Международная федерация хоккея на льду

Крейсерским ходом

Россия без труда проходит Казахстан

Опубликовано 15.05.2014 14:50 GMT+3 | Автор Слава Маламуд
МИНСК, БЕЛАРУСЬ - 14 МАЯ: Капитан российской сборной Александр Овечкин (№8) празднует гол в ворота голкипера Алексея Иванова (№28) из команды Казахстана во втором периоде матча предварительного этапа Чемпионата мира ИИХФ 2014. Фото: Андре Ренгет/HHOF-IIHF Images
Сборная России легко выиграла ещё один матч ЧМ-2014, не оставив шансов Казахстану - 7:2. Лучший бомбардир чемпионата Виктор Тихонов набрал пять очков.

Если и были среди десятка с лишним российских болельщиков на «Минск-Арене» такие, кто переживал за исход матча с Казахстаном, то всю зряшность своих волнений они поняли довольно быстро. Где-то так к концу первого периода, когда куда более звёздная сборная игроков из НХЛ и КХЛ перестала возиться с командой, в которой находится место для игроков астанинского «Номада» и начала наводить на льду холодную логику и беспощадную неизбежность. И волноваться поклонникам сборной России оставалось только о двух вещах: возможных травмах и вероятном приезде Евгения Малкина. Обо всём остальном позаботились Виктор Тихонов, Сергей Плотников и другие лица в белой униформе.

Звено Тихонова, конечно же, искрилось на льду уж очень ярко, не только много забивая, но делая это красиво и с особой удалью - распасовками в касание и на скоростях. Было видно, что Александр Овечкин, так и не наладивший в Сочи игровых взаимосвязей с партнерами, в этой связке чувстсвует себя великолепно.

Химия? - переспросил капитан после матча. - Конечно, химия. И химия, и физика у меня со звеном. Всё вместе. Первый период получился немного сложный: мы дали волю эмоциям и пытались играть красиво. Но в перерыве получили по шее и начали играть, как надо.

Может быть, Казахстан продержался бы в этом матче подольше и даже придумал ему какую-то интригу. Может быть. Если бы не настаивал на том, чтобы периодически применять приёмы, не относящиеся к числу разрешённых хоккейным катехизисом. Так примерно три четверти первого периода, играя впятером, казахстанцы грамотно действовали в обороне и отваживались на атакующие вылазки. И второй вратарь Алексей Иванов был надёжен. Когда Александр Овечкин мастерски обыграл оборонительный дуэт Савченко-Литвиненко парой дирижёрских взмахов клюшки и вывел на убойную позицию Даниса Зарипова, голкипер «Спартака» сумел среагировать и лишит россиян верного гола.

Далее

Россияне при этом слишком много возились с шайбой, стараясь порадовать публику чем-то особенно вкусным. Главный тренер сборной Олег Знарок потом сказал, что в первом периоде россияне играли "не в свой хоккей" и действовали не на результат. Так оно и было, что позволило, несмотря на очевидную разницу в классе, предположить возможность интересной борьбы.

Сразу вспомнилось, что первый период у Казахстана – традиционно лучший. За весь чемпионат посланцы азиатской державы ещё ни разу его не проиграли. Чемпионы хоккейного дебюта могли бы продолжить в том же духе, кабы на 15-й минуте Андрей Спиридонов не махнул неосторожно клюшкой, попав в лицо Александру Бурмистрову. Оставаться против россиян вчетвером было глупой затеей, что и было продемонстрировано менее чем через минуту. Овечкин, пытаясь обвести соперника, набросил шайбу на пятачок, где вовремя очутился Плотников и подправил её в сетку.

- Просто у меня хорошие партнеры, - раскрыл секрет фирмы Плотников. - А что ещё сказать? Какие-то громкие слова? У нас хорошие сочетания, все двигаются, стараются играть друг на друга, а от этого получается результат.

Конечно же, этот гол стал всего-лишь стартовой площадкой для российской сборной. После него Казахстан и атаковать как-то перестал, и обороняться стал беспорядочно. Вскоре Бурмистров нашел себя в полном одиночестве на пятаке и, видимо, от неожиданности, бросил прямо в живот Иванову.

Дальше у нас будет много двоек. Второе удаление (Дмитрия Уппера – за атаку игрока, не владеющего шайбой) на второй минуте второго периода привело ко второму голу. Это в матче он был вторым, а для Егора Яковлева (которому, кстати, 22 года) – самым-самым первым в составе сборной. Гол дебютанту сотворил опытный Зарипов, обфинтив по дороге в зону всё, что только можно было. Включая себя, потому что перед броском звёздный форвард «Магнитки» потерял из виду шайбу, и Яковлев, подскочив к партнеру, легонько бросил её над щитком Иванова. Практически «навесил», по-футбольному.

- Ну как забил, - довольно точно описывал момент Яковлев в перерыве между периодами. – Бросил и залетела. В первый раз всегда так бывает.

Казахстану действительно пора было уяснить пагубность своего поведения и перестать удаляться. Но Казахстан не уяснил и не перестал. Минуту спустя Алексей Васильченко уронил Евгения Кузнецова коньками в борт. Форвард «Вашингтона» сильно поморщился от боли и встал не сразу, но в итоге, судя по скорому возвращению на лёд, был в порядке.

А вот Казахстан в порядке не был, потому что уже через 14 секунд Иванов вынимал из сетки третью шайбу, пропущенную в меньшинстве. Зарипов получил прекрасную передачу от Тихонова на дальней штанге, не оставив шансов вратарю.

Первый гол в равных составах россияне соорудили на 12-й минуте периода. Николай Кулёмин подкрался сзади к Упперу, пытавшемуся наладить выход из зоны, спокойно поднял ему клюшку, повернулся и ушел – к вратарю. На бросок в сторону ловушки Иванов среагировал поздно – 4:0.

В конце периода Кулёмин едва не забил ещё раз: шайба после его броска просочилась между щитками Иванова и остановилась в воротах. Но не целиком, а едва-едва цепляясь краешком за линию. Так и полежала там секунду-другую, пока подбежавший Кевин Даллмэн не выгреб её на волю.

Соорудив ещё одну шайбу в начале третьей двадцатиминутки (прекрасную многоходовку разыграли Овечкин, Плотников и Тихонов), россияне немного расслабились и позволили сопернику дважды поразить ворота Сергея Бобровского. Никаких сомнений в результате матча это не посеяло, но, возможно, некоторые провалы в обороне в очередной раз обнажило.

Впрочем, это задача для тренеров на матчи с более трудными соперниками. Пока же Россия с 12-ю очками – безусловный лидер и фаворит чемпионата. Ну а последние минуты поединка позволили Тихонову сделать ещё две передачи, набрать пять очков в матче и выйти в лидеры первеснства с девятью очками в четырёх играх.

- Матч был не таким простым, как казался, - сказал после игры главный её герой. - Казахстанцы показали боевой дух, забили в конце два гола. Это показало нам, что нельзя расслабляться... Что касается моих очков, то тут надо отдать должное партнёрам. Посмотрите на мои голы - все в практически пустые ворота. Остаётся только сказать им спасибо.