Реванш взят

Важная победа сборной России

Опубликовано 12.05.2014 00:20 GMT+3 | Автор Слава Маламуд
Реванш взят
МИНСК, БЕЛАРУСЬ - 11 МАЯ: Капитан российской сборной Александр Овечкин (№8) празднует свой гол с партнерами Дмитрием Орловым (№23), Виктором Тихоновым (№10) и Данисом Зариповым (№25) в первом периоде матча с командой Финляндии в предварительном раунде Чемпионата мира ИИХФ 2014 (Фото: Андре Ренгет/HHOF-IIHF Images)
В приципиальном поединке с командой Финляндии, своим сочинским обидчиком и самым неудобным соперником, сборная России одержала красивую победу со счетом 4:1.

Россия не выигрывала у Суоми в шести матчах подряд, включая Евротур, Олимпиаду и последний чемпионат мира. Ну, про Олимпиаду вряд ли кто успел забыть. То поражение, обескураживающее и совершенно справедливое, запомнится ещё надолго. И не то, чтобы победа в матче Чемпионата мира могла бы воспоминания стереть, но для самоутверждения и начала длинной дороги обратно на вершину Олимпа она была очень нужна. Пусть даже ни у России, ни у Финляндии составы в Минске были не те. Болельщики были те же – а это главное.

«Не тем» в составе финнов было многое, но отсутствие лучшего голкипера НХЛ Туукки Раска сказалось сразу же. Пекка Ринне, отлично сыгравший в первом матче, получил возможность отдохнуть, и место в воротах бело-синих занял Микко Коскинен из новосибирской «Сибири». Сезон у Коскинена вышел очень хорошим, а этот конкретный матч, увы, не получился. Спасовал голкипер уже в первой же атаке россиян.

После броска Антона Белова от синей линии Коскинен не смог зафиксировать шайбу, и она, просочившись у него под мышкой, упала на лед. Вилле Лаюнен подскочил на помощь вратарю и постарался запихнуть шайбу ему под спину, но тут на пятачок прилетел в горизонтальном положении Виктор Тихонов и разбросал в разные стороны и стража ворот, и защитника, и шайбу. Последнюю, вместе с собой – в сетку. Возможно, арбитрам тут следовало бы свиснуть, так как шайба уже была под Коскиненом, но раз свистка не было, то и гол получился легальным. Сергей Калинин, только-только присоединившийся к сборной, заменив травмированного Андрея Локтионова, тут же записал на свой счет голевую передачу.

Далее

Это была вторая минута матча. А двумя с небольшим минутами позже россияне уже играли против трёх соперников, чем, конечно, не мог не воспользоваться Овечкин. Капитан сборной и «Кэпиталз» разрядил пушку из левого круга вбрасывания, с того места, которое в Вашингтоне называют «Точка Ови». Опять неудачно сыграл Коскинен, вовремя сместившийся, но позволивший сильнейшему броску российского капитана попасть в ворота от своего плеча.

Естественно, после такого начала страсти не замедлили накалиться! Ииро Пакаринен и Дмитирий Орлов открыли прения в игровом эпизоде за воротами Сергея Бобровского. Финн попытался провести силовой приём, россиянин жёстко принял его на бедро, случилась небольшая потасовка. В итоге удаление заработал Тихонов, что дало возможность финнам разыграть своё очень эффективное большинство.

В большинстве, кстати, жёсткость продолжилась, когда Олли Йокинен пытался выковырять шайбу из-под накрывшего её вратаря. Так обозначились два важных лейтмотива матча – натянутость отношений между соперниками и игра вратарей. Впрочем, насущную проблему распечатывания ворот Бобровского финны решили в этом же большинстве, единственным стопроцентно надёжным способом – выстраиванием перед вратарём живой преграды и мощным щелчком от синей линии. Мощно бросил Юусо Хиетанен, а вратаря загородил Туукка Ментиле. Отношения продолжили натягиваться.

