Международная федерация хоккея на льду

Человек-паук

Финны побеждают благодаря Ринне

Опубликовано 16.05.2014 23:52 GMT+3 | Автор Слава Маламуд
МИНСК, БЕЛАРУСЬ - 16 МАЯ: Голкипер сборной Финляндии Пекка Ринне (№35) сторожит ворота в матче предварительного раунда Чемпионата мира ИИХФ 2014 против Швейцарии. Фото: Андре Ренгет/HHOF-IIHF Images
Финляндия переиграла швейцарцев в полематчевой лотерее благодаря ещё одному героическому выступлению своего вратаря, отразившего 26 бросков и пять буллитов.

Во второй день чемпионата, 10 мая, защитник сборной Латвии Артурс Кулда забросил победную шайбу в ворота финнов за 7 минут и 22 секунды до окончания матча. Это был третий гол, пропущенный вратарём «Нэшвилла» в том, весьма кошмарном для Суоми матче. Ринне он так расстроил, что он обиделся напрочь отказался пропускать шайбы в течение следующих 169 минут и 35 секунд. Вот именно столько.

После Латвии звёздный голкипер отдохнул и не сыграл в матче с Россией, а потом вернулся и насмерть «засушил» Германию и Беларусь. То же самое Ринне намеревался сделать и со Швейцарией, почти достигнув своей цели. Но даже несмотря на то, что швейцарцы всё-таки смогли расшифровать финского чудо-богатыря на второй минуте третьего периода, менее монументальной его игра от этого не стала. Что бы делали Суоми в Минске без своей бетонной стены?

В этом матче встречались две сильные команды, начавшие чемпионат за упокой, и теперь вынужденные решать, кто из них менее достоин права бороться за четвертьфинал. Особенно это касалось швейцарцев, для которых поражение было практически равносильно смиренному спуску флага и борьбе с Казахстаном за прописку в высшем дивизионе. Через год после серебра!

Фейерверков от этой игры, конечно, не ожидали. Финны вообще не относятся к командам, исповедующим прелести лобовой атаки, а швейцарцы в достаточной степени познали опасность хоккея на встречных курсах в матче с белорусами, чтобы пробовать его ещё раз. Поэтому всё получилось вполне предсказуемо: осторожная, жесткая, но чистая игра равных команд, в которой главными факторами становились редкие ошибки обороны и игра вратарей.

Далее

Первый период вообще получился немного сонным, и финны реализовали едва ли не единственный опасный момент, когда Томми Кивисте этаким направленным взрывом от синей линии пробил не имевшего никаких шансов Рето Берру.

Во втором игра слегка оживилась, и гениальность Ринне вышла на передний план. В нескольких сменах подряд швейцарцы красным потоком наваливались на его ворота, но Пекка творил со своим телом вещи, противные природе и медицине. Он ползал на боку, извивался угрём, грёб руками, пытался, кажется, нырнуть под лёд и каким-то образом брал шайбу, брал из любого положения. Видимо, действительно латыши здорово завели его неделю назад.

А вот Берра, в остальном проведший матч немногим хуже, допустил на 13-й минуте досадную ошибку. Впрочем, второй гол финнов - в гораздо большей степени заслуга их капитана Олли Йокинена, который сначала заставил Матиаса Зегера потерять шайбу за своими воротами, а потом принял передачу Эрика Хаулы и нашёл брешь в щитках неудачно закрывавшего угол голкипера. Помог там и конёк Янника Вебера, пытавшегося сблокировать бросок.

При такой игре Ринне игра казалась сделанной, но швейцарцам совершенно не улыбалась «игра смерти» с казахстанцами, и в третьем периоде страсти подогрелись. Уже в самом его начале суперсерия Ринне была завершена: Рето Сури прицельно щёлкнул из левого круга вбрасывания и попал под ловушку вратаря. Тут пришла и очередь Берры показать, что его не зря выращивают в качестве дублёра Семёна Варламова в «Колорадо»: швейцарец отразил все финские поползновения на свои ворота в концовке периода. Отлично сыграла и оборона швейцарцев, заставлявшая соперника бросать главным образом с периметра.

За терпением пришло и везение. На 57-й минуте матча Роман Йози бросил от синей линии, шайба, задев ноги финского игрока, влетела в ворота Ринне. Ничья в основное время не дала швейцарцам свободно вздохнуть перед игрой с Казахстаном, но и это уже было неплохо.

В овертайме финны не смогли реализовать редкое в этом матче большинство, когда сольный проход героя двух последних игр Петри Контиолы вынудил Кевина Роми нарушить правила. Берра был неумолим, что предвестило эпическую битву вратарей в буллитах. Так оно и вышло.

Финны начали, и Яркко Иммонен попал в штангу. Дамьен Бруннер пытался бросить Ринне над щитком, но финский вратарь вовремя успел приподнять ногу. Дальше блеснул Берра: потеряв клюшку, но всё равно сумел остановить бросок Йири Лехтере, прижав шайбу коньком. Затем промахнулся Деннис Холленштайн. В третьем раунде Берра сумел сдвинуть щитки, когда между ними пытался пропихнуть шайбу Хаула. Сури чуть не выиграл матч, отлично поймав Ринне на противоходе, но неподражаемый финн успел отразить шайбу кончиком ловушки.

В четвёртом раунде команды поменялись местами, и Кевин Фиала попал в штангу, а Контиола не смог обвести Берру. Ну а затем был лучший сейв дня. Бруннер сначала посадил Ринне на колени, потом уложил на живот, потом неотразимо бросил верхом, но вратарь в какой-то паучьей позе успел выкинуть вверх «блин» и, уже вползая в собственные ворота, отбил шайбу в угол площадки.

В следующей попытке Ииро Пакаринен всё-таки нашёл пробил Берру и принёс финнам третью победу подряд и третье место в группе В.

- Трудно сказать, что сейчас работает за меня, - скромно сказал Ринне после игры. - Где-то мне везло, а ещё команда отлично играет в обороне, так что я чувствую себя комфортно... Три победы подряд - для нас это очень важно. Надеюсь, мы сможем продолжить серию, но сейчас надо настраиваться на тяжёлый воскресный матч против США.

Защитник финной Йере Каралахти не столь высоко оценил выступление полевых игроков Суоми.

- Мы выигрывали 2:0 и допустили несколько глупых ошибок, что позволило им сравнять счёт, - сказал игрок "Йокерита". - Наш вратарь был великолепен. Это важнейшая победа, но я расстроен тем, что мы упустили преимущество.

У швейцарца Андреса Амбиля была несколько другая точка зрения.

- Сравнять счёт было здорово, но мы проспали первые два периода и проиграли именно из-за этого, - посетовал форвард "Давоса". - Теперь нас ждёт важный матч с Казахстаном. Мы обязаны победить.