Международная федерация хоккея на льду

Финны проснулись 3-2!

Канада вслед за США покидает Минск

Опубликовано 23.05.2014 09:09 GMT+3 | Автор Александр Якобсон
МИНСК, БЕЛАРУСЬ - 22 МАЯ: Игрок сборной Финляндии Пекка Ринне (№35) провожает взглядом уходящую шайбу под прессингом канадца Джоэла Уорда (№42) в четвертьфинальном матче 2014 Чемпионата мира ИИХФ. (Фото Ричарда Уоловица/HHOF-IIHF Images)
Сборная Финляндии благодаря выдающейся игре вратаря Пекка Ринне выбила Канаду из турнира. Роковую потерю допустил Тайлер Майерс.

Канада и Финляндия до начала плей-офф оставили неоднозначное впечатление. Родоначальники хоккея в дебюте минских баталий сенсационно уступили французам, а финны попали в четвертьфинал благодаря тому, что в последнем туре группового этапа Латвия не смогла выиграть у Швейцарии. Явных лидеров в одном и другом коллективе выявлено не было – в разных матчах были свои герои. Впрочем, у Суоми, без сомнений, главной звездой является голкипер «Нэшвилл Предаторз» Пекка Ринне.

Европейцы открыли счёт, воспользовавшись первым удалением канадцев. Тайлер Майерс из «Баффало Сейбрз» с нарушением правил остановил контратаку соперника, а Олли Палола воспользовался тем, что заокеанские хоккеисты слишком сильно прижались к воротам, и мощным щелчком застал врасплох Бена Скривенса 1-0.

Подопечные Эркка Вестерлунда на кураже зажали соперника в зоне, но из-за глупой ошибки чуть не поплатились. Петри Контиола, представляющий в Минске челябинский «Трактор», отдал нелепую передачу и лишь Ринне выручил после броска Нейтана Маккинона.

Он же отличной передачей вывел Брэйдена Шенна, но Ринне как скала встал на пути юного канадского дарования. Прошло какое то мгновение, и уже Назем Кадри проверил штангу на прочность. Канадцы, имевшие четыре большинства, до перерыва счёт открыть не смогли.

Во втором периоде назревал гол «Кленовых листьев». Причём, они владели территориальным преимуществом, раскатывая шайбу по большей части площадки. И практически не бросали. Финнов такое развитие немного усыпило, чем воспользовался Кайл Туррис, вначале обокравший московского динамовца Лео Комарова, а затем и поразившего могучим броском ворота Ринне 1-1.

Далее

Ошибка Контиолы позволила канадцам выйти вперёд. Марк Шайфли обокрал финского форварда, убежал в атаку и сам же ловким броском в дальний угол вывел дружину Дейва Типпетта вперёд 2-1. На 40:03 минуте паритет был вновь восстановлен.

Юусе Хиетанен вошёл в зону и со всех сил бросил, Скривенс принял удар на себя, но шайба перепрыгнула через его спину и приземлилась за линией ворот 2-2. Игроки сборной Канады всем составом подбадривали своего стража ворот, ведь такой курьёз мог повлиять на его действия.

Родоначальники хоккея частенько злоупотребляли индивидуальными действиями. Впрочем, атаки североамериканцев в любой ситуации несли в себе большую угрозу. К определённому моменту третьего периода Ринне записал на своё имя аж 34 сейва, что уже к тому моменту стало его рекордом на турнире. События в матче развивались таким образом, что один единственный гол мог решить его исход. Так и вышло, но началось всё с нелепой оплошности.

Тайлер Майерс совершил ужасную ошибку у левого борта за 3:08 минуты до конца основного времени. Он позволил обокрасть себя, Ииро Пакаринен воспользовался ошибкой, с финским хладнокровием использовав момент 3-2. Канадцы выглядели обескураженными, времени, чтобы отыграться им не хватило.

Таким образом, уже на стадии четвертьфиналов в Минске не осталось сборных из Северной Америки. Канада выбывает из чемпионата мира на этой стадии в пятый год подряд.

- Нас вратарь - лучший на этом турнире, - подчеркнул игрок сборной Финляндии и клуба НХЛ "Питтсбург Пингвинз" Юсси Йокинен. - Пекка - невероятный вратарь, он выручает именно в ключевые моменты. Понимали, что матч идёт до победной шайбы и нужно просто воспользоваться свои шансом. Следовали своему плану, потому и победили.

- Все очень сильно переживают, потому что это совсем не тот результат, на который мы рассчитывали, - сказал главный тренер сборной Канады Дейв Типпетт. - При этом, считаю, что сегодня команда играла хорошо, более того, сегодня провели свой лучший матч. К сожалению, допустили пару ошибок, из-за которых и проиграли.