Несколько секунд спустя удалился уже Сергей Плотников, зацепивший соперника в своей зоне. Возникла серьёзная опасность разбазарить так лихо полученное преимущество, но на этот раз Бобровский и партнёры отбились, хотя Ментиле снова рьяно лез на пятак, играя за гранью фола. Рано или поздно, конечно, игре предстояло успокоиться, и вопрос лишь заключался в том, кто будет впереди и на сколько голов к тому моменту, когда обе команды «вымахаются».

К концу первого периода не утихомирились: Евгений Кузнецов и Петри Контиола получили обоюдный штраф, а финну даже добавили 10-минутный дополнительный, тем самым надолго разбив первое звено Суоми. Но в целом, было понятно, что продолжение обмена нотами протеста и прочими любезностями сыграет на руку финнам, отлично чувствующим себя в жестком, местами грубоватом хоккее. России больше благоволят коллегиальная атмосфера и академичный размен атакующими комбинациями.

Увы, успокоилась игра только после очень неприятного эпизода, выбившего финнов из морального равновесия и слегка остудившего пыл россиян. Вадим Шипачёв поймал Пекку Йормакку у синей линии после того, как финн отдал шайбу. Удар пришелся в область головы, и показалось, что в момент контакта Шипачёв поднял локоть. Йормакка остался лежать на льду без движения и был унесен на носилках, но арбитры не зафиксировали в этом эпизоде нарушения. Учитывая то, что Россия к тому времени уже играла в меньшинстве, ещё одно удаление могло бы серьёзно повилять на исход матча. В итоге же получилось наоборот. Олли Палола в средней зоне наткнулся на Артёма Анисимова и потерял шайбу. Николай Кулёмин тут же её подхватил, взял штурмом синюю линию бросил с неудобной руки. Вновь ошибся Коскинен, пустив шайбу в ближний угол над ловушкой.

- С моей точки зрения, приём был чистым, - сказал после матча форвард сбоной России Данис Зарипов. - Но, несмотря на то, что это наш игрок, как мне показалось, там удар немного пришёлся в голову... Но это не наше дело - рассуждать, что там было. Шипачёв сыграл по ситуации, и это уже вопрос к судьям, считать это нарушением или нет.

Находившиеся в шоке финны тут же ещё и удалились, и характер игры изменился в пользу россиян. Скорости остались нормальные, и обоюдоострые выпады продолжались весь период, но это всё уже было в том ключе, который полностью устраивал Россию. На скоростях обыграть финнов России обычно по силам. Поэтому и не было ничего удивительного в том, что и следующую шайбу из своих ворот вынимал тоже Коскинен. Вновь отличилась обновлённая тройка Тихонова, и новобранец Калинин на этот раз завершил атаку сам, замкнув передачу Зарипова из-за ворот.

- Эмоций была куча, - незамысловато высказался счастливый дебютант после иргры. - Очень волновался перед игрой, плохо спалось. Хорошо, что нашему звену удалось быстро открыть счёт и завести болельщиков. Они у нас супер. Очень рад, что победили в итоге у финнов. Мы ждали, что игра будет жёсткая - финны всегда так действуют.

Подводила россиян в этой игре разве только недисциплинированность. Финны снова реализовали большинство незадолго до второго перерыва, после того, как удалился Сергей Плотников, и Йере Каралахти великолепно щёлкнул из правого круга в дальний угол. Ровно за минуту до этого Каралахти точно так же выстрелил, заставив Бобровского продемонстрировать пластику. Видимо, пристрелялся.

В третьем периоде россияне играли на сохранение преимущества, дав возможность обороне и Бобровскому делать свое дело. Задача была выполнена идеально, и Россия после двух матчей первого этапа вышла в лидеры группы В.

- Началась новая история, - сказал после матча Зарипов, когда его спросили, закончилась ли тяжёлая история игр между Россией и Финляндией. - Давайте не забегать вперёд. Весь чемпионат ещё впереди. Начало матча у нас было хорошим, мы быстро забили очень важные голы. К сожалению, потому удаления немного сломали нашу игру. Но хорошо, что выстояли в третьем периоде.