Международная федерация хоккея на льду

Вехи белорусского хоккея

От Фёдорова, Солт-Лейк и до Гретцки

Опубликовано 09.05.2014 18:04 GMT+3 | Автор Лукас Эйкройд
Олег Хмыль, Андрей Мезин и Владимир Копат празднуют историческую шайбу в четвертьфинале против Швеции на Олимпийских играх 2002. Мезин и сейчас защищает цвета своей страны в Минске. Фото: Майк Блэйк / Reuters
Домашний для Беларуси Чемпионат мира по хоккею ИИХФ в замечательном городе-столице Минск, станет одним из самых больших моментов для всей нации.

Но в истории бывшей советской республики и без этого есть внушающее количество замечательных эпизодов. Давайте рассмотрим в хронологическом порядке топ-10 моментов, которые хоккейные фанаты могут вспоминать с теплом.

1.Сезон-взлёт для Фёдорова

Когда есть возможность сказать, что лучший российский снайпер в истории НХЛ (1179 очков) оттачивал мастерство в твоей стране, то это явный повод для гордости.

До перехода в московский ЦСКА Сергей Фёдоров провел сезон 1985-86 за «Динамо» (Минск), выступавший во втором советском дивизионе. Шесть голов и одна передача в 15 матчах стали выдающимся достижением для 16-летнего супер-таланта. Владимир Крикунов, которому тогда еще только предстояло встать у рулей сборных Беларуси на Олимпийских играх 2002 и России на ОИ-2006 соответственно, взял его развитие под свой контроль.

Не только Фёдоров среди всех российских звёзд тренировался в Минске. Но достижения центрфорварда, среди которых есть две Олимпийские медали, три титула чемпиона мира, три Кубка Стенли и многочисленные индивидуальные призы НХЛ, относятся к разряду невероятных.

2. Беларусь вступает в ИИХФ

6 мая 1992 знаменателен не только днём рождения будущего форварда «Монреаль Канадиенс» Брендана Галлахера. Он также вошёл в историю как день-перерождения хоккея в семи бывших советских республиках.

Беларусь получила членство IIHF, наряду с Азербайджаном, Эстонией, Казахстаном, Латвией, Литвой, Россией и Украиной. Событие стало невероятно важным для нации, насчитывающей почти 10 миллионов человек.

Далее

3. В Нагано с надеждой

Любопытно, что Беларусь выступила на олимпийском турнире раньше, чем дебютировала на чемпионате мира. Сборная команда выиграла четыре матча подряд в 1996 году на квалификационном турнире в Риге (Латвия) и завоевала путёвку на зимние ОИ 1998. В Нагано на предварительном этапе Беларусь осталась непобеждённой, выиграв у Франции 4-0 и Германии 8-2 до того как неожиданно свела матч с хозяевами японцами вничью 2-2.

Несмотря на то, что у Беларуси не получилось выиграть ни одной игры у топ-соперников (в четвертьфинале проиграли России 4-1), был заложен хороший фундамент перед майским чемпионатом мира в Швейцарии. Там команда заняла весьма достойное восьмое место.

4. Чудо в Солт-Лейк

«Чудо на Льду» Лэйк Плейсида 1980 года, когда американские учащиеся колледжей нанесли поражение сильнейшему составу сборной СССР 4-3, до сих пор считается одним из самых больших разочарований в международной истории хоккея. Впрочем, четвертьфинальная победа белорусов над шведами на ОИ 2002 в Солт-Лейк-Сити, можно смело присвоить второй номер.

В первых трёх матчах, Швеция достигла впечатляющего результата, победив Канаду, Чехию и Германию. В составе «Тре Крунур» были такие суперзвёзды, как Матс Сундин, Никлас Лидстрем, Маркус Нэслунд и Даниэль Альфредссон в самом расцвете сил. Соперник недооценил команду Беларуси, в составе которой невероятный матч выдал вратарь Андрей Мезин. Он совершил 44 сейва. Защитник Владимир Копат в свою очередь за 2:24 минуты до финальной сирены сделал решающий бросок от красной линии. Шайба рикошетом от маски Томми Сало подскочила, а затем и влетела в ворота.

"Иногда пистолет без патронов может стрелять", - фраза Мезина после того матча облетела весь мир. Беларусь же завоевала четвёртое место — лучшее на всех турнирах ИИХФ.

5. Погоня Руслана Салей за Кубком Стенли

Болельщики по-прежнему ждут момента, когда белорусский игрок выгравирует своё имя на Кубке Стенли. Ныне покойный Руслан Салей ближе всех приблизился к этой цели в 2003 году вместе с клубом «Анахайм Майти Дакс».

