Международная федерация хоккея на льду

Есть первая победа Дании!

Итальянцы уступили 4-1

Опубликовано 14.05.2014 19:08 GMT+3 | Автор Александр Якобсон
МИНСК, БЕЛАРУСЬ - 13 МАЯ: Форвард сборной Дании Юлиан Якобсен (№33) празднует третий гол своей команды в матче предварительного этапа 2014 Чемпионата мира по хоккею ИИХФ (Фото Ричарда Уоловица/HHOF-IIHF Images)
За счёт двух шайб Хансена и Кристенсена во втором периоде Дания одержала свою первую победу в Минске, сохранив теоритические шансы на попадание в плей-офф.

Для датчан, плотно обосновавшихся на последнем месте группы А с нулём в графе очки, матч с итальянцами был решающим в плане сохранения шансов на продолжение борьбы за место в плей-офф.

Да и вопрос о выживании в элите также может стать ребром для подопечных Яна Карльссона. Ведь после встречи с Италией последуют игры с Канадой и Чехией. В такую ситуацию спортсмены с родины Гамлета загнали себя сами. Если в дебютной встрече со шведами (0:3) от них никто победы не ждал, то в игре с норвежцами они должны были цепляться за очки. Забросив две быстрых шайбы, датчане посчитали, что дело в шляпе. В итоге, они жестоко за это поплатились, пропустив четыре гола, и лишь в самой концовке смогли возродить интригу, но на камбэк сил не хватило (3:4).

Итальянцы же в концовке смогли вырвать победу у грозных канадцев и чехов, опередив Францию 2:1. Сегодня в случае победы, в основное время, овертайме или в серии буллитов, они могли обойти французов и выйти на четвёртую строчку в группе. Забегая вперёд скажем, что навязать борьбу у них получилось, но не более того.

Прижатые к стенке датчане сразу же взяли нити игры под свой контроль. Даже обороняясь, они действовали увереннее, а в первой же контратаке и вовсе смогли забить. Даниэль Беллиссимо отразил два броска, но с третьей волной атаки справиться не смог, Йеспер Йенсен поразил заветную цель 1-0.

Джулио Сканделла оставил свою команду в меньшинстве, датчане забить не смогли, зато противник вернул равенство на табло. Виновник предыдущего эпизода отметился очком за голевую передачу, а Диего Костнер забил гол 1-1.

Далее

Каждый матч в Минске ознаменовался упорной борьбой, начались традиционные хоккейные качели и в нашей встрече, длившиеся аж до 35:50 минуты. Оборона итальянцев на ровном месте потеряла шайбу, Хансен этим «подарком» судьбы легко воспользовался и вывел Данию вперёд 2-1. Ровно через 29 секунд итальянцы и вовсе оказались в нокдауне. Мас Кристенсен бросил с ползоны, шайба задела колено защитника итальянской сборной и попала в левую девятку 3-1.

Повторить подвиг матча с французами у подопечных Тома Покела не получилось. Хотя моменты для этого были. Но в третьем периоде преимущество датчан было подавляющим, итальянцы задолго до конца встречи рискнули и сняли вратаря. Из-за этого они пропустили в последний раз — Ким Столь хладнокровно отправил шайбу в пустые ворота 4-1.

- Очень тяжёлое поражение, - признал итальянский форвард Джулио Сканделла. - Перед матчем мы опережали соперника и всерьёз хотели его победить. Но уже ничего не поделать, будем надеяться, что в других матчах сможем набрать очки. В конце концов, сегодня проиграли из-за двух досадных ошибок.

- Конечно же, мы совершенно не рассчитывали на такой старт в Минске, - подчеркнул игрок сборной Дании Янник Хансен. - В матче с Норвегией играли не так и плохо, но уступили из-за совершенно глупых удалений. Сложно побеждать когда 16-18 минут проводишь в меньшинстве. Не хочу искать оправданий, но мы все приехали на турнир впритык, поэтому явно не сразу вошли в систему и сыгрались. Надеюсь, что теперь дела пойдут лучше.