Международная федерация хоккея на льду

Годроэлектроэнергия

США побеждает Германию - 5:4

Опубликовано 20.05.2014 16:01 GMT+3 | Автор Слава Маламуд
МИНСК, БЕЛАРУСЬ - 20 МАЯ: Джонни Годро (№53) из сборной США отдаёт передачу партнёру в противостоянии с Маттиасом Плахтой (№22) из команды Германии в матче предварительного этапа Чемпионата мира ИИХФ 2014. Фото: Андре Ренгет/HHOF-IIHF Images
Сборная США вышла на второе место в группе В после трудовой победы. Бостонский студент Джонни Годро набрал четыре очка (1+3), у Джастина Абделькейдера два гола.

По большому счёту, турнирная судьба обеих сборных в предварительном раунде была уже решена: Америка шла дальше, а Германия нет. Впрочем, для сборной США весьма нетривиально стоял вопрос второго места, которое давало возможность избежать Швеции или Канады в четвертьфинале. Для этого американцам надо было набрать больше очков, чем сборная Беларуси в своей вечерней игре с Россией.

А вот для сборной Германии эта игра имела значение разве только с точки зрения Рейтинга ИИХФ, так что главный тренер Пэт Кортина решил попробовать в деле третьего вратаря Дэнни аус ден Биркена из «Кёльнер Хайе». Что, если вас интересует, переводится с немецкого как «Дэнни из Берёзы». Следует по крайней мере признать, что это одно из наиболее гибких деревьев.

У Тима Томаса, которому недавно исполнилось 40, фамилия менее интересная, а вот гибкость, к большому сожалению, уже в значительной степени в прошлом. Бессменный вратарь сборной США, похоже, ещё и подустал к концу кругового турнира, из-за чего этот матч получился для американцев гораздо более нервным, чем им хотелось. Зато какие же красивые в нём были голы! Наверное, лучшие пока на чемпионате.

Впрочем, первый из них был не только некрасивым, но и, строго говоря, не голом. Бросок юного Леона Драйзайтля достиг цели после того, как шайба отскочила от конька Янника Зайденберга и прошла между щитками Томаса. Судьи долго смотрели «кино», пока не пришли к выводу, что Зайденберг по-стрельцовски переправлял шайбу в ворота пяткой.

Дефицит голов был в полной мере компенсирован во втором периоде, представлявшем собой бешеную гонку то в одном, то в другом направлении с бенефисом чудо-голов и подчас труднообъяснимой вратарской техники.

Далее

На второй минуте периода Джонни Годро «на носовом платке» ушёл от соперника за воротами и выдал прекрасный пас Джастину Абделькейдеру – 0:1. Годро, игрок команды Бостонского колледжа, который в этом году дебютирует в НХЛ за «Калгари Флэймз», провёл шедевральный матч, доказав, что сборная США – не только команда звена Нельсона.

Но свободно дышать в этой игре американцам не пришлось ни на минуту. На четвёртой минуте Кевин Хейс грубо ошибся, потеряв шайбу на синей линии, и Александр Вайс улетел на свидание с Томасом на всех парах. Опытный вратарь сыграл крайне неудачно, попытавшись по-футбольному нырнуть в угол, но Вайс обыграл его, совершенно не снижая скорости.

Ещё через две минуты американцы оказались в меньшинстве, но не только выстояли, а даже сумели выйти вперёд благодаря потрясающему голу Дрю Шора. Форвард «Флориды» (а точнее – её фарм-клуба в АХЛ) обыграл Константина Брауна, пробросив шайбу себе между ног, а потом аус ден Биркена, но уже бросив между ног ему. Пожалуй, это пока лучший гол Минска-2014.

- Я получил хороший пас, - поскромничал Шор в послематчевом интервью. - На большом льду есть больше времени, чтобы сделать финт, и я смог продвинуть шайбу к воротам и бросить вратарю в "домик"... Блестяще сыграли Абделькейдер и Годро. Джастин - настоящий лидер, что и показал сегодня. Они оба - пример того, в какой хоккей нам надо играть.

На радостях американцы тут же удалились снова – и получили гол в собственные ворота. Поперечный пас Томаса Оппенхаймера на Кая Хоспельта «раскатал» Томаса, и счёт стал 2:2. Ну а полминуты спустя Ясин Элиц толкнул соперника головой на борт, и теперь уже большинство реализовали звёздно-полосатые. Джонни Годро опять показал класс, выведя на бросок Мэтта Донована.

- Годро - прекрасный хоккеист, - похвалил партнёра Абделькейдер. - Он находит свободные участки льда и отлично видит площадку. Если дать ему время и пространство, он чрезвычайно опасен. Он просто смертоносен, когда владеет шайбой.

Этот перевес американцев продержался сравнительно долго – чуть более двух минут. Драйзайтль, родившийся в 1995 году, когда Томас учился на третьем курсе Университета Вермонта, на бешеной скорости ушёл от всей американской защиты и бросил опытному вратарю в «домик».

- Думаю, я выступил неплохо для первого чемпионата мира, - сказал Драйзайтль после игры. - Для меня это немного новый мир и что-то, к чему пришлось подстроиться, но считаю, что у меня в целом получилось.

В третьем периоде индивидуальным мастерством блеснул Годро, красивым финтом обыграв защитника и точно бросив в ближний угол. Судьи снова смотрели "кино" на предмет наличия американского игрока во вратарской (ситуация, ставшая в последнее время предметом жарких дискуссий), но, видимо, определили, что он был там не по своей воле.

Ну а на шестой минуте неуловимый Годро снова ускользнул от защитника и красиво набросил шайбу на Абделькейдера, казалось бы, решив исход матча. Тем не менее, попотеть американцам всё-таки ещё пришлось: соперник реализовал преимущетсво "шесть на четыре" под занавес игры и продолжал наседать на последних секундах. Но янки выстояли и, по крайней мере на несколько часов, ушли от встречи со Швецией в четвертьфинале.

- Мы приехали сюда выиграть золото, - сказал защитник сборной США Сет Джонс. - Случится это или нет, зависит от нас и от того, как мы сыграем. Другие команды нас не волнуют.