Международная федерация хоккея на льду

Месть за Сочи-2

Финляндия и Россия встретятся в финале

Опубликовано 24.05.2014 21:53 GMT+3 | Автор Слава Маламуд
МИНСК, БЕЛАРУСЬ - 24 МАЯ: Йори Лехтере из сборной Финляндии празднует первый гол полуфинального матча с Чехией на Чемпионате мира ИИХФ 2014. Фото: Андре Ренгет / HHOF-IIHF Images
Сборная Финляндии обыграла Чехию со счётом 3:0 в полуфинале ЧМ-2014. Победу Суоми принесли голы Йори Лехтере и Яркко Иммонена. Пекка Ринне отразил 20 бросков.

- Время мстить России! - заявил после игры герой матча Лехтере. - Мы обязаны победить. Это будет самый главный матч в моей жизни. Победа на Олимпиаде была важна, но это финал.

Что ж, месть, так месть. Для России местью за Сочи был матч группового турнира, а у Финляндии получается, значит, "Месть-2". Так оно даже интереснее. И никто не сможет сказать, что этого шанса Суоми не заслужили.

А под конец полуфинала за чехов болели даже российские зрители в «Минск-Арене». Может быть, потому что считали их более удобными соперниками в финале для своих. Может быть, просто проснулась вечная болельщицкая жалость и проигрывающему. Может быть, крики «Че-хи-я!» на русском языке действительно подгоняли братский славянский народ, кто знает. Может быть, даже великий и незабвенный «Йожин з бажин», неожиданно включенный продюсером за семь минут до конца третьего периода тоже вселил в чехов какие-то новые запасы боевого духа.

Но неукротимых финнов в этой игре было не сломить ничем – ни отчаянным напором соперника, ни опытом и запредельным мастерством Яромира Ягра, ни недружелюбно настроенными трибунами, ни злобным Йожином. У них были спайка, умение держать преимущество, физическая мощь и Пекка Ринне на пике формы. И сломить такую силищу по силам очень немногим. Чехи не смогли.

Первый период вообще прошёл под диктовку финнов, очень быстро показавших, что могут играть в быстрый и скоростной хоккей, когда им это надо. Во всяком случае, гол в ворота Александра Салака на девятой минуте получился красивым и трудовым одновременно. Юусо Хиетанен отдал длинный пас на Йори Лехтере, прошивший всю оборону чехов. Форвард новосибирской «Сибири» танком прошёл сквозь Ондржея Витасека и с неудобной руки отправил шайбу над плечом Салака.

Далее

Чехов гол не обескуражил, и они тут же пошли вперед. Особенно хорошо действовал мегаопытный Ягр. В одном эпизоде 42-летний ветеран двадцати сезонов в НХЛ так здорово накрутил тоже далеко не новичка Олли Йокинена, что финн попросту обнял Ягра обеими руками. Реализовать большинство чехи, однако, не смогли – Ринне был великолепен. После чего Суоми вновь взяли инициативу в свои руки и под конец периода имели несколько шансов увеличить счёт. Самый реальный был на последних секундах, когда Ииро Пакаринен сильно бросил справа, но Салак вовремя сложил щитки, а Ян Коларж успел подчистить отскок.

Ещё один прекрасный момент Ягр создал в середине второго периода, когда чехам удалось слегка выровнять игру. Легендарный хоккеист долго не подпускал соперников к шайбе в углу площадке, после чего быстро вырулил на бросок и попал Ринне в маску. Пока вратарь приходил в себя, шайба упала прямо на пятачок, но защитник Эрик Хаула лёг костьми на линии собственных ворот и не дал чехам затолкать шайбу в ворота.

Второй гол финны соорудили в большинстве. Чехи играли немного пассивно, давая сопернику спокойно перемещать шайбу по периметру, и Иммонен, получив пас в левом круге, решил, не мудрствуя лукаво, сблизиться с Салаком и бросить в упор. Вратарь СКА нечётко приземлился в «бабочку», оставив маленькую щёлку между щитками, в которую шайба и проскочила.

- Этот гол в большинстве во втором периоде - не лучший мой момент, - признался потом Салак. - Я мог бы лучше помочь команде... Финны как обычно хорошо катались. Они великолепны в этом компоненте. Жаль, что мы не смогли дольше держать нулевой счёт.
Чехи продолжали атаковать, но им не хватало мастерства в завершающей стадии, и броски сквозь финские редуты долетали до ворот нечасто. А когда долетали, Ринне был безупречен. Ну а когда ближе к концу периода Роман Червенка в чужой зоне ударил по клюшке соперника и удалился, акции чехов упали на самое дно. Проигрывать финнам два гола в третьем – это, конечно, практически смертный приговор. Финны могли ещё и третий забить до второй сирены, но Лехтере в большинстве, бросив в упор, попал в щиток Салака. На последних секундах игры «сибиряк» всё-таки забросил свою вторую шайбу – в пустые ворота.

Финны и третий период начали с атак. Два хороших шанса в одной смене были у Лео Комарова, постоянно жужжавшего вокруг ворот, но Салак на этот раз берёг углы бдительно. А под конец Комаров сделал то, что он делает лучше всего – спровоцировал Ягра на удаление, снявшее все вопросы о победителе. Яромир бушевал на скамье запасных, швыряясь бутылкой и полотенцем. Даже в таком возрасте и с таким опытом за плечами он не утратил яростного желания победить. Но у финнов в этот день было не только желание…

- Нам было тяжеловато в группе, и почти каждый матч был вопросом жизни и смерти. - сказал после игры Ринне. - Теперь у нас появилась возможность порадоваться игре и по-настоящему сплотиться. Я очень рад этой возможности и тому, что мы уже здесь совершили. Посмотрим, что будет завтра.

Сборные России и Финляндии впервые встретятся в финале чемпионата мира с тех пор, как в 1992 году был введён формат плей-офф.

- Я сам из России, и у меня там семья и друзья, - сказал Комаров. - Я там играл пять лет, а тренер сборной - мой приятель из "Динамо". Хороший мужик.