Международная федерация хоккея на льду

Суоми в ожидании

Казахстан повержен, но плей-офф под вопросом

Опубликовано 19.05.2014 19:42 GMT+3 | Автор Слава Маламуд
МИНСК, БЕЛАРУСЬ - 19 МАЯ: Томи Саллинен (№40) из сборной Финляндии ведёт шайбу при противодействии Вадима Краснослободцева (№62) из сборной Казахстана в матче Чемпионата мира ИИХФ 2014. Миикка Саломеки (№22) наблюдает за развитием событий. Фото: Андре Ренгет / HHOF-IIHF Images
Сборная Финляндии одержала победу в непростом матче с аутсайдером (4:3), но теперь должна ждать результатов оставшихся игр, которые решат кубковую судьбу Суоми.

Для финнов этот матч решал всё. Победа выводила их на третье место в группе В и давала далеко не стопроцентный, но и нетривиальный шанс попасть в плей-офф, в зависимости от того, как утрясутся дела у сборных Беларуси, Латвии и Швейцарии. Для казахстанцев, которым накануне выписали путёвку в первый дивизион, на кону стояла только собственная гордость. Как выяснилось, гордости у них было много. Однако, как и на протяжение всего чемпионата, надёжной игры в меньшинстве - слишком мало.

- Мы знали, что нам нужно для победы в этом матче, и мы заработали её, - сказал после игры Юусе Хиетанен. - Наверное, под конец получилось чересчур трудно. У нас были шансы увеличить счёт и облегчить себе жизнь, но мы знали, что с Казахстаном будет трудно.

Поскльку несвоевременные удаления и неумение нейтрализовать численное преимущество соперника были главной проблемой Казахстана на этом чемпионате, начало игры получилось до крайности логичным: первый же выписанный штраф завершился голом Суоми. На восьмой минуте Алексей Литвиненко сел за задержку соперника клюшкой, и всего 43 секунды спустя Олли Палола мощнейшим броском пробил вратаря.

Финны полностью владели позиционным преимуществом в первом периоде, хоть он и прошёл в несколько более открытом ключе, чем им обычно нравится, но несколько провалов в своей зоне повергли финских фанатов в уныние. Белорусские, российские и казахстанские, между прочим, были в восторге. Казахстанцы забросили две шайбы в ворота Пекки Ринне за полторы минуты: обе в результате взаимодействия связки Рымарев - Полищук - Краснослободцев. Видимо, слова Кевина Даллмэна о том, что Казахстан никогда не сдаётся, были не просто словами.

Далее

К чести финнов, не собирались сдаваться и они, и "гол в раздевалку" Йере Лехтере немного успокоил бело-голубой сектор трибун. Надо полагать, что и Лехтере успокоился тоже, учитывая его страшное невезение в матче со сборной США. Счёт 2:2 при соотношении бросков 17-9, тем не менее, требовал серьёзных коррективов. Во второй двадцатиминутке финны заметно сбили темп игры и, за исключением тех моментов, когда неоправданно удалялись уже они, перевели игру в выгодное для них русло. К тому же, первым удалился Казахстан, а это, как мы знаем, почти автоматический гол. На этот раз Алексей Иванов не справился с броском Олли Йокинена. Точнее, с двойным рикошетом - от клюшки одного защитника и от лица другого. В этот день финнам явно везло.

Судьбу матча решил ещё один "гол в раздевалку", но непосредственно перед этим блестящий сэйв сделал Ринне, обокравший Рымарева каким-то совершенно необъяснимым выбросом щитка. Финны тут же ринулись в атаку, и Яркко Иммонен, бросив из-под защитника, не оставил шансов Инванову.

- Я рад победе, - сказал Иммонен после игры. - Они могли забить больше, и оба вратаря сыграли здорово. Мы слишком часто удалялись, давая им шансы. В конце, я думаю, нам немного повезло, что они не сравняли счёт под занавес третьего периода.

Казахстан так и не сумел добиться первой победы на ЧМ-2014, но на прощание всё равно здорово потрепал нервы бронзовым медалистам Сочи. Константин Романов на последней минуте игры реализовал большинство, после чего казахстанцы сняли вратаря и под бешеный рёв трибун устроили штурм ворот совершенно ошалевших финнов.

Ринне и его коллеги всё-таки сумели устоять и теперь будут ждать результатов последних матчей группового турнира. Победа финнов лишила шансов на четвертьфинал серебряного медалиста ЧМ-2013 - сборную Швейцарии.

- Мы теперь будем смотреть остальные игры и надеяться, что продолжим выступление в турнире, - сказал Хиетанен. - Нам надо хорошо подготовиться, настраиваясь на то, что в среду сыграем в четвертьфинале. Надеемся, что всё-таки туда попадём.