Международная федерация хоккея на льду

Швеция: ноль поражений

Волевая победа над соседями 2-1

Опубликовано 13.05.2014 23:40 GMT+3 | Автор Александр Якобсон
МИНСК, БЕЛАРУСЬ - 13 МАЯ: Шведская команда празднует свой первый гол в матче предварительного этапа 2014 Чемпионата мира по хоккею ИИХФ. (Фото Ричарду Уоловица /HHOF-IIHF Images)
Действующие чемпионы мира уверенно защищают свой титул, одержав третью, волевую победу в трёх встречах. Норвежцы на их фоне выглядели очень достойно.

Вот уже пятый год подряд Норвегия оказывается в одной группе со шведами, причём, так случилось, трижды эти противники сталкивались лбами в стартовом матче. «Тре крунур», являющиеся действующими чемпионами, обычно не испытывали проблем в матчах с «викингами». Невероятная победа Норвегии по буллитам на мировом первенстве в 2011 году, проходившем в Словакии, стоит особняком.

Более того, сравнение географических соседей в столице Беларуси весьма лестно для норвежцев: команды на данный момент имеют практически одинаковые показатели. А именно, по две победы со счетом 3:0 и 4:3, правда свой второй успех шведы над чехами достигли только после серии буллитов. Одинакова статистика и по забитым-пропущенным: 7-3.

Правда, норвежцы играли не против самых сильных оппонентов (итальянцев и датчан), и встреча со Швеций стала своеобразной лакмусовой бумажкой, которой было суждено выявить на что способны хоккеисты с родины легендарного биатлониста Бъёрндалена. Перед матчем расклад сил в этой паре был не очевиден: норвежцы в Минске после России вторые по игре в большинстве — в трёх из девяти эпизодов они забивали.

Поэтому удаление игрока «Коламбуса» Тима Эриксона уже на 1,25 минуте стало тревожным звоночком.
В первом периоде шведы играли весьма прагматично, четко и не всегда на максимально скорости разыгрывая комбинации. Не удивительно, что такая ситуация была на руку подопечным Роя Йохансена — лишь несколько сборных в мире могут позволить себе играть против Швеции с позиции силы.
В концовке первой 20-минутки Мортен Аск заработал удаление и 1,48 второго периода желто-синие играли в большинстве.

Шведские хоккеисты настолько увлеклись атакой, что прозевали шайбу, и Сондре Ольден умчался на буллит, который спокойно реализовал 1-0. Норвежцы, заменившие Лаша Хаугена на Стеффена Себерга, крайне строго играли в обороне, уповая на резкие контрвыпады. После некоторых из них Андерш Нильссон по-настоящему спасал. Всё тот же Ольден бросил из очень опасной ситуации, но страж ворот рукой удар парировал.

Сравняли шведы счёт при помощи численного преимущества: Юнас Хулес за задержку соперника клюшкой получил две минуты штрафного времени. Мощный бросок Юакима Линдстрема застал врасплох Себерга: шайба залетела в левую девятку, а вратарь сделал движение правой ловушкой. Перед заключительным периодом на табло светился ничейный счёт.

Соперники любезно обменялись удалениями, а гол был забит при полном паритете. Шведы разыграли красивейшую комбинацию: Густав Никвист прокатился за воротами и прокинул шайбу вдоль пятака, после чего Линус Класен в касание отправил ее в незащищённый угол 2-1.

Противники вновь начали обмениваться штрафами, шведы продолжали гнуть свою линию. В концовке некоторое время команды играли в формате четыре на четыре. Но, скорее шведы были ближе к тому, чтобы увеличить счёт, чем норвежцы его сравнять.

Далее

- Сегодня оставили все силы на льду, у Швеции великолепная команда, - высказался после матча игрок сборной Норвегии Хулес. - Сегодня нашей задачей было показать как можно лучшую игру в обороне. Гол Ольдена сегодня нас здорово воодушевил, но запредельной самоотдачи в играх с соперником такого уровня, к сожалению, не достаточно. Идём дальше, постараемся завоевать очки в оставшихся матчах.

- Матч с Норвегией получился очень тяжёлым, - признал шведский хоккеист Густав Никвист. - Мало кто мог ожидать, что сегодняшний соперник даст такой бой. Следует признать, что норвежцы провели отличный матч. Да и в целом, на турнире нет ни одной проходной игры. Шведский хоккейный чемпионат - очень сильное соревнование, это делает нашу командой сильной. Считаю, что в последних двух турах показали хорошее взаимодействие.