Международная федерация хоккея на льду

Вновь первые!

Норвегия дверью не хлопнула 2-3

Опубликовано 20.05.2014 15:53 GMT+3 | Автор Александр Якобсон
МИНСК, БЕЛАРУСЬ - 20 МАЯ: Канадец Джоэл Уорд (№42) контролирует шайбу под прессингом норвежца Юнаса Хулеса (№6) в матче предварительного этапа 2014 Чемпионата мира по хоккею ИИХФ. (Фото Ричарда Уоловица/HHOF-IIHF Images)
Благодаря дублю Джоэла Уорда, сборная Канады обыграла Норвегию и стала первой в группе А. "Викинги" дважды вели в счёте, но соперник взял своё на классе.

Самые важные матчи для дружины Роя Йохансена перед финальным туром были позади: чехам и французам «викинги» проиграли, поэтому шансов на плей-офф у них не осталось. Впрочем, и от понижения в классе скандинавы также ушли. Турнирной мотивации не было никакой, зато вопрос престижа встал самым весомым образом. Хлопнуть дверью напоследок, обыграв Канаду – наверняка норвежцы мечтали об этом. Североамериканским хоккеистам также было необходимо побеждать, чтобы вернуться на первую строчку группы А.

Справившись со стартовым натиском соперника, сборная Норвегии начала применять активный прессинг, в том числе, в зоне соперника. На 7:45 минуте Джеймс Раймер выручил родоначальников хоккея после прорыва с левого фланга Мартина Реймарка. Затем уже Андерш Бастиансен ударом с пятака пытался огорчить Раймера, но канадец не позволил пройти шайбе между ног.

Подопечные Дейва Типпетта старались вернуть инициативу, но сделать это не получалось. Более того, Нейтан Маккиннон высоко поднятой клюшкой остановил прорыв соперника и отправился на скамейку штрафников перевести дух. Этот эпизод и поспособствовал первому взятию ворот. Активный Бастиансен подобрал шайбу после вбрасывания, убежал один на один с голкипером и без особых усилий переиграл его 1-0.

То, с каким настроем вышли канадцы на игру, свидетельствует один факт. Перед последним перерывом норвежцы втроём оборонялись против пяти соперников, которые не смогли даже одного броска нанести по воротам Стеффена Себерга. И тем не менее, усилий «Кленовых листьев» хватило, чтобы в такой ситуации счёт сравнять, причём получилось всё просто и без затей. После выигранного вбрасывания шайба отскочила к Райану Эллису, тот бросил от синей линии, а Джоэл Уорд подставил клюшку на добивании 1-1.

Далее

Первое внятное действие норвежцев во втором периоде произошло чуть менее чем через десять минут после его начала. Бастиансен красиво оставил шайбу у себя за спиной, Матс Тригг приложился изо всех сил. Раймер был на месте. И всё же «викинги» добились своего. На 32:16 минуте Мадса Хансена вывели один на один, а дальше было дело техники 2-1. Вновь овладев инициативой, норвежцы не смогли развить успех. Перед решающим периодом цифры на табло были равными: Марк Шайфли оказался самым расторопным на пятачке 2-2.

Канадцы, лениво развивавшие комбинации, в третьем периоде своего добились. Дубль оформил Джоэл Уорд 3-2. Простой победу не назвать, но уж точно Канада затратила не максимум сил, победив на классе.

- Чувствовали уверенность в своих силах, - отметил после матча Уорд. - Хоть и уступали два раза в счёте, но смогли отыграться. Всё делали правильно, создавали моменты, бросали по воротам соперника, зарабатывали большинство. Другой вопрос, что над отдельными компонентами нужно тщательно работать.
- Конечно, было бы здорово набрать очки, но не получилось, - сказал игрок сборной Норвегии Андерш Бастиансен. - К сожалению, не набрали очков в тех матчах, в которых планировали это сделать. Провели множество матчей за короткий промежуток времени, это было тяжело. Как бы то ни было, можем быть горды за проделанную работу.