Международная федерация хоккея на льду

Канада - Чехия 4:3

Кровь Биекса и выбитый зуб принесли победу

Опубликовано 13.05.2014 14:54 GMT+3 | Автор Александр Якобсон
МИНСК, БЕЛАРУСЬ - 12 МАЯ: Вратарь сборной Чехии Якуб Коварж (№1) наблюдает за тем как сборная Канады празднует четвёртый гол в его в ворота в рамках матча предварительного этапа 2014 Чемпионата мира по хоккею ИИХФ. (Фото Ричарда Уоловица/HHOF-IIHF Images)
Пятиминутный штраф Якуба Коваржа на Биекса сыграл злую шутку с чехами, давшими бой канадцам, но по делу им уступившими. "Кленовые листья" набирают ход в Минске.

До матча статистика говорила о том, что Чехия весьма успешно играет с Канадой. Из двух десятков матчей они выиграли в тринадцати, тогда как проиграли всего 7. Встречи проходят в бескомпромиссной борьбе - лишь однажды победитель не был определён в основное время. При этом, все поединки получаются результативными - в среднем шесть шайб за игру.

Канадцы в стартовой игре по буллитам проиграли команде Франции (2:3), а днем позже лишь в третьем периоде сломили сопротивление неуступчивых и молодых словаков (4:1). Чехам календарь уже в дебюте турнира уготовил серьёзных соперников. Словаков в овертайме они дожали (3:2), а вот со шведами довели дело до буллитов, в которых удача улыбнулась сопернику (3:4). Родоначальники хоккея испытывают целый комплекс проблем на турнире в белорусском Минске. Казалось бы, когда как не сейчас их обыгрывать?

Хоккейные качели начались одновременно с первым вбрасыванием, но отличились всё же чешские спортсмены. Владимир Соботка оттянул на себя защитников, а затем отдал шайбу Роману Червенка. Форвард петербуского СКА спокойно переиграл Джеймса Раймера 1-0.

Даже заработав большинство, «кленовые листья» находились в нокдауне, от которого, впрочем, достаточно быстро оправились. Лучшее лекарство в такой ситуации — гол. Этой пилюлей и угостили подопечные Дейва Типпетта оппонента. Настырный Шон Монахан отвоевал шайбу в углу площадки и отдал пас Джоэлу Уорду, мощный бросок которого застал Якуба Коваржа врасплох 1-1. Игра немного успокоилась и ничейный результат сохранился до первой паузы.

Прошло 3,22 минуты второго периода, и Канада вышла вперёд, поймав соперника на контратаке. Кайл Туррис размашистым броском поразил верхний угол ворот Коваржа 2-1. Соботка и Яромир Ягр могли быстро вернуть паритет, но канадский страж ворот сделать этого не позволил. А затем случился ключевой эпизод матча.

Далее

Коварж зацепил клюшкой капитана канадцев Кевина Биекса. Хлынувшая из губы кровь заставила арбитров задуматься о наказании для чеха. Коваржу выписали большой штраф и подопечные Владимира Ружичка оказались аж на пять минут в меньшинстве. Канадцы за 17 секунд забили два гола, что деморализовало чехов.

Вначале канадский суперталант Натан Маккиннон оказался самым расторопным на добивании, а затем пострадавший и злющий Биекса выкатил шайбу под дальний удар Моргану Райлли. Партнеры загородили обзор вратарю и шайбу с чудовищной силой вонзилась в сетку 4-1.

Обычно в таких ситуациях говорят, что игра была сделана. На какое то время происходящее на льду наводило именно на такую мысль. Но чехи продолжали гнуть свою линию, заменив Коваржа на вратаря СКА Александра Салака. И тут неповезло. Только питерский армеец вышел на лёд, как сразу же заработал удаление.

В третьем периоде сильный выстрел Якуба Клепиша и удаление Маккиннона подарили надежду сборной Чехии. Вначале Уорд, забивший ранее свою третью шайбу на турнире, не успел накрыть соперника, что позволило Иржи Новотны отыграть один гол. Затем и вовсе состоялся камбэк. Привычно расположившийся на синей линии Яромир Ягр приложился от души, а Хертль, маячивший на пятаке, забил 4-3.

Показалось, что воспрянувшие духом чехи, сведут основное время вничью, но в самый ответственный момент критичную ошибку допустил 42-летний Яромир Ягр. Чехи сняли вратаря и заменили его на шестого полевого, но реализовать это преимущество также не получилось. Канадцы, постепенно сыгрываясь по ходу турнира, начинают показывать, что сенсационное поражении от Франции было случайностью.

- Соперник играл лучше нас, - констатировал после матча Йиржи Худлер. - Заработали слишком много удалений, которыми соперник и воспользовался. В концовко прибавили, но не смогли забить четвёртую шайбу. Вроде бы во всех трёх матчах играли неплохо, но результата добиться не смогли.

- Пятиминутное удаление соперника переломило ход встречи, - подчеркнул Кайл Туррис. - Планировали с первых минут прессинговать соперника, сделать этого не вышло. Но смогли успокоиться и взять ситуацию под контроль.