Международная федерация хоккея на льду

Италия вновь проиграла

Чехи победили на классе 2:0

Опубликовано 14.05.2014 19:27 GMT+3 | Автор Александр Якобсон
МИНСК, БЕЛАРУСЬ - 14 МАЯ: Игрок сборной Чехии Яромир Ягр (№68) убирает шайбу от итальянца Томаса Ларкина (№27) в матче предварительного этапа 2014 Чемпионата мира по хоккею ИИХФ (Фото Ричарда Уоловица/HHOF-IIHF Images)
Сборная Чехии без особого труда обыграла команду Италии, вернувшись в борьбу за высокие места. Отличный матч провёл вратарь итальянцев Даниэль Беллиссимо.

Несмотря на очевидную разницу в классе между итальянцами и чехами, эти команды после трёх туров чемпионата мира в Минске оказались соседями в нижней части группы А. Впрочем, история встреч, конечно же, полностью на стороне спортсменов из восточной Европы - последние шесть матчей между командами в сумме завершились со счетом 50:10, самая упорная борьба сложилась в далеком 1996 году - тогда Италия проиграла 5:9. Однако, итальянцы заставили понервничать Ягра и Ко.

С первых минут чехи принялись в неспешном темпе реализовывать преимущество в классе. Убаюкав всех неспешным развитием событий, подопечные Владимира Ружичка чуть сами не оказались в положении догоняющих. Неожиданно для всех и особенно для Александра Салака, защитник сборной Италии Кристиан Боргателло бросил от левого борта и лишь штанга встала преградой на пути в ворота. По итогам первого периода на звание лучшего игрока встречи активно претендовал вратарь итальянцев Даниэль Беллиссимо, раз за разом выручавших свои товарищей.

Начало второго временного отрезка соперники начали в формате четыре на четыре. На 22:53 минуте чешский защитник Йиржи Секач оказался незаметным для обороны противника, чем он и воспользовался, поразив цель в дальний верхний угол 1-0. Тут уже и Беллиссимо выручить не смог.

Чехи полностью владели инициативой и уверенно раскатывали соперника, который только и уповал на контратаки. И свои шансы получал, но то, как ими распоряжался — вопрос отдельный, в любой случае свидетельствующий не о самом высоком классе исполнителей. К примеру, на 38-й минуте итальянцы поймали чехов на контратаке и вышли к воротам голкипера СКА Салака два в один. Последовал пас, совершенно нарушивший темп атаки, а с броском от синей линии страж ворот легко справился. Много сил потратили подопечные Тома Покела, три раза по ходу второй 20-минутки оказывающиеся в меньшинстве.

Далее

Максимум на что хватило южноевропейских хоккеистов — это опасный сумбур на пятачке ворот Салака, шайба в ворота идти упрямо не хотела. Даже в большинстве итальянцы не сподобились на внятную атаку, а ведь они старались, чтобы сравнять счёт и перевести игру в дополнительное время. В плане самоотдачи к ним не было никаких претензий. Как говорится, не смогли.

Но на 55:34 минуте великий Яромир Ягр окончательно убил интригу. Форвард СКА Роман Червенка отдал пас из-за ворот, а Яромир Ягр расстрелял Беллиссимо в упор, вогнав шайбу под перекладину 2-0. На этом закончилась и борьба, да и матч подошёл к концу.

- В подобных матчах очень тяжело играть, - сказал форвард сборной Италии Брайан Иначэк. - Соперник играл на классе, а мы, создав несколько моментов, не смогли их реализовать. Ничего не поделать, идём дальше.

- Коуч перед матчем предупреждал, что игра получится тяжёлой, так и вышло. - констатировал после матча игрок сборной Чехии Ондржей Немец. - Отдали много сил для победы, очень хотели забить вторую шайбу пораньше. Против нас играл сильный соперник, которому в третьем периоде немного не повезло. Нам же нужно набирать очки в оставшихся матчах.