Сухие Суоми

Ринне отыграл "на ноль" с Беларусью

Опубликовано 15.05.2014 23:49 GMT+3 | Автор Слава Маламуд
Сухие Суоми
МИНСК, БЕЛАРУС - 15 МАЯ: Вратрь сборной Финляндии Пекка Ринне ловит шайбу несмотря на заслон защитника сборной Беларуси Владимира Денисова в матче предварительного этапа Чемпионата мира ИИХФ 2014. Фото: Андре Ренгет / HHOF-IIHF Images
Сборная Финляндии одержала "сухую" победу над хозяевами первенства со счётом 2:0. Оба гола на счету Петри Контиолы. Пекка Ринне отразил все 15 бросков Беларуси.

В отличие от дуэли на бомбардировщиках, устроенной двумя часами раннее сборными Латвии и США, игра финнов и белорусов, точно также борющихся за место в четвертьфинале, получилась жёсткой, вязкой и не слишком зрелищной. Скажем, после второго периода у сборной Финляндии было столько же штрафных минут (10), сколько бросков по воротам, а к середине третьего – столько же (12), сколько бросков по воротам у белорусов.

Да и единственный ….. гол в матче случился не без помощи жесткой игры на грани (а вероятно, что и за нею) фола. Вряд ли кто-либо удивится, узнав, что постарался в этом эпизоде великий и ужасный Лео Комаров. Русскоязычный финн поставил практически баскетбольный заслон сопернику у чужой синей линии, позволив Петри Контиоле спокойно войти в зону и бросить из-под защитника. Канадец Кевин Лаланд, занявший место в воротах белорусской сборной, момента броска не видел и пустил шайбу над ловушкой.

Комаров играл в своём фирменном стиле, отлично олицетворяя тактический подход Суоми к этому матчу: замедлить, «загрязнить» игру, растащить её на стычки в отдельных участках льда, не дать белорусам наладить плавных переходов от обороны к атаке. Впрочем, в одном эпизоде в третьем периоде грозная репутация Комарова сыграла против него, когда форварда московского «Динамо» удалили за нападение на вратаря. На самом деле Лео совершенно очевидно в Лаланда толкнул соперник.

Что касается челябинского «тракториста» Контиолы, то опять был чрезвычайно активен, насколько это было возможно в таком матче. Незадолго до гола он отдал пас на ход Олли Палоле, но форвард «Таппары», тоже бросив над ловушкой Лаланда, попал в перекладину.

Далее
- Наша оборона сыграла отлично, а вратарь - вообще великолепно, - сказал Контиола после матча. - Поэтому мы и победили. В нападении были кое-какие проблемы, но с защитой и вратарём всегда можно победить.

There was good defence from both teams. We had to shoot from outside and we couldn't get into the middle. Neither team really had any good scoring chances so that's why there weren't many shots on goal.

Несмотря на сравнительно небольшое количество бросков, прекрасно сыграл в этом матче голкипер финнов Пекка Ринне, которому несколько раз пришлось спасти команду в меньшинстве. Отличный шанс был во втором периоде у Сергея Костицына, сумевшего пробить вратаря, но шайба, отскочив от щитка, не долетела до ворот: Йири Марттинен успел вытащить её почти с линии. Буквально за долю секунды до того, как туда же прилетел Андрей Степанов.

Пару минут спустя Ринне отразил мощнейший бросок Алексея Калюжного, и снова Степанов нёсся на добивание – и снова не успел, и снова упал в ворота. В третьем периоде Ринне не спасовал перед Михаилом Грабовским, бросавшим с пятачка и помог финнам выстоять в хаотичные последние минуты матча.

Ну а точку в матче голом в пустые ворота поставил всё тот же Контиола, просто-то таки творящий чудеса для репутации «Трактора» на этом чемпионате. Финны, так плохо начавшие чемпионат, вышли на третье место в группе В с шестью очками.

- Мы знали, что у них есть игроки, которые стараются пройти сами и забить, поэтому главной задачей было чётко сыграть в обороне, - сказал капитан финнов Олли Йокинен. - Мы с ней справились.