Международная федерация хоккея на льду

Камбэк спас чехов

Россия-Франция в 1/4 финала!

Опубликовано 21.05.2014 08:18 GMT+3 | Автор Александр Якобсон
МИНСК, БЕЛАРУСЬ - 20 МАЯ: Игрок сборной Чехии Йиржи Секач (№64) сохраняет шайбу под прессингом француза Йоанна Овитю (№18) в матче предварительного этапа 2014 Чемпионата мира по хоккею ИИХФ. (Фото Ричарда Уоловица/HHOF-IIHF Images)
Благодаря камбэку 3-0 во втором периоде, сборная Чехии заняла третье место и избежала матча с Россией на стадии 1/4 финала. Впрочем, США тоже не подарок.

Франция продолжает радовать своей неуступчивостью и удивлять результатами. По большому счёту, подопечные Дейва Хендерсона, гарантировавшие себе выход в четвертьфинал за тур до конца группового этапа, уже могли быть довольными. Но, как известно, аппетит приходит во время еды, поэтому во встрече со сборной Чехии, «Трёхцветным» победа была необходима, чтобы не попасть на Россию. Собственно говоря, и, наоборот, по отношению к чешской команде. Кому не хочется дойти до полуфинала? Ну или хотя бы повысить вероятность этого.

Ни одна команда в такой ситуации не захотелось бы играть с усиленной Евгением Малкиным машиной Олега Знарка. К тому же, по ходу всего группового этапа у Яромира Ягра и Ко явно не хватало запаса прочности, из-за чего они вытаскивали матчи с минимальным преимуществом. Не задался и дебют матча против французов.

Уже на 6:48 минуте подопечные Владимира Ружичка оказались в роли догоняющих. Йорик Трей прокатился за воротами, а затем отправил шайбу верхом, Жюльен Дерозье изловчился и подставил клюшку, после чего диск пролетел над плечом Александра Салака 1-0. Через мновение уже Томаш Хертл практически с буллита мог сравнять, но Флорьан Арди выстоял. Любопытно, что лидировали французы, но в определённый момент по броскам были впереди чехи 9-3.

Салак заработал удаление, и французы получили право сыграть 5 на 3. События развивались таким образом, что вначале Дерозье, а затем и Лоран Менье довели разницу до трёх шайб. Видимо, очень сильно не хотели французы играть с россиянами. Гол Владимира Соботка из «Сент-Луис Блюз» подарил чехам надежду на второй период 3-1.

Далее

Если бы матч завершился после первого тайма, то лучше всего описать происходившее можно было бы так. Чехи при равных составах владели преимуществом, но три удаления здорово подпортили им жизнь. Впрочем, дорогу осилит идущий, поэтому у дружины Ружички получился впечатляющий камбэк 3-0 во втором периоде.

Начался он с настоящего хоккейного искусства. Шедевр получился в исполнении Йиржи Секача из пражского «Льва». Он со своей половины протащил шайбу, обыграл всех французов и с неудобного положения переиграл Арди 3-2. На 31:29 минуте вернул паритет Ягр, лучше вратаря сориентировавшийся после отскока. Затем уже Мартин Затёвич заметил, что Арди зафиксировал шайбу лишь коньком, после чего заковырял её в ворота 4:3!

Как говорят в рекламе, и это ещё не всё. Великий и ужасный Ягр мог сразу же закрепить успех, но реализовать буллит легенда чешского хоккея не смогла. Вернул французов в игру Антуан Руссель, начавший комбинацию, а затем получивший обратный пас от Дамьена Флери 4-4! Форвард «Даллас Старз» провёл шестую шайбу в Минске.

Удивляло, с какой энергией носились хоккеисты по всей площадке. Салаку и Арди приходилось крайне несладко, но партнёров они выручали. Так и завершилось основное время, началось дополнительное. В нём после 30-секундного тайм-аута победную шайбу забил Ян Коларж 5-4!

- Мы устали и расстроены, - не стал скрывать своего разочарования форвард сборной Франции Антуан Руссель. - Здорово начали, но соперник взял своё во втором периоде. В последнем периоде прибавили, свели матч в овертайм, но в итоге проиграли. Хотя у меня была отличная возможность в дополнительное время. Но ничего не поделать, в хоккее иногда везёт, иногда - нет. Сейчас нужно хорошенько отдохнуть перед матчем с Россией.

- Когда уступали 0-3 в первом периоде, это было ужасно, - подчеркнул игрок сборной Чехии Ондржей Немец. - Здорово, что смогли забить ещё до перерыва, это взбодрило команду. Перед стартом турнира было собрание, ещё в Чехии, тогда тренер сказал: мы хоккейная страна, от нас ждут медалей. И вот мы в четвертьфинале. Очень не хотели играть против России с Овечкиным и Малкиным. Считаю, что с США играть лучше. Нужно показать свою лучшую игру, как сегодня было со второго периода.