Международная федерация хоккея на льду

Франция в плей-офф!

Датчан хватило лишь на два периода

Опубликовано 19.05.2014 20:02 GMT+3 | Автор Александр Якобсон
МИНСК, БЕЛАРУСЬ - 19 МАЯ: Игрок сборной Франции Антуан Руссель (№21) борется за шайбу под прессингом датчанина Стефана Лассена (№6) в матче предварительного этапа 2014 Чемпионата мира по хоккею ИИХФ. (Фото Ричарда Уоловица/HHOF-IIHF Images)
После победы Франции, шансов на плей-офф лишились словаки и норвежцы. Стефан Да Коста (2+2) и Антуан Руссель (1+3) набрали по четыре очка.

Датчан и французов в очной встрече устраивала лишь победа. Обе команды ещё не потеряли шансы на выход в плей-офф. Подопечным Яна Карльссона в сегодняшней встрече и в последнем туре против словаков нужно было набрать шесть очков (в противном случае были возможны разные варианты). Франция же в случае виктории в сегодняшнем матче выходила бы на третье место группы А. Одним словом, турнирные расклады гарантировали бескомпромиссную борьбу.

Всё так и вышло, начали команды с места в карьер. Лоран Менье и Йорик Трей прорвались по центру, после чего Жюльен Дерозье с метра переиграл Симона Нильсена 1-0. Таким образом, скандинавы уже на 1:11 минуте оказались в роли догоняющих.

Ошибки в обороне допускали оба соперника, но датчане умудрялись делать неточные передачи на пару метров. Справедливости ради, стоит отметить, что во многом, то заслуга французов, не пускавших соперника не то что к воротам. Скандинавы не могли выйти даже в зону соперника. Нет ничего удивительного в том, что к середине первого периода Кристобаль Юэ отбил всего лишь пару неопасных бросков.

Дружина Дейва Хендерсона стремилась как можно быстрее доставить шайбу поближе к воротам противника, но как это часто бывает, отличилась команда, уступавшая по игре. После броска со средней дистанции подставленная клюшка изменила траекторию шайбу и дезориентировала Юэ, отличился Еспер Б. Йенсен 1-1.

Французы вновь вышли вперёд до перерыва. Игрок «Даллас Сарз» Антуан Руссель начал прорываться в зону датчан, набрал приличную скорость, умудрился пройти между двухмя защитниками и мощно бросил в угол – шайба прошла мимо Нильсена 2-1. Несмотря на преимущество западноевропейской команды, скандинавы вновь вернулись в игру.

Далее

На 34:41 минуте им удалась мощная атака и после броска от синей линии Ким Столь оставил Юэ не удел 2-2. Соперники обменивались острейшими моментами. Янник Хансен пострадал от прилетевшей ему в лицо шайбы во втором периоде, но датчанин смог вернуться в игру под свитером номер восемь и без фамилии на спине. Похожий по сути инцидент произошёл и с Дерозье – мужественный француз также продолжил борьбу.

Впрочем, как таковой борьбы в концовке и не было. Дания свои моменты щедро транжирила, а Франция провела в последнем временном отрезке аж четыре шайбы и оформила путёвку в четвертьфинал впервые с 1995 года. С какого места – третьего или четвёртого – решит очная встреча с Чехией.

Беды начались с катастрофической ошибки Юлиана Якобсена, отдавшего передачу из-за ворот прямо на клюшку Пьера-Эдуара Бельмара, которому просто ничего другого не оставалось, как поразить ворота на 49:10 минуте 3-2. Стефан Да Коста чуть более через минуту повторил трюк, правда, на сей раз пас также из-за ворот отдал Антуан Руссель.

Почин поддержал Антонен Манавиан и всё тот же Стефан Да Коста – 6-2. Впрочем, такого разгрома скандинавские хоккеисты уж точно не заслуживали. Просто в ворота Нильсена залетало практически всё.

- Плохо играли в первом периоде, - рассказал форвард сборной Дании Янник Хансен. - В начале последнего тайма выглядело хорошо, создали несколько моментов, но жестоко поплатились за единственную ошибку. Что ж, теперь всё в наших руках, нужно обыгрывать Словакию. Говорили с партнёрами о том, что нужно играть все 60 минут, но сделать этого не вышло. Постараемся исправиться.

- В раздевалке состоялся серьёзный разговор, - признал игрок сборной Франции Стефан Да Коста. - Ведь во втором периоде мы сбавили обороты, встряска была необходима. Победа была необходима для выхода в четвертьфинал, мы её добились. Это историческое достижение для французского хоккея.