Международная федерация хоккея на льду

Волевая победа Норвегии

Дания билась, но уступила 4-3

Опубликовано 11.05.2014 21:08 GMT+3 | Автор Александр Якобсон
МИНСК, БЕЛАРУСЬ - 11 МАЯ: Норвежец Кен Андре Улимб (№40) борется за шайбу с игроками сборной Дании Мортеном Мадсеном (№29) и Стефаном Лассеном (№6) в матче предварительного этапа 2014 Чемпионат мира по хоккею ИИХФ. (Фото Ричарда Уоловица/HHOF-IIHF Images)
Датские хоккеисты повели 2-0 ещё в первом периоде, но из-за глупых удалений упустили победу и крайне осложнили себе борьбу за выживание.

По-разному соперники начали свой турнирный путь в Минске. Датчане вполне ожидаемо проиграли действующим чемпионам мира из Швеции 3-0. Норвежцы с таким же счётом переиграли итальянцев, но тот успех был достигнут с огромным трудом и не должен был вводить кого-либо в заблуждение. Норвегия столкнулась с определёнными проблемами в обороне. Возможно, агрессивная с первых секунд тактика датчан основывалась именно на этом факте.

Первое удаление норвежцев состоялось уже на 39-й секунде. Хенрик Эдегар придержал клюшку Микеля Бекера и на 2 минуты приземлился на скамейку штрафников. Датчане очень долго готовили бросок и в итоге он получился опасным. Из-за рикошета шайба отскочила к Мортену Поульсену. Последний бросал с острого угла, но попал в партнера по команде, дежурившего на пятаке.

То, что не получилось сделать сразу, вышло со второй попытки. Вратарь Лаш Хауген отразил несколько бросков, но всё тот же Поульсен в суматохе оказался самым хладнокровным 1-0. Прошло ровно 20 секунд, и Дания повела 2-0. Это Фредерик Сторм прорвался вдоль левого борта, а шайба после его кистевого броска прошла подмышкой у голкипера 2-0. Но развить успех не получилось.

Датчане быстро заработали удаление (в центре площадки сфолил Мас Кристенсен) и кто знает как бы развивался матч, если бы не могучий щелчок Юнаса Хулеса от синей линии 2-1. До перерыва хоккейные качели раскачивались изо всех сил, позволяя болельщикам наслаждаться эмоциональным и атакующим хоккеем. Впрочем, счёт на табло не изменился.

Далее

Случилось это во втором периоде, который как и первый вновь активнее начали подопечные Яна Карльссона. Вот только запредельный атакующий порыв датчан сыграл с ними злую шутку. Еспер Б.Йенсен пытаясь остановить контратаку соперника, сфолил на входе в свою зону. Норвежцы воспользовались предоставленным шансом — Кен Андре Улимб поймал на противоходе Симона Нильсена и вогнал шайбу в угол ворот 2-2! Всё можно было начинать заново.

Нужно ли говорить о том, что психологичекое преимущество оказалось уже на стороне подопечных Роя Йохансена. «Викинги» не только здорово действовали в равных составах, но и надёжно перекрывали зоны в меньшинстве. Нет ничего удивительного в том, что они вышли вперёд ещё до последнего перерыва. Кристенсен схлопотал очередное удаление, Пер-Оге Скредер, выбегавший 1 на 1 с вратарём, заработал буллит, который мастерски сам же и реализовал 3-2.

Происходящее на льду «Чижовка-Арена» могло легко выйти из под контроля, поэтому рефери не скупились на наказания. Матис Улимб за разговоры получил 10-минутный дисциплинарный штраф, а немного позднее уже и вратарь Хауген, огревший соперника клюшкой по спине, получил наказание от арбитров. Даниэль Сервик отправился его отбывать, а датчане 1,59 минуты последнего периода предстояло играть в большинстве.

Патрик Бйеркстранн, представляющий клуб КХЛ «Медвешчак» испытал счастье броском от левого борта, но вратарь Хауген, играющий за минское «Динамо», под апплодисменты спокойно справился с угрозой. Были шансы и у датчан. Ким Стаал подкараулил отскок на пятаке и практически в упор бросал, но норвежский страж ворот стоял как скала.

Норвежцы начали играть в откат, стараясь сохранить добытое преимущество. Датчане умудрились заработать малый скамеечный штраф за нарушение численного состава. За ошибку, допущенную на ровном месте, «Львы» заплатили высокую цену. Матс Тригг мощнейшим ударом, да ещё и при помощи рикошета довёл преимущество до двух шайб 4-2!

Кристиан Фошберг должен был доводить счёт до разгромного, а вместо этого датчане получили преимущество в два игрока. Долго подопечные Яна Карльссона возили шайбу по зоне соперника, в итоге Янник Хансен сократил отставание броском с острого угла 4-3.

Датчане заменили вратаря на шестого полевого игрока, норвежцы шайбу перехватили, но в пустые ворота попасть не смогли. В итоге, Норвегия в двух матчах одержала две победы и практически гарантировала себе сохранение места в элите.

- Заработали слишком много штрафного времени, а в одном эпизоде, несколько удалений последовало друг за другом, - отметил игрок сборной Дании Фредерик Сторм. - Сыграл свою роль и буллит. Что ж, ничего не остаётся делать, нужно готовиться к следующему матчу.

- Понимали, что датчане после стартового поражения от шведов сделают всё для победы, - заметил после игры Пер-Оге Скредер. - Проявили наши сильные качества и смогли переломить ход матча. Да, возможно, хоккей в нашем исполнении и не самый зрелищный, но, главное, что мы набираем очки. Играем слаженно, помогаем друг другу, потому и набрали уже шесть очков.