Международная федерация хоккея на льду

Финальное шоу

Словаки добили датчан

Опубликовано 20.05.2014 21:25 GMT+3 | Автор Александр Якобсон
МИНСК, БЕЛАРУСЬ - 20 МАЯ: Игрок сборной Словакии Томаш Татар (№90) празднует первый гол своей команды в матче предварительного этапа 2014 Чемпионата мира по хоккею ИИХФ. (Фото Ричарда Уоловица/HHOF-IIHF Images)
Три шайбы на двоих за 42 секунды, дубль Татара и камбэк Греэна - вот всё то, чем запомнится матч между Словакией и Данией. Соперники устроили весёлое шоу!

До последнего тура словаки и датчане сохраняли шансы на попадание в плей-офф. Но после результатов чехов и французов, набравших по десять очков, очная встреча Владимира Вуйтека и Яна Карльссона носила характер товарищеской. Даже в случае победы восточноевропейский коллектив уступал бы по результату очных встреч.

Словацкие хоккеисты имели два дня отдыха, а датчане ещё вчера бились с французами. Усталость спортсменов оказывала серьёзное влияние на события нашего матча: скорости и свежести оппонентам явно не хватало. Миккель Беккер и Ким Столь в дебюте оказались работодателями Яна Лацо, но словацкий голкипер справился.

Блестяще действовал и Симон Нильсен, но после добивания игрока «Детройт Ред Уингз» Томаша Татара не спас и он 1-0. Перед перерывом Марек Дялога заработал удаление, которое уже после паузы было преобразовано в гол. Счёт сравнял Беккер 1-1. За второй период команды практически не создали опасных моментов, в других же случаях трудились вратари.

На 40:02 минуте Оливер Лауридсен из «Филадельфия Флайерз» был наказан 2+10 минут штрафа за удар соперника в область головы. Словаки больше минуты должны были сыграть пять на три. Численное преимущество помогло подопечным Вуйтека – Мишел Миклик набрал свои очередные баллы на турнире в Минске 2-1.

Голевую феерию под занавес спровоцировало удаление Мартина Ревай. Капитан датчан Мортен Греэн мощно бросил с левого круга вбрасывания и шайба просвистела в «девятку» 2-2. Меньше чем за минуту команды забили аж три раза. На голы Виеденского и Татара, после быстрого прорыва ответил Еспер Йенсен 4-3. Нужно ли говорить о том, что болельщики «Чижовка-Арена» пришли в восторг от такого развития событий?

Далее

- Матч получился интересным, - признал Томаш Татар. - Правда, в нём не было особенной мотивации, но всегда лучше завершать выступления на чемпионате мира победой, к тому же, это влияет на рейтинг. Наши молодые игроки набираются опыта и теперь понимают, что нельзя набирать так много штрафного времени. Думаю, что благодаря турниру в Минске стали лучше как команда.

- Некоторые матчи провели действительно здорово, - отметил датский хоккеист Мас Кристенсен. - Могли взять очки в матчах с большими командами, но мы были нестабильны. Очевидно, что во всех подобных встречах за короткое время победить невозможно, но ментально следует настраивать себя именно таким образом. Ну и слишком много моментов привезли себе сами.