Международная федерация хоккея на льду

Канада громит Италию

12 шайб в двух матчах приносят успех

Опубликовано 16.05.2014 19:05 GMT+3 | Автор Александр Якобсон
МИНСК, БЕЛАРУСЬ - 16 МАЯ: Канадская команда празднует второй гол в матче предварительного этапа 2014 Чемпионата мира по хоккею ИИХФ. (Фото Ричарда Уоловица/HHOF-IIHF Images)
Матчем Канада-Италия был преодолён экватор чемпионата мира в Минске. Дубль Коби Ходжсона закрепил его в роли лучшего снайпера.

От матча Канады с Италией сложно было ожидать упорной борьбы. Родоначальники хоккея сыгрываются по ходу турнира и оплошности, типа стартового поражения от Франции, практически исключены. История встреч между соперниками насчитывает 17 матчей, в которых пятнадцать раз победу праздновали «Кленовые листья» и два раза была зафиксирована ничья, при разнице забитых-пропущенных 108-20.

И, тем не менее, супротив всем цифрам, к 18-й секунде встречи подопечные Тома Покела умудрились аж два раза бросить по владениям Джеймса Раймера. Никакой опасности эти действия не несли. Канадцы даже в меньшинстве выглядели уверенно и больших трудностей не испытывали. На 10:10 минуте итальянцы выходили два в одного, гол, казалось бы, был неминуем, но Винсент Рокко буквально на считанные сантиметры промахнулся мимо штанги. Выручал свою команду Даниэль Беллиссимо.

Первую шайбу провёл Джоэл Уорд, обокравший соперника и самостоятельно решивший эпизод 1-0. В концовке периода Александр Бурроуз после столкновения с Йоахимом Рамозером покинул площадку и судя по всему турнир для канадцы закончился, а Рамозер получил матч-штраф.

Коди Ходжсон в дебюте второго периода бросил от синей линии, Беллиссимо отразил шайбу, защитники не успели ее выбросить и сам же Ходжсон успел на добивание, став лучшим бомбардиром турнира. Давид Боррелли практически сразу имел отличную возможность сократить отставание, но вновь Раймер оказался на высоте. Марки Шайфли отвоевал шайбу у правого борта в средней зоне, затем отдал ее налево Джейсону Чимере, а тот без труда довёл счёт до разгромного. Во втором периоде ещё отличились Кайл Туррис, а также шестую шайбу на турнире провёл Ходжсон.

Далее

Давид Боррелли, удачно подставивший клюшку на пятачке, забил гол престижа 5-1. Точку во встрече поставил Брэйдон Шенн, с восьми метров пробивший Андреаса Бернарда. Замена вратаря итальянцам не помогла 6-1.