Международная федерация хоккея на льду

Впервые в истории

Промах Ягра - победа Дании по буллитам

Опубликовано 17.05.2014 20:11 GMT+3 | Автор Александр Якобсон
МИНСК, БЕЛАРУСЬ - 17 МАЯ: Игрок сборной Дании Еспер Б. Йенсен укрывает шайбу от чешского оппонента Мартина Шевца (№55) в матче предварительного этапа 2014 Чемпионата мира по хоккею ИИХФ. (Фото Ричарда Уоловица/HHOF-IIHF Images)
Сборная Чехии, имевшая преимущество в две шайбы, его растеряла и впервые в истории проиграла датчанам в серии буллитов, осложнив себе борьбу за плей-офф.

В группе А 2014 Чемпионата мира по хоккею ИИХФ сложилась такая ситуация, что спокойно себя чувствовать могут только Швеция и Канада, с большим отрывом занявшие первое и второе место соответственно. Де юре, фаворитом в матче была сборная Чехии, де факто же, подопечные Владимира Ружички не произвели впечатление слаженного коллектива. К тому же, за пару дней до матча команду подкосил кишечный вирус, из-за чего на одной из тренировок работало всего четыре человека. Впрочем, победа давала многое чехам, а именно – уверенный выход на третье место. Поражение для датчан означало борьбу за выживание. В такой ситуации, как иногда говорят, на лёд выходят и без одной ноги.

До 3:50 минуты, когда Никлас Йенсен заработал удаление за подножку сопернику в средней зоне, датчане в прямом смысле слова возили более именитого оппонента. Но первое же численное преимущество чехи реализовали. Якуб Клепиш получил пас на синей линии, а затем продемонстрировал свой фирменный пушечный бросок 1-0.

Йеспер Йенсен тремя минутами позднее неплохо бросил по воротам голкипера петербургского СКА Александра Салака, но тот не только справился с угрозой, но и на добивании не позволил сыграть. Йиржи Новотный был близок к тому, чтобы удвоить преимущество, но в итоге чехи вновь добились большинства: Ласе Лассен в этом же эпизоде клюшкой уронил противника.

Чехии вновь понадобилось около полуминуты, чтобы разыграть комбинацию на лишнего. Игрок «Сент-Луис Блюз» Владимир Соботка ушёл от защитника, затем сделал пас на пятак, где расторопней всех оказался легендарный нападающий «Нью-Джерси» Яромир Ягр 2-0.

Далее

Работа команды на тренировках явно пошла на пользу: до игры с Данией чехи реализовали 3 из 18 попыток большинства, а тут в одной встрече сразу две шайбы провели. Но датчан было рано списывать со счетов. Невероятным образом Лассена оставили в одиночестве в чешской зоне, и никто не успел ему помешать нанести удар в самый угол 2-1.

Подопечные Яна Карльссона ответили аналогичной любезностью. На сей раз форвард казанского «Ак Барса» Якуб Петружалек оказался перед воротами Симона Нильсена, но голкипер совершил сейв, а шайба, на секунду задержавшаяся у ворот, была выбита защитниками. Миккель Беккер продемонстрировал отличное владение шайбой и зрелищные финты, усадившие Салака на лёд, но кроме трёх защитников соперника, форварду «Фининкс Койотис» помочь было не кому. В следующем эпизоде скандинавам просто не повезло, всё тот же Лассен мог оформить дубль, шайба прокатилась рядом со штангой.

Хоккейные качели во втором периоде ко взятию ворот не привели, хотя возможностей было предостаточно. Команды успели поиграть четыре на четыре, но то не хватало точности, то выручали вратари. Капитан команды Мортен Греэн, ставший в Минске рекордсменом по количеству сыгранных матчей за сборную Дании, на последней секунде второй двадцатиминутки заработал удаление, дав противнику не только численное преимущество, но и возможность тщательно обдумать план по его реализации. Не помогло.

На 45:04 минуте Якуб Киндл довёл разницу до двух шайб 3-1. В третьем периоде преимущество было на стороне чехов, создававших один момент за другим, но с таким же постоянством упускавших их. Дания наказала соперника за ошибки.

Вначале Йеспер Йенсен замкнул передачу партнёра на дальней штанге, а затем за 53 секунды до финальной сирены матч в овертайм перевёл хоккеист «Медвешчака» Патрик Бйеркстранн 3-3! Дополнительное время также сильнейшего не выявило.

Симон Нильсен в решающий момент не позволил забить буллит великому и могучему Яромиру Ягру, чем принёс победу сборной Дании.

- Подобное уже происходит уже во второй раз. В матче со Швецией вели 3-1, тоже самое было сегодня. Нечего сказать по этому поводу, - сокрушался после матча игрок сборной Чехии Ондржей Немец. - С одной стороны, сегодня выглядели здорово, а с другой - отвратительно выглядели в оброне. Осталось всего два матча и нужно в них побеждать.

- Испытываю непередаваемые ощущения, лучше вы написать не сможете, - улыбался после матча вратарь сборной Дании Симон Нильсен. - В прошлом году мог принести победу в серии буллитов, но остановить шайбу не получилось. Счастлив, что сделал это сегодня. Как смог отбить бросок Ягра? Много смотрел как он их исполняет. Этот успех позволяет немного успокоиться, мы отдалились от матчей за выживание, оторвались от Италии. Нужно взять очки в одном матче из двух оставшихся. На этом сейчас и сосредоточимся.