Международная федерация хоккея на льду

Пиррова победа

Россия побеждает ценой травмы Овечкина

Опубликовано 19.05.2014 00:12 GMT+3 | Автор Слава Маламуд
МИНСК, БЕЛАРУСЬ - 18 МАЯ: Денис Денисов (№6), Антон Белов (№77), Вадим Шипачёв (№87) и член медицинского штаба сборной склонились над Александром Овечкиным (№8) после того, как капитан сборной России получил травму в матче с Германией на предверительном этапе Чемпионата мира ИИХФ 2014. Фото: Андре Ренгет/HHOF-IIHF Images
Сборная России обеспечила себе первое место в группе В, победив Германию со счётом 2:0. Однако, травма капитана команды Александра Овечкина омрачила триумф.

Главное событие этого матча произошло за несколько секунд до второго гола сборной России, и в нём не было ничего хорошего. Капитан россиян Александр Овечкин нёс шайбу через среднюю зону и попался на силовой приём игрока сборной Германии Маркуса Кинка. Это был обычный приём на бедро, сравнительно чистый, но контакт пришёлся на правое колено Александра, и звёздный форвард, кувырнувшись в воздухе, очень сильно упал на лёд. Самому подняться ему так и не удалось. Овечкина увели в раздевалку, при этом он явно не мог опустить вес на одну ногу. Российским болельщикам сейчас остаётся надеяться на то, что это выглядело гораздо хуже, чем было на самом деле…

- Удар пришёлся в колено, и это, конечно, неприятно, - сказал после игры Евгений Кузнецов. - Надеюсь, что всё будет хорошо.

А начиналось всё для болельщиков так многообещающе. Конечно же, они прибыли на матч с Германией во всеоружии патриотических лозунгов и военной символики, благо День Победы отшумел не так давно. И красноармейские пилотки, и соответствующие флаги, и распевание «Катюши» - всё было на месте. Это болельщики – им так полагается. Но вот что касается самой сборной, то чувствовалось, что умирание на льду и непостояние за ценой в матче с Германией в её сегодняшние планы не входило. Это было и ни к чему. Для того, чтобы обеспечить себе первое место в группе, достаточно было одного очка в двух оставшихся матчах, а уж его-то добыть можно было и не такой уж большой кровью. Тем более, что вот уже и Малкин в пути. Знали бы мы тогда, какой кровью это первое место в итоге достанется...

Далее

Если у россиян в ворота стал, как и планировалось, Андрей Василевский, то немцы доверили рубеж номер один Филиппу Грубауэру из «Вашингтон Кэпиталз» после того, как натурализованный канадец Роб Зепп провалил вчерашний матч. И не просчитались: Грубауэр был великолепен! Уже в первом периоде, когда он нейтрализовывал дефицит в двух игроков в течение двух минут, стало ясно, что одноклубнику Александра Овечкина вполне по силам «украсть» у россиян этот матч. И он едва этого не сделал. Недисциплинированность своих же игроков подвела.

Впрочем, нельзя сказать, что у немцев в этой игре не было шансов пробить Василевского. Всё тот же Томас Оппенхаймер, главный творец немецких побед, имел потрясающую возможность при розыгрыше большинства в первом периоде, но молодой российский голкипер молниеносно сыграл «блином». Был момент во втором периоде, когда Александр Барта прошёл сквозь Егора Яковлева, но Василевский вновь был на высоте.

- Когда-то же должно было нам быть тяжело, - сказал после игры Сергей Плотников. - Наверное, надо было пройти через это, чтобы понять, что все команды будут биться, и что впереди нам будет нелегко. Они выстраивали хорошую оборону и не дали нам делать то, что мы хотим.

А на другом конце площадки в поте лица трудился Грубауэр. Вот, взял сильнейший бросок Широкова, тут же вытянулся в шпагате и не дал Кулёмину добить. Вот, грамотно сместился под коварный кистевой Шипачёва. Вот, накрыл шайбу в футбольном нырке.

Не удаляйся его партнёры в необязательных ситуациях, мог бы и вытянуть Германию как минимум в овертайм. Но когда в третьем периоде сел на две минуты Кинк, это был уже тот лишний шанс, который России давать не следовало. Бросок Шипачёва парировать было невозможно: россиянин был один на дальней штанге, а Грубауэр был не только отыгран, но ещё и лежал под Плотниковым, которого толкнул на него свой же защитник.

Однако, ни этот победный гол, ни «сухарь» Василевского, ни Широков, тут же отомстивший за капитана, ни даже седьмая шайба Тихонова, поразившего пустые ворота, не развеяли туч, сгустившихся над сборной России после потери своего самого звёздного игрока.

- Саня подпустил Кинка под ноги и, получается, начал уходить, - описал момент Плотников. - Наверное, он просто не мог ударить его в тело, и получилось в ногу. Не думаю, что это было специально, но удар в ногу был.

По информации из штаба сборной, Овечкина увезли с арены в машине "скорой помощи".

Сборной России остаётся ещё один, уже ничего не решающий матч с командой Беларуси, но, даже несмотря на потерю, игроки не собираются расслабляться.

- Мы должны выходить на каждый матч и играть с полной самоотдачей, - сказал Кузнецов. - Ни к одному сопернику нельзя подходить спустя рукава.