действия был равен нулю. Когда же Давид Скокан после вбрасывания заехал клюшкой в лицо Флорьану Шакяшвили, а затем заслуженно сел на скамейку штрафников, счёт неожиданно открыли словаки.

Вначале они у своих ворот отняли шайбу у Антони Гюттига, затем ее подобрал Ладислав Надь. Форвард на большой скорости прошёл почти всю площадку, а потом точно бросил в дальний угол ворот Юэ 1-0. Французы на 28 секунд получили преимущество в два игрока, реализовать его не смогли. Более того, чуть себе еще один гол не привезли.
Второе взятие ворот состоялось уже после перерыва. И вновь отличились подопечные Владимира Вуйтека. Жонатан Жаниль неудачно запустил шайбу вдоль борта, её справа перехватил Мирослав Шатан. Надь после паса на дальнюю в одно касание переиграл Юэ 2-0. У французов мало что получалось, но помогло большинство. После продолжительного розыгрыша шайбы Батист Амар нанёс дальний бросок от синей линии, застав врасплох Лацо 2-1! И уже французы придавили соперника.

Далее

Но увлёкшись атакой и оказавшись в меньшинстве западноевропейские хоккеисты капитулировали в третий раз. Получив поперечный пас направо Шатан в касание пробил Юэ 3-1. Перед последним перерывом подопечные Хендерсона могли отквитать один гол, но Тедди Да Коста попал в перекладину.

В последние 20 минут ход матча был кардинально перевёрнут. Четыре шайбы французов сотворили очередную сенсацию. Больше минуты словаки имели на двух игроков меньше, чем соперник. Амар выстрелом метров с 15 пробил Лацо, а через 26 секунд счёт «Трёхцветные» сравняли.

Антони Реш от синей бросил в левый угол ворот Лацо, голкипер уже поднял руку, чтобы отразить шайбу блином, но Руссель удачно подправил диск после удара защитника 3-3. На словаков было жалко смотреть, но они сами упустили добытое преимушество. Судя по всему, молодой команде не хватило опыта. Как иначе объяснить, что за 48 секунд они не смогли забить, играя 5-3? Зато сборная Франция продемонстрировала отличный инстинкт убийцы.

На 56:19 минуте Тедди Да Коста подобрал шайбу у ворот, отдал её на пятачок Гуттигу. Антони бросил во вратаря, но рядом был Флери, который без труда попал в пустой угол 4-3. В прошлом году именно он забил России и всё тем же Словакам.
Хендерсон взял тайм-аут, чтобы сбить атакующий порыв соперника. Вуйтек принял решение снять вратаря и Руссель пятую шайбу забивал в пустые ворота 5-3!

- Третий матч подряд отдаём игру в последнем периоде, - сокрушался после матча словак Марек Хривик. - Заработали слишком много удалений и дали сопернику шанс вернуться в игру. Что он и сделал, наказав нас за ошибки.

- Есть ощущение хорошо выполненной работы, команда проявила характер, - поделился радостью от победы автор дубля в ворота словаков Антуан Руссель. - Сегодня очень здорово сыграл вратарь, мы отлично сыграли в большинстве. Сейчас можно насладиться плодами победы, а затем немного отдохнуть и начать готовиться к матчу со Швецией.