В тяжелейшей семиматчевой серии против «Нью Джерси Девилз» защитник-ветеран забил победную шайбу в ворота Мартина Бродера на 6:59 минуте овертайма 3-2. Адам Оутс выиграл вбрасывание на половине «Нью Джерси», затем отдал передачу Салею, который в свою очередь отправил ее в ворота с круга вбрасывания.

«Дьяволы» в седьмом матче победили. Салей трагически погиб вместе со всей командой ярославского «Локомотива» в авиакатастрофе в 2011 году. И тем не менее, память о его подвигах живёт в наших сердцах. Руслан Салей будет включён в Зал Славы ИИХФ на 2014 Чемпионате мира по хоккею.

6. Подвиги Грабовского

У Михаила Грабовского долго не получалось сделать свой первый хет-трик в НХЛ. Это событие состоялось 1 октября 2013 года во время дебюта за «Вашингтон Кэпиталз». Правда, в том матче его команда уступила «Чикаго» 6-4. Тем не менее, отличный форвард сполна дал волю своему атакующему порыву на 2005 Чемпионате мира по хоккею ИИХФ.

Хозяева того турнира австрийцы рассчитывали избежать вылета из элитного дивизиона. Чтобы достичь этой цели им нужно было обыгрывать в группе А Беларусь, так как шансов на успех в матче с Россией или Словакией было мало. Четыре гола Грабовского, три из которых были проведены в большинстве, нарушили эти планы. Сборная Беларуси перед 7691 местными болельщиками арены «Винер Штадтхалле» одержала победу 5-0.

Обескураженные австрийцы попали в Дивизион I. Беларусь в дебютном для наставника Глена Хэнлона турнире заняла десятое место.

7. Новые высоты под руководством Хэнлона

Имеющий за плечами 14 сезонов НХЛ, бывший вратарь тренировал «Вашингтон Кэпиталз» с 2003 по 2007 год. Своего лучшего результата на посту рулевого сборной Беларуси он достиг в 2006 году на ИИХФ Чемпионат мира в Латвии. Неожиданные победы над Словакией и Швейцарией помогли белорусам попасть в четвертьфинал, где они уступили 3-0 финнам.

Финиш на шестом месте стал лучшим достижением Беларуси на чемпионатах мира. Воспоминания о том достижении мотивировали Федерацию хоккея Беларуси нанять Хэнлона перед турниром 2014 года во второй раз.

8. Игра Андрея Мезина

Андрей Мезин провел выдающийся ИИХФ Чемпионат мира 2006 года, пропуская в среднем 2.01 шайбу за игру и отбивая 94.1% бросков. Эти показатели позволили ему попасть в команду-звёзд того турнира. Но уроженец Челябинска сыграл ещё лучше в 2009 году в Швейцарии. Пропуская в среднем за матч 1,72 шайбы при 94,8% отражённых бросков, он получил звание лучшего голкипера турнира и очередное попадание в команду-звёзд.

Благодаря акробатическим трюкам Мезина, Беларусь выиграла у таких претендентов на медали как Словакия и Финляндия. Команда играла на равных с Россией в четвертьфинале. До тех пор пока Илья Ковальчук не забил победную шайбу 4-3 за 12:38 до конца.

Все эти факты создали положительный фон для Беларуси на Ежегодном Конгрессе ИИХФ в Берне, где страна и получила право на проведение чемпионата мира.

9. Добро пожаловать в КХЛ!

Чтобы сохранять конкурентноспособность не самым сильным хоккейным державам иногда полезно собрать всех самых сильных игроков в одном клубе национальной лиги. Минское «Динамо» в сезоне 2008-09 вступил в турнир Континентальной Хоккейной Лиги, созданной на базе чемпионата России. Для игроков это стало возможностью соревноваться в более сильном чемпионате. Столичные болельщики к этому отнеслись с энтузиазмом: средняя посещаемость матчей насчитывала 10538 человек, что стало лучшим показателем КХЛ в сезоне 2010-11.

Несмотря на то, что «Динамо» пока не смогло подобраться к Кубку Гагарина на близкое расстояние, национальная команда только выигрывает от того, что хоккеисты играют вместе в КХЛ. Более 10 лет сборная Беларуси не вылетала из элитного эшелона.

10. «Великий» вернулся домой

Знаете ли вы о том, что лучший снайпер за всю историю НХЛ, имеет белорусские корни?

В 2010 году «Великий» прибыл в Минск вместе с бывшим одноклубником из «Эдмонтон Ойлерз» Марком Мессье в качестве почетного гостя матча Всех Звезд КХЛ. Они приняли участие в церемонии символического вбрасывания вместе с Сергеем Федоровым, Вячеславом Фетисовым и президентом КХЛ Александром Медведевым.

Гретцки так высоко почитается в Беларуси, что его силуэт был включён в официальный логотип Чемпионата мира по хоккею 2014 года.