Международная федерация хоккея на льду

Форменный разгром

Канада набирает обороты и побеждает 6-1

Опубликовано 15.05.2014 22:12 GMT+3 | Автор Александр Якобсон
МИНСК, БЕЛАРУСЬ - 15 МАЯ: Игрок сборной Дании Фредерик Сторм (№9) и канадец Коди Ходжсон (№19) были названы лучшими в своих командах в матче предварительного этапа 2014 Чемпионата мира по хоккею ИИХФ (Фото Ричарда Уоловица/HHOF-IIHF Images)
Благодаря дублю Рида и хет-трику Ходжсона сборная Канады легко переиграла Данию, выйдя по крайней мере на некоторое время на первое место группы А.

Сборная Канады выглядела явным фаворитом в матче против Дании. Победа подопечным Дейва Типпетта была нужна кровь из носу с точки зрения борьбы со Швецией. «Тре Крунур» вечером предстояло играть против Франции, но возможность выйти на первое место в группе А, пусть даже и совсем ненадолго, «Кленовым листьям» нельзя было упускать. Датчане же в случае виктории из стана аутсайдеров, в котором они оказались после трёх туров, превращались в претендентов на выход в плей-офф.

История противостояния этих соперников не велика. Первая встреча состоялась в далёком 1949 году, она завершилась с невероятным счётом 47-0. В 2003 году Дания вышла в элитный дивизион и сразу же удивила мировую общественность, дав бой канадцам 2-2. Кстати говоря, с тех пор «Львы» приняли участие в 12 подряд мировых первенствах. В 2006 году канадцы были сильнее 5-3, на прошлом ЧМ в Хельсинки – 3-1.

Ознаменовалась встреча этих соперников в Минске интересным событием: капитан дружины Яна Карльссона Мортен Греэн проводил свой 257 матч в свитере национальной сборной – абсолютный рекорд за всю историю датской команды.

С первых минут Дания буквально насела на ворота соперника. И тем не менее, счёт открыли канадцы. Скандинавы проиграли вбрасывание в чужой зоне, Коди Ходжсон подхватил шайбу и помчался через три линии к воротам Патрика Гальбрейта и точно бросил с дальнего расстоянии в ближний угол 1-0.
Всё на что хватило датчан в этой встрече – это забить гол-близнец. Канадцы проиграли вбрасывание в зоне противника, после выхода два в один Никлас Йенсен без труда расстрелял вратаря 1-1.

Далее

На кураже всё тот же Йенсен и Патрик Бйеркстранн могли вывести свою команду вперёд, но канадцы выстояли. Забить соперники не смогли, даже играя четыре на четыре. Начало второго периода вновь осталось за скандинавским коллективом, у которого получилось заработать большинство, но вновь подвела эффективность достаточно симпатичных атакующих действий.

На 25:03 минуте родоначальники хоккея вышли вперёд, грамотно воспользовавшись оплошностью оппонента. Оливер Лауридсен ошибся при выбросе шайбы из своей зоны, Ходжсон перехватил неудачную передачу в средней зоне и метров с 10 переиграл датского стража ворот 2-1. Преимущество целиком и полностью перешло на сторону «Кленовых листьев». И оно было реализовано в красивые голы.

Мэтт Рид из «Филадельфия Флаерз» подкараулил отскок шайбы от щитка Гальбрейта и на 41:15 минуте в пустой угол забил третью шайбу. Дания выглядела настолько блекло, что умудрилась пропустить контратаку в большинстве, дубль оформил Рид 4-1.

Жонатан Юбердо при полном попустительстве защиты соперника провел пятую шайбу, а в концовке состоялся хет-трик. После наброса в центр атаки Гальбрейт отбил диск щитком, но предотвратить взятие ворот после добивания голкипер не смог и Ходжсон сделал счёт неприличным 6-1.

- Когда уступаешь по ходу матча 2-1, а затем ещё и пропускаешь, находясь в большинстве, то вернуться в игру сложно, - сказал форвард сборной Дании Янник Хансен. - Понравилось, что совершили около 30 бросков, это радует.