Международная федерация хоккея на льду

Финский трактор завёлся

Первая победа Суоми - 4:0

Опубликовано 13.05.2014 19:30 GMT+3 | Автор Слава Маламуд
МИНСК, БЕЛАРУСЬ - 13 МАЯ: Мощный бросок финского форварда Петри Контиолы (№27) не в состоянии остановить вратарь сборной Германии Роб Зепп (№72) и защитник Торстен Анкерт (№81) в матче предварительного раунда Чемпионата мира ИИХФ 2104. Фото: Андре Ренгет/HHOF-IIHF Images
Сборная Финляндии, проигравшя первые два матча чемпионата, наконец-то выправила курс, не оставив шансов команде Германии. Два очка на счету Петри Контиолы.

Немного самоутверждения сборной Финляндии на этом этапе чемпионата, конечно не помешало бы. Да что уж там – было бы очень кстати, и не немного, а по полной программе. Не говоря уже об очках. Не то, чтобы кто-либо всерьёз рассматривал бронзовых призёров в Сочи в качестве кандидатов на вылет, но первые две игры вскрыли столько проблем, что, вкупе с добавившейся к ним травмой Пекки Йормакки, как-то выправлять курс было совершенно необходимо. В общем, немцы попались под руку вовремя.

- Йормакка в полном порядке, - пошутил его русскоязычный партнёр Лео Комаров в день матча. - Такой же лунатик, как и был.

Йормакка, может, и был в порядке после лёгкого сотрясения мозга, а вот его команда от потрясений первых дней оправилась только сейчас. С самого начала игры было ясно, кто будет диктовать свои условия, кому остаётся лишь покорно в них существовать, а кому – биться изо всех сил за попытку выйти из них с честью. Последним был 32-летний канадонемец Роб Зепп, занявший место в воротах сборной Германии.

Голкипер «Айсберена» трудился исправно, но на десятой минуте остановить бешеный фугас Петри Контиолы было выше его сил. Справедливости ради, это было выше чьих-либо сил. Финны разыграли идеальную комбинацию, и своим суперброском аккурат над плечом вратаря Контиола замкнул суперпередачу Йори Лехтере.

- Забивать всегда приятно, но это ничего не значит в плане следующей игры, - сказал после игры форвард челябинского "Трактора", признанный лучшим игроком матча. - Нам придётся снова выйти и работать. Но может быть это в некотором роде переломный момент. Во всяком случае, здорово снова видеть улыбку на лицах ребят. Мы были немного обескуражены двумя поражениями на старте.

Далее

Особых претензий к вратарю у немцев быть не могло. Кабы не он, финны могли бы уйти в отрыв ещё задолго до конца первого периода. Скажем, через минуту после первого гола прямо с пятачка бросал Яркко Иммонен, но вратарь успел подставить под шайбу ловушку.

А вот оборона сборной Германии на протяжение всего матча выглядела совершенно неспособной что-либо противопоставить финнам. Вторая шайба в ворота Зеппа влетела после того, как четыре немца сгрудились на левом фланге обороны, оставив двух финнов у дальней штанге. Им оставалось лишь решить, какой из них подставит клюшку под передачу Вилле Лаюнена. Подставил Иммонен – у него к Зеппу был должок.

В общем, немецким фанатам, на этой игре куда более многочисленным, чем на предыдущем матче с Латвией, радоваться было нечему. Не то, чтобы люди, сидевшие за баннерами с надписями «Эссен» и «Вайсвассер» (вы помните столицу хоккея ГДР и ее команду под названием «Динамо»?), молчали – нет, пели и скандировали, как надо. Но при соотношении бросков 3-16 в первом периоде, даже им было понятно, что делают они это скорее для сохранения лица.

Впрочем, во втором периоде был момент, когда немцы встрепенулись и заставили поработать уже и Пекку Ринне, но голкипер «Нэшвилла» блеснул НХЛовским классом. Не смог переиграть финского вратаря Маркус Кинк, стоявший буквально, пользуясь североамериканской формулировкой, «на пороге» - Ринне отразил шайбу в шпагате. Ничего не получилось в большинстве и у Даниэля Пиетты с Франком Мауэром: оба умудрились не попасть по шайбе, стоя на пятачке.

Не хватало немцам мастерства в завершающей стадии. Финны, видимо, на это и рассчитывали, отсиживаясь в обороне и ограничиваясь точечными контрвыпадами. Пришло время, и они принесли результат. На 12-й минуте второго периода Контиола и Олли Палола именно такой и организовали, и «тракторист» помог партнёру забросить свою первую шайбу в чемпионатах мира.

А полминуты спустя Лео Комаров выкатился с левого фланга и шутя отправил шайбу между ног Зеппа. Кто знал, что руки любимца болельщиков «Динамо» – они не только для того, чтобы щупать лицо соперника! Гол получился просто мастерским, и судьба немцев была решительным образом определена.

- Так, как мы начали, я бы никому не пожелал, - сказал после игры Комаров. - О бронзовых медалях Сочи я бы не вспоминал - у нас команда сейчас другая. Но тем не менее было очень неприятно начать так, как это сделали мы... Что касается моего гола, то это скорее удача. Впрочем, вы не удивляйтесь. Я ведь забивал раньше. Не такой уж я и мёртвый.

Счёт мог бы быть и больше. Германская сборная совершенно забыла об обороне, и в конце второго периода санчала Петтери Виртанен дважды убегал один на один с Зеппом, но реализовать голевые моменты не сумел. Впрочем, в этом уже и не было необходимости.
Ребята из Суоми добыли важнейшие для них очки и вернулись в борьбу за место в заветной четвёрке.

- Думаю, это переломный момент, - сказал Лехтере. - Иногда надо сделать пару шагов назад, чтобы снова двигаться вперёд.

По словам Комарова сейчас для финнов самое главное - расслабиться и немного отвлечься от хоккея в выходные дни.

- Минск - красивый город, и мы обязательно походим и посмотрим, что тут происходит, - сказал КХЛовец.