Международная федерация хоккея на льду

Финны остановят Канаду?

Бело-голубая защита vs красно-белой атаки

Опубликовано 22.05.2014 19:22 GMT+3 | Автор Лукас Эйкройд
Последний матч на чемпионате мира между Канадой и Финляндией завершился победой родоначальников хоккея 5-3 11 мая 2012 года. Кто выиграет в этот раз? Фото: Джефф Винник / HHOF-IIHF Images
Если фраза «становились лучше каждый день» реально оценивает коллектив, то Канада версии Минска-2014 имеет преимущество в четвертьфинале над Финляндией.

Такова судьба сборной Канады. С тех пор как подопечные Дейва Типпета уступили 9 мая Франции 3-2, команда преобразилась. До сих пор они были непобедимыми и на пути к первому месту группы А заработали разницу забитых-пропущенных 28-13.

Финляндия также начала с поражения от Латвии 3-2. В отличие от США, у них не получилось обыграть топ-соперников, уступив 4-2 России и 3-1 США. Завершив групповой этап невзрачной победой над Казахстаном, финнам помогла выйти в плей-офф победа швейцарцев над Латвией 3-2.

- Понимали, что должны были выигрывать в том матче, мы добились результата, - сказал после победы над Казахстаном защитник Юусе  Хиетанен, один из шести участников ОИ в Сочи. – Правда, в концовке пришлось совсем непросто.

Разница шайб 18-15 говорят о том, что финнам будет сложно обыграть Канаду. Вратарь Пека Ринне, которого финский наставник Эркка Вестерлунд назвал «самым важным игроком», станет тем, кто будет делать разницу в матче.

Могучий финн с огромными перчатками был дважды номинирован на «Везина Трофи» как лучший вратарь НХЛ (2011, 2012). Сейчас в Минске он играет значительно лучше, чем во время выступлений за минское «Динамо» в прошлый локаут в НХЛ. С двумя «сухарями», звезда «Нэшвилл Предаторз» имеет следующие показатели: 92,9% отражённых бросков при 1,65 пропущенных в среднем за матч шайб.

Ни один канадский вратарь – ни Бен Скривенс из «Эдмонтон Ойлерз», ни Джеймс Раймер из «Торонто Мейпл Лифс» - не рассматривался в качестве кандидата в олимпийскую сборную, в то время как Ринне наверняка был бы основным голкипером сборной Финляндии в Сочи, если бы не четыре пропущенных месяца из-за инфекции в бедре. Скривенс начнёт матч с первый минут благодаря 95,3% отражённых бросков и 1,31 в среднем пропущенных шайб за матч.

Далее

Канадские игроки голубой линии все выступают в НХЛ и выглядят предпочтительнее, чем финские оппоненты. До тех пор пока канадцы смогут избежать большого количества, их шансы будут высокими.

Кевин Биекса (2-2-4 с показателем плюс-минус +5) оправдал звание капитана благодаря разносторонней игре, а Райан Эллис (1-4-5 и лучшим показателем в команде +8) показывал умную и надёжную игру, будучи уже трёхкратной звездой молодёжного чемпионата мира. Если Джэйсон Гэррисон будет чаще поражать ворота своим мощным дальним броском, то это станет приятным бонусом.

Финнам для достижения успеха необходимо как можно надёжнее сыграть в обороне. Вестерлунд более равномерно распределяет игровые минуты, чем его канадский коллега. Ни один хоккеист не сыграл в среднем больше минут, чем Хиетанен (20:04), в то время как четверо канадцев провели больше 20 минут.

После тяжёлой победы над Норвегией 3-2 в финальном матче предварительного этапа, защитник Брэйдон Коберн сказал: «Матч получился непростым, теперь мы реально увидели, что нас ожидает в четвертьфинале».

До нынешнего момента канадские форварды показывают сбалансированную игру. Каждый из 14 игроков набрал хотя бы один балл, есть и более выдающиеся результаты.

После провального сезона в «Баффало», центрфорвард Коди Ходжсон забил шесть голов, включая три победных.
Игрок «Вашингтона» Джоэл Уорд – лучший снайпер команды (6-3-9) – наслаждается своим дебютом за сборную, показывая невероятную нацеленность на ворота вкупе с мастерством. Игроки одного звена Брэйдон Шенн, Жонатан Юбердо и Нейтан Макккинон умеют взрываться и давить на соперника, набрав 13 очков. И складывается впечатление, что они способны на большее.

Финляндия, тем временем, рассчитывает на своего лучшего бомбардира Петри Контиола (3-4-7), который на прошлогоднем турнире стал лучшим с 16 очками. На его счету 2 победных шайбы и постоянная угроза во время игры в большинстве. Стержневой игрок клуба КХЛ «Трактор» (Челябинск) получит поддержку от хоккеиста новосибирской «Сибири» Йори Лехтера (1-4-5). Конечно же, опыт капитана и участника четырёх ОИ Олли Йокинена (2-3-5) станет бесценным в трудный момент.

Какая команда испытывает больший прессинг? На бумаге, можно сказать, что это Канада, не выигрывавшая чемпионат мира с 2007 года, и не получавшая медали с 2009 года. Большинство канадских болельщиков не так уж и сильно опечалены четырьмя вылетами своих любимцев на стадии четвертьфиналов. Но, конечно же, команда сделает всё, чтобы прервать эту тенденцию. В случае поражения, домашние СМИ будут преувеличивать значение этого события. Особенно, на фоне золотых медалей, завоёванных в Сочи.

С другой стороны, народные гулянья в фонтанах Хельсинки, когда Финлянлия выиграла свой второй в истории титул чемпионов мира в 2011 году. Также как и в этом году, в команде была всего лишь одна звезда из НХЛ – капитан «Миннесота Уайлд» Микко Койву.

Финны понимают, что пока они не сильно радовали болельщиков, но они могут сменить гнев болельщиков на милость, если добьются результата в Минске. После сочинской бронзы, завоевание ещё одной медали стало бы большим успехом. Особенно должен быть мотивирован Ринни, не смотря на свой талант мирового уровня не выигрывавший медалей на турнирах ИИХФ.

Борьба предстоит упорная. Канада может победить, если сыграет в свою силу, но не удивляйтесь, если Финляндия преградит им дорогу.